Вьетнамский бальзам «Золотая звезда»: в каких случаях я его применяю

Я не помню, когда впервые у меня появился этот бальзам. Мне кажется, что в моей аптечке он был всегда!

Конечно, я немного преувеличиваю. Несмотря на то, что этот бальзам изобрели во Вьетнаме в 54 году прошлого века, мы о нём узнали значительно позже. Видимо, из-за «железного занавеса».

Но всё равно мне хватило времени оценить его лечебные свойства.

В данный момент у меня дома целых три маленькие баночки с чудодейственным средством.

Уже и не помню, когда я его купила. Кажется, очень давно. Но я не переживаю, потому что бальзам совершенно не теряет свои полезные качества. Видимо, из-за прочной металлической баночки, которая очень хорошо закрывается, не позволяя эфирным маслам улетучиться. Наоборот, приходится прилагать массу усилий, чтобы открыть её.

Раньше у этой баночки была ещё и бумажная упаковка, на которой, кажется, была информация о способах применения этого бальзама. Но и без упаковки я прекрасно знаю, для чего предназначен бальзам и как его применять.

Лечебные свойства бальзама «Золотая звезда»

При головной боли

Если болит голова, то нужно намазать бальзамом виски или небольшой участок под волосами в области затылка. Всё зависит от того, в каком месте болит голова.

Намазывая, нужно как бы втирать бальзам в кожу. Но не без особого усердия. Всё-таки в составе бальзама есть камфора, которая оказывает разогревающее действие на кожу. И если бальзам долго втирать, то появится неприятное жжение.

Кроме камфоры в состав бальзама входят: мятное, коричное, гвоздичное и эвкалиптовое масла. Все они обладают сильным запахом из-за эфирных масел.

Кстати, именно из-за этих эфирных масел многие не выносят запах бальзама.

При простуде 

Если заложен нос и не дышит, очень часто выручает именно «звёздочка».

Обычно я смазываю бальзамом под носом – под самыми ноздрями. Буквально через несколько минут резкий его запах как бы пробивает закупорку носовых ходов, и нос начинает лучше дышать.

Некоторые, не зная особенностей этого бальзама, пытаются смазывать и внутри носа. Не делайте этого! Ведь слизистая носа очень нежная, и вы можете получить ожог.

Хоть и рекомендуют смазывать кожу только под ноздрями, при заложенности носа я смазываю и нос – чуть выше ноздрей. Ещё выше наносить бальзам не советую, потому что эфирные масла начинают раздражать слизистую оболочку глаз. И тогда не знаешь, куда деться от этого раздражающего запаха.

При боли в горле

Если у меня начинает болеть горло, то я смазываю «звёздочкой» шею в районе миндалин или в том месте, где ощущается боль.

Для большего эффекта можно обмотать шею тонким шарфом. А вот укутываться, думаю, не стоит. А то может появиться раздражение.

При боли в ухе

Иногда, когда продует, появляются неприятные ощущения в ухе. Чтобы не усугубить ситуацию и не довести дело до отита, нужно сразу же смазать бальзамом кожу за ухом – ямку, где начинается челюсть. 

При боли в спине

Бальзам «звёздочка» слишком агрессивен. Поэтому его не наносят на кожу, как крем. Смазывать больное место нужно точечно, не используя для этого большую площадь. 

При укусах насекомых 

Если вдруг ужалила пчела или оса, то «звёздочка» у меня – самое действенное средство и является «скорой помощью».

Когда мы жили в частном доме, то во дворе у нас было очень много ос. Они делали осинники под крышей сарая, и туда невозможно было добраться, чтобы уничтожить их гнездо.

А дети ещё были маленькими и везде лазали. Особенно доставалось младшему сыну. Он был непоседа, поэтому осы его больше всех «любили».

Как только услышу «аааа!!!», значит, его ужалила оса.

Как только он забегал домой, я сразу же смазывала место укуса «звёздочкой».

Да, первые минуты жжёт очень сильно. Но нужно перетерпеть. Зато потом боль быстро проходит, а на следующий день на месте укуса будет лишь маленькая точка. Главное, нужно нанести бальзам сразу же. Если промедлить, то уже будет не тот результат.

Бальзам помогает и при укусе комаров. Главное, надо постараться не расчёсывать место укуса.

Моя мама раньше «звёздочку» терпеть не могла! Она совершенно не переносила его запаха. А теперь, когда ей пошёл уже девятый десяток, вдруг изменила к нему отношение.

У неё стали закладывать то уши, то нос. Рассказывает, что постоянно то нос не дышит, то глухота нападает. Вот она и повадилась мазать «звёздочкой» проблемные места. Говорит, что намажет под носом – носовые проходы прочищаются; намажет за ушами – лучше слышит.

Правда, в комнате постоянно стоит удушающий запах камфоры вперемешку с ароматами других эфирных масел. Как только заходишь в комнату – перехватывает дыхание. Но мама уже привыкла и не ощущает. А домочадцам приходится с этим мириться и терпеть – ради здоровья бабушки.

Предостережение

Бальзам «Золотая звезда» очень въедлив. После того, как нанесли его на кожу, а затем потёрли этими пальцами глаза – жжения не избежать! Причём и умывание не поможет. Поэтому надо сразу же тщательно вымыть руки с мылом.

Нельзя наносить «звёздочку» на кожу, где есть ранки (кроме укусов насекомых, но это уже другое).

Также может быть аллергия на какой-то из компонентов бальзама. Если на месте нанесения мази появилось покраснение, нужно постараться смыть «звёздочку» тёплой водой с мылом и больше ею не пользоваться.

Но мне повезло. Аллергии на «Золотую звезду» у меня нет, поэтому она и лежит в моей аптечке.

Будьте здоровы!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор