Гипергидроз и его лечение народными, домашними средствами

Как появляется гипергидроз и почему

Повышенная потливость может доставить человеку немало дискомфорта, так как чаще всего сопровождается довольно неприятным запахом. Приблизительно один процент населения планеты сталкивается с подобным нежелательным явлением.

Причиной недуга является нарушение работы некоторых нервных окончаний. Результатом становится то, что наш головной мозг получает неправильные сигналы о том, что организму необходимо дополнительно вырабатывать пот. В этом случае человек потеет практически постоянно. 

Основанием развития гипергидроза также может стать сильный стресс или сильное эмоциональное перенапряжение. 

пот

Профилактические меры от потливости

Для лечения досаждающего заболевания используются нехитрые народные рецепты, на которые можно не тратить практически ничего. 

1.     Обмывания:

·        Люди, столкнувшиеся с потливой проблемой, должны более тщательно относиться к личной гигиене. Летом и в жаркую погоду следует принимать душ дважды за день. При необходимости можно увеличить количество посещений ванной комнаты.

·        Каждая процедура должна заканчиваться прохладным или даже холодным обливанием. Это делается для того, чтобы холодная вода угнетала функции потовых желез. 

·        Если же не заботиться о своей гигиене, то пот будет скапливаться на теле, разлагаться и вызывать не только ужасный запах, но и раздражение кожных покровов.

мыться под душем

Препараты для лечения гипергидроза

Лечить гипергидроз стоит не только снаружи, но и изнутри. Используются медикаменты, помогающие нормализовать работу нервной системы. Данными средствами можно считать настойки пустырника и валерианы.

2.     Красавка обыкновенная:

·        Достаточно эффективными при лечении гипергидроза считаются препараты, с действующим веществом красавки обыкновенной.

3.     Спирт:

·        Если же решить справиться с заболеванием при помощи различных спиртовых настоек, то предварительно их разбавляют водой.

4.     Вода:

·        Препараты на основе воды пьются трижды за сутки по большой ложке. Курс лечение составляет не менее 21 дня. 

5.     Обтирания:

·        Уменьшить гипергидроз тоже помогут обтирания отварами специальных трав. Для данных целей оптимально применять заварку коры дуба или мяты, хвоща или ольховых шишек. 

6.     Головная часть:

·        Если избыточная влажность наблюдается в области лица, то следует постоянно ее натирать взварами из ранее перечисленных растений.

·        Еще достаточно эффективен тоник, в его основу входит резорциновый спирт, лимонная или лавандовая жидкость. 

7.     Подмышки:

·        Если же проблема гипергидроза возникла в районе подмышек, то данное место обрабатывается дважды в сутки борным лосьоном. Для его приготовления соединяют одинаковые пропорции борной кислоты (4%), столовый уксус и одеколон.

·        После обработки зоны полученным раствором, стоит присыпать их тальком или присыпкой, добавив туда немного той же кислоты. 

·        Довольно популярны в борьбе с недугом декокт листьев грецкого ореха, ромашки и березовых почек.

подмышки 

8.     Обработка всего тела:

·        При повышенной потливости кожных покровов всего тела стоит принимать ванны, добавляя отвар коры дуба или сосны. На стакан, залить воды в количестве 8 чашек. Полученную смесь держат на слабом огне не более получаса, процеживают и вливают его в жидкость. При температуре 38˚, так проводится не более 3 раз за неделю в течение четверти часа.

9.     Ножная часть:

·        При гипергидрозе в области кожи ног, аккуратно между пальцами обрабатывают той же жидкой смесью дубовой коры. Также не пренебрегайте контрастными ванночками, и в них добавляйте чуть-чуть марганцовки или ромашкового травника.

·        Проводить такое лечение надо минут 10. Рекомендуют дополнительно производить смазку раствором спирта борного. Однако не забывайте о том, что он оказывает подсушивающее воздействие, поэтому после, необходимо пользоваться хорошим питательным кремом.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор