Висячие бородавки

У людей на теле всегда были родинки. Очень часто у многих присутствуют также различные новообразования. Висячие неприятные родинкинаросты; они доставляют много неудобств человеку и становятся источником небезосновательных беспокойств.


Причины появления и группа риска.


Разные факторы влияют на появление подобных родинок. В основном рассматриваются следующие причины:

- главной считается вирус папилломы;

- предрасположенность наследственная;

- изменения гормонального фонаво время беременности, при некоторых гинекологических заболеваниях, в момент полового созревания;


- солнечные лучи с повышенным содержанием ультрафиолета;

- психологический факторразличного рода стрессы, переживания;

- бессистемный приём стероидов;

- болезнь кишечника в хронической стадии.


Появление таких родинок наблюдается в основном у женщин, подростков, пожилых людей; также риску возникновения подозрительных наростов подвержены люди со светлой кожей, бесконтрольно пребывающие на солнце, и получившие термический или химический ожог.

В чём опасность.


Главная опасность родинок висячих, которые зачастую считаются доброкачественными образованиями, – перерождение в опухоль злокачественную (меланома), чему могут поспособствовать определённые факторы. К этому может привести простое механическое повреждения висячего нароста. Часто задеваются такие родинки на лице при бритье, на теле одеждойворотом на шее, бретельками на плечах и спине, различными поясами.


При нахождении под мышками подобного рода родинки могут воспалиться по причине выделений потовых желез, приводящих к возникновению благоприятной среды для размножения патогенных микробов. Тщательная гигиена в этом случае крайне необходима.


Внимание! Незамедлительно следует обратиться к дерматологу, если появилась боль в месте нахождения нароста или наблюдается увеличение его размера и изменение цвета.


Места локализации.


Они могут появиться на любом участке тела. Но есть места, где их появление наблюдается чаще всего. Нередко висячая новообразованная родинка встречается под мышками, которая приносит массу неудобств человеку. Шея это открытая зачастую часть тела и висячая некрасивая родинка заметная на шее расстроит любую женщину. К тому же шея подвергается ежедневному трению воротника одежды и, чтобы предотвратить перерастание висячей неудобной родинки расположенной на шее в злокачественную опухоль, врачи её настоятельно рекомендуют удалять. Аналогичный дискомфорт и опасность видят в родинке находящейся непосредственно в самом паху, и здесь опасностью будет контакт нароста с нижним бельём.


Надо ли удалять.


В большинстве случаев родинка висячая доставляет психологический дискомфорт в основном женщинам, который связан с неудовлетворением своим внешним видом. В этом случае представительницы прекрасного пола нередко прибегают к народным методам борьбы с этой напастью. Несмотря на то, что это проблема больше косметологического плана, чем медицинского, официальная медицина не советует прибегать к подобным способам избавления от некрасивых родинок. В большинстве своём такие родинки не опасны и если не мешают, то надо оставить их в покое.


Удаление показано в случаях:


- если местонахождение связано с постоянным контактом с одеждой, который причиняет боль и повреждает сам нарост;


- когда новообразование очень крупного размера, имеется повышенный риск повреждения и воспаления;


- при перекручивании ножки нароста возможно нарушение кровообращения, в результате чего возникновение отёчности и болевых ощущений;


- при нахождении родинок на открытых участках тела и лице, меняющих внешний вид в худшую сторону.


Когда надо беспокоиться.


Любое новообразование не должно оставаться без внимания. Изменения могут носить различный характер. Следует обратиться к дерматологу при наличии следующих моментов:


- при значительном изменении цветародинка стала очень чёрно

- возникновение вокруг неё светлого ореола немаленького диаметра;

- увеличение размера, видимое на глаз;

- нарост имеет несимметричные границы;

- при тактильном контакте чувствуется уплотнение под новообразованием.


Сильное почернение родинки, говорит о повышенной вероятности развития раковой опухоли.


Диагностика.


Цель диагностикиэто своевременно распознать возникновение злокачественной опухоли, чтобы приступить к незамедлительному удаления родинки. Уже на стадии визуального осмотра врач может сделать определённые предположения, исходя из формы, места расположения и цвета образований. При малейшем подозрении на меланому будет показана биопсия, от результата которой будет зависеть дальнейшая судьба пациентаприбегать к местному лечению или передавать его в руки врача-онколога.


Как можно удалить висячую родинку.


Многие не подозревают наличие современных методов удаления новообразованных родинок. После обследования врача любой человек может получить направление на удаление висячей родинки соответствующим методом.


Существуют следующие способы избавления от досаждающих новообразований:


- криодеструкция;


- лазерный метод;


- электрокоагуляция;


- хирургическое удаление;


- домашнее лечение.


Криодеструкция.


Суть этого метода заключается в использовании воздействия жидкого азота на родинку, которая подвергается немедленному замораживанию при контакте с этим веществом. Лечебный эффект возникает в результат полного разрушения клеток родинки. Время на процедуру требуется всего одна минута, на заживление ранки уйдёт две недели. Плюсы методапрактически отсутствие болевых ощущений, улучшение структуры кожи вокруг родинки благодаря контакту с жидким азотом. Доверять этот процесс надо только специалистам в хороших клиникахпри неумелом использовании жидкого азота возможно появление и негативной реакции кожи.


Лазерный метод.


Это способ удаление родинки слой за слоем под воздействием лазерного луча. Многие выбирают этот метод из-за отсутствия возможности подвергнуться заражениюблагодаря отсутствию контакта инфекция исключена, также метод вызывает доверие у пациентов из-за высокой точности выполнения процедуры. Небольшое пятно или углубление на коже полностью исчезают в течении двух недель после проведённого удаления.


Электрокоагуляция.


Используется воздействие электрического тока достаточно высокой частоты. Посредством специального приборакоагулятораразрушаются все клетки родинки. Отсутствие непереносимой боли позволяет проводить эту процедуру без анестезии. На конечную реабилитацию потребуется от 8 до 12 дней в течении которых ранка исчезает. Но если не соблюдать минимальные условия ухода, на месте удалённой родинки могут появиться рубцы.


Этот метод используют и для проведения биопсии, он позволяет отобрать материал для обследования на вероятность онкологического заболевания


Риск заражения при этом методе также исключён.


Хирургическое удаление.


Это классическое вмешательство хирурга при помощи скальпеля и местного наркоза. Хирургическому иссечению подвергаются в основном висячие родинки больших размеров, когда существует большая опасность дальнейшего перерождения в меланому. При помощи скальпеля также часто берут на обследование материал для того. Чтобы подтвердить доброкачественный характер опухоли. Как и после любой операции требуется определённый период реабилитации с тщательным уходом, чтобы шрам в результате был не очень заметным.


Домашнее лечение.


Есть возможность избавиться от висячей родинки в домашних условиях, подавляющее большинство таких родинок не представляют опасности здоровью человека. Но при проведении процедур дома надо соблюдать элементарные гигиенические нормы, во избежание каких-либо дополнительных осложнений.


Можно попробовать растительные средства. Например, чистотел нередко помогает в борьбе с наростами. Просто приложить свежесрезанный стебель растения к родинкесок чистотела отличное средство, уменьшающее наросты. Подойдёт также и сухой аптечный сбор этого растения. Надо будет приготовить отвар из него и прикладывать смоченный ватный тампон к родинке. Чтобы появился результат это надо проделывать как минимум неделю, родинка с большой вероятностью просто отпадёт.


Неплохим средством считается чеснок, точнее его сок, который следует капать на основание родинки. Ещё эффективнее будет результат, если смешать чеснок с яблочным уксусом. Этот раствор капают на родинку в течении двух недель.


Неплохой результат может дать использование сока репчатого лука, который 3-4- раза в день капают на родинку.


Стебель одуванчика, приложенный к родинкедовольно щадящий, но не менее эффективный способ.


Можно прибегнуть в домашних условиях и к использованию аптечных препаратов. Например, сочетание йода и перекиси водорода, которые не только выжгут родинку, но и позволят обеззаразить ранку.


Некоторые пользуются ляписным карандашом. Нитратное серебро в его наконечнике даёт необходимый эффект. Приобрести его можно в любой аптеке.


Могут ли висячие родинки переродиться в рак.


Родинка по своей сути это пигментированное пятно, за образование которого отвечает специальный пигмент. Синтезирующий меланин пигментпричина изменения цвета нароста. Долгое пребывание под солнцем, посещение соляриев, предрасположенность генетическаяфакторы добавляющие риск перерождения родинки в злокачественную опухоль.


До меланомы может довести частое механическое повреждение родинкиво время бритья, при попытке самостоятельно удалить её.


Клетки родинки тесно связаны с нервной системой. Поэтому меланома достаточно быстро может пустить метастазы во внутренние органы, в кости, в лимфатические узлы.


По статистике каждый третий из 200 тысяч пациентов, у которых нашли меланому, умирает. И даже после положительных результатов лечения человек проживает не более 5 лет.


Чем раньше пациент нанесёт визит врачу, тем больше шансов на утешительный результат. Победить сильно развитую опухоль бывает очень трудно, в лучших случаях только при новообразовании на ранней стадии лечение имеет успех.


Любые пигментированные пятна на теле должны послужить поводов для визита к дерматологу. А наличие видимых на глаз отклоненийв форме, цвететребует обращения к онкологам.


По рекомендации врачей надо обращать внимание не только на большие родинки, но и на вновь появившиеся небольшие, которые могут в кратчайший срок переродиться в меланому. Своевременное обращение к квалифицированному специалисту, качественная диагностика и немедленное принятие решения может без преувеличений спасти жизнь.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи