Парфюмерная композиция, секрет формирования ее состава

Парфюмеры, создавая духи, используют различные эфирные масла. Всего на вооружении у специалистов есть около 6 тысяч наименований таких веществ. Листья, плоды, кора растений содержать душистые вещества, откуда они и добываются. Помимо эфирных масел, в состав любых духов входит вода и спирт. Парфюмерная композиция может состоять как из натуральных, так и из синтетических ароматизированных веществ.

выбор духов по композиции

Начальный аромат

 Особый состав парфюмерных композиций формирует три главных ноты аромата парфюма. Чтобы лучше понять особенности запаха духов, давайте представим его в форме пирамиды. На самой ее верхушке будет находиться начальная нота – аромат, который мы чувствуем сразу после того, как воспользовались духами.

Аромат верхней ноты формируется летучими веществами состава, например, маслом бергамота и апельсина. Начальный аромат приятен, но настоящий запах парфюма отражает лишь отчасти.

Срединная нота

 Примерно через полчаса после того, как мы воспользовались духами, их запах, словно по волшебству, начинает изменяться. В итоге на коже несколько часов держится нота сердца – основной аромат парфюма. Срединная нота может быть морской, фруктовой, цветочной и т.д.

Ее душистые вещества соединяются в один приятный аромат. Чтобы композиция была завершенной, для ее создания нередко используются синтетические компоненты, передающие запахи фруктов и трав.

духи

Парфюмерная композиция, ее база

 Духи третьей ноты называют базовой. Почувствовать ее можно только спустя 2 часа после нанесения на кожу парфюма. Эта нота – своеобразный фундамент пирамиды запахов, и каждый по своему, условно, рисует его в своем воображении. Ее формируют наименее летучие вещества, запах которых может сохраняться в течение продолжительного времени, растягивающийся на дни и даже месяцы.

Базовая нота определяется компонентами аромата, и называются фиксаторами, ведь именно благодаря им аромат духов «фиксируется», то есть становится более устойчивым. Главная особенность фиксаторов – пряный, терпкий и приторно-сладкий насыщенный аромат.

Духи и туалетная вода

 Говоря о парфюмерной композиции, можно просмотреть отличие между духами и туалетной водой. Состоит она в разной концентрации такой композиции. В духах ее количество составляет 15%, а в парфюмированной воде – около 10%.

Выбираем то, что нравится

 В Интернете можно отыскать массу советов по подбору парфюмов. В них упоминается характер человека, его возраст и т.д. Основное же правило состоит в том, что аромат должен нравиться тому, кто его использует, а также не причинять дискомфорта окружающим людям.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор