Она дарит богатырское здоровье и молодость - самая полезная рыба!

О пользе рыбы для человеческого организма известно давно. Ее употребление в больших количествах часто связывают с отменным здоровьем и продолжительностью жизни.

Норвежцы и японцы, чей рацион невозможно представить без блюд из этих вкусных морских обитателей - яркие тому доказательства. Ученые уверены, что питательные вещества, содержащиеся в рыбках, препятствуют развитию сердечно-сосудистых, опухолевых и аутоимунных недугов.

Сами рыбы различаются по содержанию питательных веществ. Специалисты называют некоторых из них ну очень полезными.

К числу сокровищниц минералов и витаминов относят дикого лосося, семгу (атлантический лосось), тунца, радужную форель, палтуса тихоокеанского, скумбрию, треску, сельдь и сардинеллу.

Предлагаем ознакомиться, как самые ценные рыбки влияют на самочувствие и даже омоложение организма.

 

Скумбрия

Отличается белой нежной мякотью и приятным насыщенным вкусом. Скумбрия - лидер по содержанию Омега-3, а также витамина B12. Она хороша для профилактики анемии. Рекомендуют пациентам с травмами головы в послеоперационный период, так как хорошо влияет на функции головного мозга.

Источник kartinkin.net

 

 

Тунец

Рекомендуют людям с лишним весом, проблемами нервной и сердечно-сосудистых систем, слабой щитовидной железой. Но употреблять ее в больших количествах не стоит - это одна из рыб с самым большим содержанием ртути.

Источник: activefisher.net

 

 

Дикий лосось

Любой вид лосося богат содержанием жирных кислот Омега-3, витамина D, белка и кальция. Первый элемент снижает опасность возникновения диабета, ожирения и недугов сердца и сосудов. Витамин D - это залог прочности костной ткани и регулятор сна, а кальций - это основной строительный материал костей. Красная рыба имеет превосходный вкус - она любимица кулинаров во всех частях света.

Источник: Яндекс.Дзен

 

Интересный факт:

В водных просторах к лососю цепляются различные организмы-паразиты. Особый интерес представляют личинки двустворчатых моллюсков жемчужниц. Они замедляют работу надпочечников рыбы, благодаря чему продолжительность ее жизни увеличивается.

 

Треска

Богата содержанием фосфора, белка и витаминами группы В. Диетологи рекомендуют ее людям с лишним весом. По мнению норвежских ученых, эта рыба замечательно влияет на обмен веществ и правильное прохождение пищевых частиц через ЖКТ.

Источник: krasivosti.pro

 

 

 

Сёмга

Одна из самых полезных рыб с изумительными вкусовыми характеристиками.

В ней и витамины группы В, и витамин D, и селена и, конечно - жирные кислоты Омега-3. Благотворно влияет на все процессы в организме - улучшает память и внимание, снижает риски возникновения опухолей, подавляет воспалительные процессы и способствует постройнению.

Источник: https://www.instagram.com/p/CIatXi6lLgQ/?hl=en

 

 

Радужная форель

Она практически не содержит вредных веществ, в не нет ртути, зато таит в себе множество полезных компонентов. Низкое содержание жира и обилие протеинов делает эту рыбку незаменимой в рационе спортсменов и моделей. Отличается нежным, сочным вкусом. Запеченная или отваренная - блюда из нее восхитительны.

Источник rybalka2.ru

 

 

Камбала

Обладает изобилием полезных веществ - белками, фосфором, калием, кальцием, железом. Плюс - низкая калорийность и глутаминовая кислота делают ее кладезем здоровья.

На Востоке камбалу принято относить к афродизиакам, повышающим мужскую силу.

Источник v-duhovke.ru

 

 

Сардинелла

В мясе большое количество полиненасыщенных кислот Омега-3. Сардинелла прекрасно влияет практически на все органы и снижает риск возникновения ряда недугов. Включить ее в ежедневный рацион можно и нужно. Осторожнее нужно быть людям с лишним весом - рыбка очень жирная и может добавить еще пару килограммов.

Источник nashzelenyimir.ru

 

 

Палтус тихоокеанский

Надо быть внимательным, выбирая палтуса. В столице еще можно найти эту рыбу в свежем виде, но в регионах это будет сложно.

Регулярное употребление белого мяса палтуса приводит к снижению давления и расслаблению гладкой мышечной ткани сосудов.

Источник eda-land.ru

 

 

Сельдь

В ней содержится много витамина B12. Она прекрасно справляется с улучшением когнитивных функций - мышления, внимания и памяти, и лечения B12-дефицитной анемии. Ее состав обладает противовоспалительным действием, то есть, при частом употреблении может частично заменить нестероидные анальгетики.

Источник Яндекс.Дзен

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор