Вторая мировая война в лицах и цифрах: исторические факты

Число жертв русских солдат и мирных жителей во время блокады Ленинграда превысило по численности погибших военных из армии Англии и США за весь период Второй мировой войны.

По некоторым данным нацисты убили около 12 миллионов человек. Половина из которых были евреями. Известно также, что они похитили более 50 000 польских детей. Все они были усыновлены немецкими родителями.

vtoraya_mirovayaИзображение Amber Clay с сайта Pixabay 

 

С 1940 по 1945 год военный бюджет США взлетел с 1,9 миллиарда долларов до 59,8 миллиардов.

После эвакуации немецких концентрационных лагерей британские солдаты сожгли их, чтобы предотвратить распространение тифа и других опасных заболеваний.

Немецкий эксперт по оружию Карл Генрих Эмиль Беккер сделал самое мощное артиллерийское орудие, использованное в войне – «Карл». В основном, его использовали против русских. Выстрел бетонобойного снаряда достигал дальности в 4,5 км, фугасного в 6,7 км.

Немцы первыми использовали реактивные истребители во время Второй мировой войны.

reaktivnuy_istrebitelИзображение с сайта Pixabay 

Около 80% советских мужчин, родившихся в 1923 году, не выжили в войну. Всего на территории Советского Союза погибло 27 миллионов человек.

В Освенциме, самом смертоносном лагере нацистской Германии, было убито и замучено около 1,1 миллиона человек.

Из 7500 тысяч сотрудников всех лагерей многие продолжили военную карьеру после 1945-го, и только 750 подверглись наказанию.

За несколько месяцев в Сталинградской битве, названной впоследствии самой кровавой в истории человечества, было убито почти 2 миллиона человек.

Советским Союзом было подготовлено 2000 снайперов женщин.

Дерево Гингко – единственное растение, которое сохранилось после того, как США сбросило атомную бомбу на Хиросиму.   

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи