Великолепный помидор: райский суперфрукт против рака и многих других порочных болезней

1596878795-tomatoes-1580273-1920.jpeg

Все больше исследований проводится на томатах в научном мире. Потребление этого овоща приносит больше пользы для здоровья, чем ученые могут описать, по крайней мере, на данный момент. Исследования подтвердили, что помидоры могут предотвратить не только рак, но и сердечно-сосудистые заболевания.

Помидор родом из Центральной Америки и прибыл в Европу после колонизации Америки. Первоначально, он использовался как декоративное растение и рассматривался с подозрением, потому что люди думали, что он ядовитый. Томат используется в европейских странах с 18-го века, и в основном используется в рационе итальянцев и народов Средиземноморья. Помидор - это сезонный овощ, который продается с мая по октябрь, но его можно найти на наших рынках почти круглый год, прежде всего благодаря теплицам.

Наше тело не может просто создать ликопин. Чтобы наш организм извлекал пользу из этого антиоксиданта, необходимо принимать его вместе с пищей. Хотя другие фрукты и овощи содержат этот важный ингредиент, ни один из них не может похвастаться таким высоким содержанием ликопина, как помидоры.

Сила ликопина.


Ликопин, который дает помидорам их типичный красный цвет, полезен против многих осложнений и болезней. Каждый день наши клетки повреждаются свободными радикалами (окислителями), образующимися в результате разрыва связей внутри молекул в клетках организма под воздействием различных факторов, таких как: курение, воздействие ионизирующего излучения, ультрафиолетовые лучи, загрязненный воздух. По сравнению с традиционно выращиваемыми помидорами органические содержат больше витамин С, а также добавление оливкового масла при приготовлении помидоров, увеличивает поглощение ликопина.

Ликопин обладает способностью инактивировать свободные радикалы, поэтому он действует как мощный антиоксидант. Как главный каротиноид в крови человека, ликопин защищает липиды, белки и ДНК от окисления. Можно даже сказать, что помидоры приносят столько пользы для здоровья, что ученые не публикуют их.

Для здорового сердца и всего тела.


Некоторые из исследований доказали полезность ликопина не только для профилактики рака, но и сердечных заболеваний, а также высокого уровня холестерина в крови. Ликопин может предотвращать злокачественную трансформацию, клеточный процесс, который описывает превращение нормальной клетки в раковую клетку. Исследования постепенно доказывают, что употребление томатов и томатных продуктов с большой вероятностью предотвратит окисление липидов в сыворотке и значительно снизит риск дегенерации желтого пятна.

Контролирует аппетит и помогает похудеть.


Кожура томатов богата биофлавоноидами, которые помогают уменьшить аллергические реакции и воспаление. Этот овощ также влияет на гормон лептин, который влияет на обмен веществ, контролирует аппетит и помогает в потере веса.

Против заболеваний легких.


Также помидоры являются отличным источником калия и витаминов: А, С, Е и фолиевой кислоты. Эксперты из Калифорнийского университета обнаружили, что каротиноид, из которого больше всего бета-каротина, содержится в томатах, выращенных органически, чем в выращенных в обычных условиях. Бета-каротин, из которого также производится витамин А, является чрезвычайно сильным антиоксидантом и защищает кожу от солнечных лучей. Исследования показали, что употребление томатов также снижает риск возникновения опухолей яичников, астмы и хронических заболеваний легких.

Приготовленный томат полезный настолько, насколько и свежий.


Интересно, что помидоры полезны не только в свежем, но и в вареном виде. В кулинарии во время приготовления ликопин увеличивается, а не уменьшается - вопреки ожиданиям. Хотя многие исследования уже были проведены в области влияния томатов на здоровье человека, это только начало, потому что ученые понимают, что весь потенциал томатов еще не раскрыт.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор