Ангелы-хранители. Версия 2

Я написал статью про Ангелов-хранителей. Ссылку на нее дам в конце. Эта тема всегда вызывала и вызывает интерес. Поэтому я решил предложить Вам, так сказать, вторую серию.

Ангел

Фото из Яндекс

На этот раз «совпадения» из жизни моего тестя Юрия Николаевича.

Юрий Николаевич был военным. Свою службу закончил в должности начальника финуправления академии в Москве. А начинал с артиллерии, потом танкистом, а потом уже стал финансистом, окончив финансовую академию. Про него на моем канале очень много. У кого есть желание, почитайте.

Итак:

1. 1944 год. Юрий Николаевич заканчивает трехмесячные курсы наводчика сорокопятки (такая противотанковая пушка калибра 45 мм). Эти пушки стреляли прямой наводкой и в простанародье назывались пушками одного выстрела или "страх врагу, смерть расчету". Если ты с первого раза не попал в немецкий танк, но обнаружил себя, ответным выстрелом танк гарантированно уничтожит пушку вместе с расчетом. Буквально накануне выпуска мой тесть отравился (чем и как я уже подробно написал, когда публиковал его мемуары) и попал в инфекционную больницу с дизентерией, хотя очень рвался на фронт. Пока он там валялся, весь выпуск ушел на фронт. Из тридцати человек учебного взвода после первого же боя в живых осталось трое.

2. Уже после войны и окончания танкового училища Юрий Николаевич командовал танковым взводом. Как-то на марше он сидел, как обычно, на краю люка башни. Колонна остановилась, остановился и танк командира, а механик-водитель следующего за ним танка замешкался и продолжил движение. В эту секунду Юрий Николаевич наклонился вниз, чтобы отрегулировать радиостанцию, а этот, второй танк своим стволом снес крышку люка на танке командира. Соответственно, он бы проткнул командира, как иголка бабочку. Почему офицеру приспичило регулировать звук радиостанции именно в этот момент?

3. Там же, в танковом взводе однажды заклинило башню танка. А башню можно было повернуть либо вручную, либо электроприводом. Начали чинить. В какой-то момент наш командир наклонился, а над его головой со свистом пронесся ствол пушки - механик случайно нажал на рычаг поворота. Что заставило его наклониться?

4. Там же, были стрельбы. Чтобы произвести выстрел после заряжания надо было нажать на кнопку, чтобы снять с предохранителя. Произошла осечка. Пушку перезарядили, а кнопка уже осталась нажата. Возможно, что-то путаю, я не танкист, но факт заключается в том, что произошел выстрел, когда его Юрий Николаевич не ждал. Казенная часть при откате пронеслась в нескольких сантиметрах от головы. Что заставило его отклониться в сторону за мгновение до выстрела?

Танк

Фото из Яндекс. Для антуража

5. Наконец, уже почти наше время. 2001 год. Юрий Николаевич, возвращаясь домой вечером, уронил в снег ключи. Вернулся домой, взял фонарь и пошел искать. А холод был собачий. В результате простудился и заболел. Да так, что попал в госпиталь. Сделали анализы, как полагается, и выявили рак на начальной стадии. Вовремя прооперировали. В подъезде механический кодовый замок. Чтобы войти в подъезд, ключи не нужны. Квартира находится на 5 этаже. Зачем ключи оказались в его руке? Почему ключи выпали из его руки именно в мороз и в сугроб?

Тесть прожил еще 18 лет и умер совсем не от рака.

Кто-то может опять возразить, что это – просто совпадения. Я так не считаю!

Статья, которую я обещал вначале, здесь

Дорогие друзья. Читайте мой канал. Здесь много интересного. Для души. Всего Вам доброго! Не болейте!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Обо всем понемногу. Про дачу, про кошку, про путешествия, воспоминания из СССР