Ёкарный бабай: что означает это выражение на самом деле

Это своеобразное ругательство применяют в повседневной жизни люди не только старшего  поколения, но и молодежь. Хотя многие вряд ли задумывались о его смысле, что же оно означает? Точного определения  на этот вопрос не дадут и специалисты. Существует несколько версий его происхождения.

Выражение

   Из  «Большого словаря русской разговорной речи»  В.В. Химика мы знаем что это выражение может отображать любые эмоции человека, от досады до радости. Оно может произноситься как екарный бабай или еханый бабай. В книге  «Каторга. Преступники»  В. М. Дорошевича, автор утверждает что «отцами» называли каторжане ростовщиков русской национальности, а «бабаями» - ростовщиков татар.  Позже так стали называть всех ростовщиков.

Выражение

   По другой версии  А. Григорьев в издании  «История русских ругательств» говорит, что происхождение этого выражения основано на дословном переводе на русский язык и означает как «хана деду»  т. е. конец старику. Жаргонное слово  «хана», как халява, ништяк, пахан и др.  пришло к нам из иврита и означает оно конец чего-то, например пути.

выражение

   Но как это не странно, большинство лингвистов предлагают не искать смысл в этом выражении, потому что его там нет. Екарный бабай, по их утверждению просто эвфемизм, выражение появившееся в глубокой древности в результате лексического табу. Так например, раньше запрещалось употреблять слово «медведь» и вместо него говорили «хозяин», «косолапый», «мохнач».

Выражение

   Эвфемизмы употребляют и в современной речи только по иным причинам. Так, если хотят сохранить источник информации в тайне, говорят: «из компетентных источников»  или  «одна дружественная страна». Иногда эвфемизмы употребляют что бы избежать грубых слов. Это такие слова как  «блин», « е-мое» и многие другие. Так же есть версия, что прилагательное «екарный» это просто замаскированное, всем известное матерное слово. И это мне кажется наиболее правдоподобная из версий. Да и вообще, если говорить о матерных словах, то наверное не многие знают, что таковыми они стали лишь в результате преследований церкви. Все эти слова имеют вполне приличное происхождение. Как утверждают этнографы, мат это часть языческих ритуалов и обрядов. Это язык древних жрецов и он непосредственно связан с мифом о священном союзе Земли и Неба, в результате чего происходит оплодотворение земли, возрождение всего нового.

Языческие ритуалы

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор