Вы тоже любите салат из свежих огурцов и помидоров? Не ешьте его больше

1595007371-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5-1.jpeg

Удивлены? А это правда. "Бомба замедленного действия" - так можно охарактеризовать вкуснейшее блюдо.

Мы с детства привыкли, что салат из свежих овощей - это огурцы, помидоры, редис, зелень и майонез. А как может быть иначе? Особенно на даче, когда всё своё выросло, этот салат - король ужина практически ежедневно. Я сама его очень люблю. Но теперь, узнав о нём не самые приятные подробности, позволяю себе лакомиться им крайне редко. Прочтите информацию ниже и вы тоже узнаете, почему от данного салата лучше отказаться.

Когда овощной салат лежит на тарелке, мы воспринимаем его как "лёгкое" блюдо. Ну правда, там же калорий всего ничего. И это овощи. А диетологи как раз советуют есть побольше овощей!

Однако салат не так уж и безобиден. Попадая в организм, он в мгновение ока становится "тяжёлым" блюдом для всей пищеварительной системы и не только. Потому что помидоры и свежие огурцы - это овощи-антигонисты. Огурцы, относящиеся к щелочным продуктам, абсолютно несовместимы с кислой средой помидоров.

Их комбинация может повлиять на усвоение витаминов и принести с собой серьёзный вред. Дело в том, что для усвоения огурцов желудок должен выделять одни ферменты, а для переваривания помидоров - другие. Поэтому, если употреблять эти овощи вместе, в желудке происходит буря: пока огурцы перевариваются, помидоры «бродят» и создают газы.

Как следствие идёт серьёзная нагрузка на печень. Пока вы молоды, всё вышесказанное вы можете просто не замечать, ведь у вашего организма хватает сил справится с такой нагрузкой. Но будьте внимательны - с возрастом проблемы, которые таит в себе любимый с детства салат, будут активно мешать вашему пищеварению. Конечно, как и в любой ситуации, и тут есть исключения. Есть такие пищеварительные системы, с которыми люди не замечают никаких неудобств при смешивании каких угодно продуктов. Но исключения только подтверждают правила, как любил говорить Шерлок Холмс.

Каждый в отдельности, огурцы и помидоры, очень полезны для нас. Их обязательно нужно включать в свой ежедневный рацион. Если вы любите кушать эти овощи именно в салатах, есть много вкусных рецептов, где только огурцы или только помидоры. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи