Факт об Эрмитаже

В 1764 году императрица Екатерине второй, в качестве неустойки за нарушение договора о поставке зерна для русских солдат, привезли из Берлина около 300 картин.

Располагалась эта коллекция в апартаментах императрицы под названием "ermitage". В переводе с французского это слова означает место для уединения.

Сейчас "Эрмитаж" считается, одним из самых известных и крупнейших музеев в мире. Состоит из нескольких зданий и имеет более 300 залов, где представлены почти три миллиона экспонатов. Примерно столько же посетителей, музей принимает ежегодно.

Ранее же, до середины XIX века, в Эрмитаж могли попасть лишь "избранные, достойные" люди. Например, великий русский писатель А. С. Пушкин, впервые посетил Эрмитаж только в 1832 году. Пропуск ему помог получить его друг, тоже писатель Жуковский В. А.

Если осматривать каждый экспонат всего лишь 30 секунд, то, на осмотр всего что там представлено, потребуется более трех лет.

Крышу зданий Эрмитажа, украшают более 170 скульптур (176). Интересен тот факт, что скульптуры имеют более практическое применение нежели эстетическое. Они маскируют печные трубы, что бы не портить вид.

Интересен тот факт, что, в Эрмитаже официально состоят на службе около 50 котов. Каждый кот имеет собственные медицинскую карточку и паспорт. И за каждым из них закреплена конкретная территория, которую "кот-служащий" охраняет от мелких грызунов.

Во времена блокады Ленинграда котов на территории не осталось. Поэтому, после войны, усатых охранников завезли в музей из Ярославской области

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор