Монолитное перекрытие

В любом случае, вопрос об перекрытии дома нельзя скрыть, особенно если в этом доме более одного этажа. Также очень важны перекрытия между этажами, ведь на них возлагается не маленький вес в процессе эксплуатации. Исходя из всех требований, непосредственный вес перекрытия должен быть не большим, но при этом само изделие очень крепким и надежным. Важность в плане небольшого веса состоит в том, что большая нагрузка на фундамент здания или же его стены совсем не нужна. Для того, чтобы вес уменьшить, но не потерять в надежности изделия специалисты в области строительства применяют множество различных конструкций, но наиболее распространенным является ребристое перекрытие. Далее в статье рассмотрим его непосредственные особенности более детально.

Ребристое монолитное перекрытие и его особенности

На сегодняшний день именно данное изделие наиболее распространенное при частном виде строительства. Стоит рассмотреть его более детально, чтобы разобрать непосредственные особенности.

Главное составляющее ребристого монолитного перекрытия представляют балки. Они имеют возможность идти в одном или же в двух направлениях. Также в конструкцию входят плиты, которые соединяются с помощью данных балок. Наиболее широко используется материал при строительстве домов с большими пролетами, сюда относятся промышленные здания, центры торгового и развлекательного направления.

Такое применение вместо так называемого ж . б. обосновано тем, что уходит меньшее количество бетона и других строительных материалов на возведение всей конструкции в целом. Помимо экономических соображений снижается воздействие на фундамент будущего здания и так далее. За счет того, что снижается общая нагрузка архитекторы получают возможность более широко использовать свои идеи. Для того, чтобы создать перекрытие данного вида необходимо использовать бетон класса В15 или же В25. Также в состав плит входит арматура, класс который может быть от А240 до В500. Важно отметить, что подбор определенного класса осуществляется на основе определенной задачи, которой придерживаются  строители.

В общей сложности специалисты считают, что применение такого перекрытия между этажами это экологичность и экономия в одном лице.

Вот и разобрали мы общее понятие данного строительного материала. Далее рассмотрим применение монолитных перекрытий при применении их в строительстве коттеджей, а также загородных домов. В интернет сети есть множество вариантов по изобретению такого типа собственными руками. Но такой вид строительства имеет в своем пассиве несколько моментов, которые необходимо учитывать:

·         К расчету всего сооружения необходимо подходить максимально ответственно. Множество строительных компаний в качестве своих услуг предлагают применение съемных видов опалубок и стоек, которые крайне необходимы при производстве плит ребристого характера. Но для таких плит аренда опалубок обойдется гораздо дороже, нежели при производстве плит классического типа. Сразу стоит отметить, что такие растраты возместятся за счет меньшего применение бетона при производстве;

·         Производство таких опалубок за счет собственных сил достаточно сложный и долгий процесс. В данном случае вам придется потратить не мало своего времени;

·         Важно отметить, что потолок с видом балок не всегда будет предпочтителен. Возможен вариант зашивания такого потолка с помощью гипсокартона. А это повлечет за собой дополнительные растраты.

Также очень важно уложить такое перекрытие максимально правильно, только в таком случае оно будет надежным.

Процесс такого строительства с помощью своих сил

В общей сложности вид такой плиты должен иметь идеально ровную поверхность с одной своей стороны, и поверхность, которая усиливается с помощью отдельной балки. Как плита, так и данные балки должны заливаться исключительно одновременно, что в итоге дает монолитную конструкцию, за счет чего она представляет собой максимальный уровень прочности. Если плита производится своими руками вместо опалубки, которая долго производится можно использовать определенную коробу, которая изготавливается из пластика ударопрочного типа. Также опалубок можно произвести из листов пенопласта  и многих других типов материала. Далее данный материал выкладывает и посредине него ложем балку. Можно создавать проем за счет нескольких балок, например, прокладывать их по всей длине арматурного каркаса изделия. Что касается самой арматуры, то пруты должны составлять не менее 12 мм. Если же нагрузка предлагается больше, то толщина арматуры должна быть соответственно больше. С помощью таких арматур на верхней части укладывается определенная сетка в два слоя. Расстояние между такими прутьями должно быть около 20 см. Укладывать ее необходимо таким образом, чтобы она со всех сторон была уложена слоем бетона, толщина которого должна быть не менее 2 см. После того, как все составные будущей плиты уложены, то можно приступать к основной заливки.

Наиболее идеальным в плане всех качеств плита является та, которая была залита лишь за один замес. Это говорит о том, что при производстве бетона необходимо рассчитывать так, чтобы хватило на одну плиту. Если же поступить не так, то это ведет к тому, что изделие будет иметь одинаковый уровень прочности во всех отделениях. Исходя из этого, при эксплуатации дома будут проявлены места опасности. Для того, чтобы достичь максимального уровня прочности лучше использовать магазинный бетон, который, как правило, доставляется на строительную площадку в так называемом миксере. Ведь самостоятельно сложно правильно соблюдать дозировку различных компонентов замеса. Специалисты также рекомендуют стараться залить одну плиту за один замес, то есть, одинаковым бетоном. 

Перекрытия по так называемому профнастилу

К разновидностям монолитных перекрытий профессионалы в строительной индустрии относят плиты, которые заливаются по профнастилу. Такой объект используется исключительно в качестве опалубки, которая в конце не снимается. Также такой материал отыгрывает роль так называемой внешней арматуры, но в таком случае нужно правильно осуществить соединение его с бетоном. Но стоит знать, что даже такая плита должна иметь в своем составе непосредственное армирование, то есть, в основе должны быть пруты металлического типа. Исходя из этого, производство такого материала не подлежит изготовлению собственными руками. Данное действие лучше всего доверить специально обученным людям.

Подведение итогов

Именно перекрытие ребристого типа позволяет получить при строительстве очень прочную конструкцию, которая способствует тому, чтобы разделять этажи, то есть, выполнять функцию потолка и пола. Все особенности данной конструкции нравятся непосредственным потребителям за счет своей экономичности в процессе строительных работ, а также за счет своей легкости снизить воздействие на стены и фундамент в частности. Наиболее сложным процесс является производство опалубки своими руками. Если же покупать ее, то это потребует дополнительных вложений. При соблюдении всех правил производства можно получить высококачественный материал.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи