Реально ли бросить курить с помощью вейпа? | Стоит ли переходить на электронные сигареты и чем это чревато? | 2022

== Никотин вызывает привыкание и вредит вашему здоровью ==

Курение - одна из самых распространенных вредных привычек, которые, во-первых, идут в ущерб карману, а во-вторых, сильно вредят здоровью. Альтернатива сигаретам вполне может выступить электронные сигареты - вейп. Популярность эта тема набирала еще в 2016-м году, и сейчас мы можем наблюдать ее пик. Вейпами пользуются старшеклассники, их покупают студенты и даже взрослые люди, однако достойная ли это замена сигаретам, и стоит ли переходить на электронки? 

Для того, чтобы понять, стоит ли вашего внимания вейп, необходимо разобрать все его преимущества и недостатки, а затем поговорить о том, а возможно ли бросить курить благодаря ему?

Запах. Важный плюс вейпа заключается в том, что от вас будет пахнуть не сигаретами, а в худшем случае ничем. В лучшем - запахом, похожим на сладкую жвачку. Вейп хорош отсутствуем едкого запаха, благодаря чему можно не отходить в курилку, можно спокойно беседовать с некурящим человеком, параллельно парить рядом с ним. 

Да и к тому же, сами курильщики, как правило, хоть и привыкают к этому запаху из-за стажа, однако им самим он едва ли нравится. 

Мобильность. Его можно взять в любое место и, если только осторожно, попарить везде, где хочется, главное, чтобы никто не видел. При этом сколько сделать тяжек - решать только владельцу этого вейпа. Здесь нет системы, как с сигаретой - необходимо принципиально выкурить до фильтра. Парить можно когда угодно, сколько угодно и где угодно. 

В то же время это и плохо, однако об этом чуть позже. 

Здоровье. Очевидно, что вейп не так сильно вредит здоровью хотя бы из-за отсутствия тех же смол в паре. Это вовсе не означает, что урон легким и другим органам пар не наносит. Наносит, однако вы избавляете организм хотя бы от едкого дыма. 

Однако минусов у вейпинга также достаточно, причем они довольно существенные и могут сильно повлиять на ваше решение переходить на "электронику". 

Дорого. Дорогой девайс, дорогая жидкость, дорогой картридж. К сожалению, никотин достаточно дорогая вещь, и это одна из причин, почему люди хотят побыстрее избавиться от привычки его потреблять. 

Насколько обслуживание вейпа дешевле, чем сигареты, сказать трудно. Все прямо зависит от объема потребления. Если взять, например, Charon Baby, который стоит 1500 рублей, то на его обслуживание придется потратить от 650 до 1500 рублей в месяц (каждый месяц нужно менять картридж по 250 рублей, и жидкость от одного до трех раз в месяц по примерно 450 рублей).

Выходит, что это не настолько и дешевле, нежели сигареты. 

Привыкание. Сигареты можно курить только в отведенных местах. Вейп можно попарить везде, из-за его мобильности привычка привязывается еще сильнее. Может дойти вплоть до того, что парить вы будете каждую минуту, и выходит все таким образом, что объем потребления никотина наоборот увеличивается. 

Основываясь на последнем пункте, хочется сказать, что, бросая курить через вейп, вы сильно удлиняете себе путь. Если уж идти на такое, то только решительно, и бросать либо постепенно, либо сразу, не переходя на электронику. 

Может произойти несколько неприятных вещей при переходе на вейп:

? Вы начнете совмещать. Это дополнительный удар не только по здоровью, но и по вашему кошельку, и это наиболее популярный вариант. 

? Даже если получиться бросить курить, то теперь придется бороться и с привычкой парить. Грубо говоря, вы меняете шило на мыло, а потому необходимо задуматься перед тем, как перейти на девайсы с сигарет. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор