Дольмены Крыма: отличительные особенности и предназначение

Дольмены всегда притягивали внимание ученых и туристов. Чаще всего они являют собой конструкцию из массивных каменных глыб, четыре из которых вкопаны в землю в вертикальном положении, пятая – перекрывает их сверху, а на передней плите имеется овальное или круглое отверстие. Именно так выглядят дольмены Кавказа. Но подобные сооружения в Крыму, коих здесь довольно много, несколько отличаются.

Особенности дольменов Крыма

Крымские дольмены изучены мало. По конструкции они схожи с дольменами Западной Европы, Алтая и Индии. На полуострове встречаются конструкции открытого типа с крышей в форме буквы «П» и закрытого из четырёх плит, в том числе и на полу. Есть также экземпляры из цельного куска скальных пород. Особенность расположения – с северо-востока на юго-запад, на поверхности земли либо внутри курганов.

Большинство из них находится в возвышенных лесных и горных районах Крыма: окрестностях Бахчисарая, Феодосии, Симферополя, Алушты, Ялты и Севастополя. Цепочку дольменов можно увидеть в поселке Гаспра, несколько – в Симеизе, на горе Кошка, в селе Новобобровском и Красносёловке. Неплохо сохранились две группы дольменов по семь штук в каждой у входа в Массандровский парк, а также группа в урочище Караим-Дере, у мыса Меганом, близ Инкермана и Роман-Кош.

Предназначение

По мнению учёных, творения принадлежат не только таврам, но и другим народам, населявшим Крым во времена позднего каменного и бронзового веков. Каменные ящики предположительно использовались в качестве групповых усыпальниц, хотя подлинное назначение до сих пор спорно. В каменный короб помещали покойных, а когда он заполнялся останками, в нём оставляли только черепа и продолжали вновь добавлять тела умерших.

Предполагается также, что в дольмены удалялись монахи и знатные люди, предчувствующие скорую кончину, после чего входные отверстия за ними закрывались плотной каменной пробкой. При археологических раскопках в дольменах находили орудия труда, предметы домашнего обихода, керамическую посуду, бусы, мечи из металла, остатки еды и прочие погребальные атрибуты.

Существуют и версии связи сооружений с космосом. В частности, учёным удалось выяснить, что дольмены являются своеобразным акустическим сосудом, генерирующим в пространство ультразвуковые импульсы определённой частоты, причём наиболее интенсивное излучение наблюдается в ранние утренние часы и в дни равноденствий. По их мнению, за чистотой звука и работой дольмена следили специальные жрецы, а в дальнейшем обслуживаемое строение становилось их последним пристанищем после смерти.

Как бы то ни было, многие верят в силу дольменов и приходят к ним со своими просьбами и переживаниями, надеждами на исцеление и получения заряда положительной энергии. Может быть, действительно какую-то особую информацию и энергетику источают эти древние каменные изваяния. Жаль только, что большинство из них варварски разрушены и разграблены, а неразгаданная тайна их созидания так и останется одной из загадок человечества.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.