Дизайн маленькой спальни

Практически треть жизни людей проходит во сне, поэтому место для отдыха очень важно для каждого человека. Атмосфера в спальне должна наполнять энергией и дарить одновременно и уют и комфорт при отдыхе. С такой задачей может легко справиться интерьер в комнате. Разобраться в этом вопросе и подобрать лучший вариант для спальни поможет эта статья о стиле и оформлении спальной комнаты.


Часто встречающиеся формы


В современных квартирах и домах встречается различная планировка. К каждой форме спальни необходимо подойти со всей ответственностью в оформлении и учесть все возможности пространства.


Квадратная форма


Основным достоинством квадратной формы спальни можно считать тот факт, что дизайн легко сделать многофункциональным. В спальне такого типа хорошо будет сочетаться как симметричное оформление, так и ассиметричное пространство. При оформлении комнаты необходимо заострить внимание на пропорции. Расстояние между мебелью и акцентами желательно, что бы было примерно равным, иначе вероятность потерять все достоинства правильной квадратной формы. Если в спальной комнате планируется вешать телевизор, то диагональ экрана выбирается по площади комнаты. Чем больше площадь, тем длиннее диагональ экрана, и наоборот, если спальня маленького размера, то телевизор лучше выбрать компактных размеров.


Еще важное правило от которого не следует отказываться при оформлении квадратной комнаты, это сохранение пространства в центральной части помещения. Если метраж спальни маленький, то лучше прибегнуть к советам дизайнера и воспользоваться следующими правилами:


* при отделке комнаты использовать преимущественно светлые тона стен. По возможности добавить много света с помощью ламп дневного освещения. Пространства в этом случае будет визуально казаться больше.


* не стоит загружать помещение громоздким длинным диваном, большим шкафом и широкими тумбами.


Также если есть желание зонировать спальню, то отличным вариантом станет разделение зон цветом. В маленькой спальне использовать перегородки крайне опасно, ведь таким способом теряются драгоценные квадратные метры.


Если удастся сочетать данные советы при ремонте, то можно квадратная спальня будет сделана по правилам и со вкусом.


Прямоугольная форма


В современных новостройках чаще встречается прямоугольная форма спальной комнаты. При оформлении и ремонте спальне, необходимо уделить особое внимание дизайну. Важно сделать так, что бы узкое пространство оставалось уютным не теряя основного функционального предназначения. Главная особенность прямоугольной планировки при расстановке мебели, это постараться избегать вдоль длинных стен расстановки мебели. Таким образом возможно не допустить еще большего удлинения спальни и визуально гармонизировать пространство.


Популярная расстановка мебели может быть как П- образная форма, так и Г- образная расстановка. Это позволит хорошо сэкономить на свободных метрах и даст возможность свободно передвигаться жильцам по спальне.


В дизайне интерьера прямоугольной формы, ассиметрично расставить мебель будет оригинальным решением. Так же важен выбор места для кровати, от ее расположения будет зависеть дальнейшее размещение мебели в спальне. Кровать можно расположить как поперек комнаты, так и вдоль стен, зависит все от ее размеров и ширины корпуса. Спальный диван может быть выше привычных размеров, а по бокам с обеих сторон удобное и подходящее место для тумбочек. В вытянутом пространстве, если есть окно, то идеально вдоль него установить рабочий стол. Дневное освещение будет хорошо подсвечивать это место.


С помощью выделения одной стены более темным цветом чем остальные, можно современно и интересно преобразить спальную комнату. Такой вариант отделки визуально расширит узкое пространство. Вертикальные полосы на стенах так же помогут решить задачу в таком помещении.


Неправильная


Неправильная форма комнаты, это когда площадь имеет выступы, округлые формы, выступающие антресоли и все что связано с нестандартной планировкой. С одной стороны такой вариант спальни интересен, он будет отличаться от других, но за счет нестандартной красоты уходят метры которые никак нельзя использовать в спальне. Так же в асимметричной квартире будет сложно подобрать подходящую мебель, особенно, если комната миниатюрная и площадь не более 20 кв. метров, то любой диван с прямыми углами будет подчеркивать нестандартную форму планировки. Возможно разместить один большой предмет вдоль стены, это будет кровать или шкаф. Для остальной мебели скорее всего придется заказывать индивидуальный дизайн, а это на порядок дороже стоит. Хотя многим жильцам очень нравится нестандартная планировка, и некоторые выбирают квартиру именно по этим параметрам, особенно если в комнате большие окна в пол в зоне эркера. Обычно жильцы которые выбирают квартиру с нестандартной планировкой понимают как обустроить комнату. Но бывает и так, что после покупки квартиры с планировкой, где коридоры, стены и выпуклые углы не прямоугольной формы, бывает очень сложно подобрать вариант отделки и мебели. Единственный совет, что не стоит заставлять пространство прямоугольной мебелью к округлой или кривой стене, так можно только нелепо выделить окружность.


Нежелательные асимметрии можно исправить отделкой, перепланировкой и наращиванием стен если такое возможно. Объединение комнат так же будет решением для исправления неровностей, чем больше комната, тем менее заметны и не бросаются в глаза угловатости и окружности. Отличным вариантом так же станет организация в спальне дополнительной секции для хранения, если есть нежелательный коридорчик и выступ, то можно сделать из него небольшую кладовую комнату или шкаф для вещей. Сломать форму можно также и цветовыми решениями и оригинальными полосами, которые разделят пространство и создадут иллюзию обмана.


Наиболее подходящие стили.


Современный


Современный дизайн спальни сочетает в себе смесь функциональных и смелых решений. Комната может выделяться пастельными тонами с большим количеством света и мягкого текстиля создавая уют, а может быть с яркими акцентами на стенах и шторах, создавая современный дерзкий стиль в спальне. Оба варианта можно отнести к современному исполнению в спальне, ведь понятие современности как раз и ведет к разрыву шаблонов и иногда деже не стандартности в дизайне и отмене правил. В дизайнерских магазинах можно часто увидеть оригинальные композиции, их можно добавть в акценты спальни, а так же предметы из "будущего", которые даже не понятно как использовать, украсят спальню современного формата.


У молодежи на данный момент есть тенденция изображать на стенах своей спальни персонажей коммиксов Марвелл или любимых героев Аниме культуры. Актуально, ярко и современно!


Классический


Выбирая ремонт спальной комнаты в классическом стиле, стоит обратить внимание на мебель без резких углов и переходов нестандартной формы. Все по классике подразумевает нахождение в спальне всего только нужного и в одном стиле и красках. В основном для классического варианта выбирают отделку натуральных деревянных материалах и пастельных тонов. Можно разместить по центру комнаты красивую массивную люстру, она станет оригинальным украшением в комнате, где дизайн выдержан в стиле классики.


Прованс


Оформлять помещения в стиле прованс начали еще во Франции в XVII веке. Такой французский стиль очень нежный, с лавандовыми оттенками и светлыми тонами, стенами, кружевами. Часто в спальнях в таком дизайне висят картины маслом и натюрморты, стоят вазы с сухоцветами полевых цветов и корзина фруктов. Интерьер комнаты может быть очень нежным и разместить в себе старинную мебель или специальным способом состаренную. Резные ножки, края и подголовье кровати может легко впишется и подходит для такого стиля в дизайне как прованс.


Минимализм


Минимализм полюбившийся стиль многих современных людей. Спальня в таком стиле не содержит ничего лишнего и не нужного для интерьера. В комнате остается много пространства, а особенно если спальня небольших размеров, то это очень актуально. Спальная комната может содержать в себе кровать, закрытый шкаф, тумбы. Возможно расположить в углу оригинальный акцент в виде кривых позолоченных или любого другого цвета веток, сейчас этот вариант декора актуален.


Лофт


Лофт - любимый дизайн среди творческих людей. Лофтом можно назвать любое помещение где нет ремонта, но специальный дизайн в таком стиле все же потребуется. Оформлением спальни станут серые стены под бетон или декоративная кирпичная кладка. Так же напольные ковры с узорами и точечное освещение. Дизайн в стиле лофт не любит много мебели, скорее она заменяется элементами заменяющими ее. Например шкаф отлично могут заменить крюки на стенах и это будет нормально для спальни в таком стиле. Чаще всего в спальне вешают плотные шторы и создают ощущение нахождения в гараже или подвале, но в выдержанном и ухоженном виде. Аксессуарами могут быть любые оригинальные и неожиданные вещи, например велосипед, его можно от декорировать и прикрепить на одну из стен спальни.


Скандинавский


Скандинавское направление дизайна начинает набирать все больше своих поклонников и сторонников. Отличительная черта такого стиля, будет эко дизайн. Все материалы предпочтительно натурального происхождения. Это могут быть изделия из дерева, украшения камнями и цветным песком. Интерьер спальни дополняется невесомой мебелью, а сама обстановка в комнате и цветовая палитра светлых тонов. Так как стиль воздушный, то он отлично подходит для малогабаритных спален. За счет светлых тонов, комната визуально станет больше выглядеть.


Цветовые решения


Цвет для спальной комнаты можно выбрать в любой какой душе угодно. Спальня, это место максимально отражающее индивидуальные предпочтения жильца. Но все же есть некоторые рекомендации по цветовой палитре, ведь наш организм и глаз ведет себя по-разному находясь в помещениях светлых и темных тонов. Поэтому перед тем как выбрать цветовое решение следует ознакомиться с характеристиками цветов и выбрать подходящий.


Белый


Белый цвет символизирует чистоту и спокойствие. Отлично подходит для спальной комнаты, особенно если она маленькой площади. Белый оттенок визуально увеличивает пространство и хорошо сочетается с любыми другими цветами. Легко используется в дизайне и подходит под многие стилистики и обстановку.


Серый


 Серый оттенок спальни полюбившийся цвет у многих дизайнеров. Цвет стремиться как к черному оттенку, так и к белому за чет его оттенения. Он абсолютно нейтрален и хорошо сочетается с любыми цветами в интерьере. Монохромный дизайн создан под этот цвет. Его можно сочетать со стилем лофт, а также современный дизайн подойдет для оформления комнаты.


Сиреневый


Нежный и романтичный сиреневый свет отлично подойдет для спальной комнаты. Цвет характеризуется как умиротворяющий и расслабляющий, что отлично подойдет для спальной комнаты. Таинственный сиреневый оттенок может меняться за счет света в помещении. Если комната хорошо освещается и дневной свет проникает внутрь спальни, то цвет становится намного светлее и стремится к белому цвету, вечером, когда в комнате темнее, оттенок становится ярче и насыщеннее.


Желтый


Дизайн в желтом цвете отлично влияет на поднятие настроения, а так же по мнению ученых, занимает одно из первых мест цвета спальни, где человек может хорошенько выспаться и зарядиться энергией. Желтый оттенок психологически расслабляет и идеально подходит для уютной спальной комнаты.

Зеленый

Зеленые оттенки в комнате, так же позитивно влияют на сон и настроение человека. Зеленый цвет у нашего глаза ассоциируется с природой. Гармонично его можно сочетать с оттенками дерева и терракота. По стилистике такой оттенок хорошо впишется в скандинавский стиль.


Черно-белый


Черно-белый дизайн рискованный для спальни, но если Вы положительно воспринимаете оба этих цвета, то конечно можно воспользоваться таким решением. Важно определиться какого цвета будет больше, а затем расставлять акценты в нужных местах комнаты. Спальня в таком цвете будет казаться строгой, но достаточно стильной и современной комнатой. Оригинальное решение сочетания цветов для спальной комнаты, так же любима многими дизайнерами интерьеров.


Бежевый


Теплые цвета все хорошо подходят для спальной комнаты. Особенно это касается бежевого цвета. Он легко сочетается с любой стилистикой и под него можно выбрать любую мебель и кровать. Эко, скандинавский и классические стили созданы для такого цветового решения.


Голубой


Для спален с маленькой площадью голубой цвет будет отлично помогать расширить пространство. Оттенки голубого тона визуально отдаляют предметы, за счет чего спальня будет выглядеть больше своих размеров. Помимо этих качеств, голубой оттенок создает атмосферу свежести и чистоты. Это идеальный цвет спальни для отдыха. В комнате, где преобладает такой оттенок, легко засыпается.


Отделка


Отделка спальной может зависеть от функционала комнаты. Если спальная комната предназначена только для сна, то акцент делается на этом. Но бывает так, что в маленькой комнате нужно разместить и зону отдыха и рабочую зону. В этом случае отделка поможет разделить на зоны такие места.


Пол


Полы в комнате стоит выбрать из натурального материала. Хорошо для комнат подходит паркет, на сегодняшний день можно подобрать различные оттенки пола в зависимости от интерьера спальни.


Стены


Стены в спальнях преимущественно оставляют светлая и теплых тонов. Маленькие спальные комнаты за счет светлых тонов стен становятся более объемными помещениями.


Потолок


Потолок может быть натяжной и многоуровневый. Если позволяет высота потолков, то акцент можно сделать добавив над кроватью вставку звездного неба или просто облаков.


Выбор и расстановка мебели, техники и аксессуаров


В зависимости от планировки комнаты, будет и расставляться мебель. Необходимо учесть все особенности площади и планировки. Хорошо для спален подходят шкафы-купе, угловые спальни. Так же наполнением спальной комнаты может стать кровать с тумбами по бокам, а напротив спального места расположить телевизор.


Освещение и декор


Акцентами любого стиля, будут являть освещение и декор спальни. Даже если идеально подобран цвет комнаты и мебель, то важное значение зависит от подсветки зон, свет играет одну из главных ролей в дизайне. С помощью зеркал можно увеличить пространство. Шторы и люстра могут стать самым ярким и стильным решением в дизайне спальни.


Особенности оформления по площади от 6 кв. м. до 12 кв. м.


Для помещения с маленькой площадью, следует использовать мебель-трансформер в светлых тонах. И максимально минимизировать лишние не нужные предметы декора в оформлении интерьера. Маленькие спальни в наши дни не редкость и современные производители мебели и аксессуаров для спален предлагают отличные решения оформления.


Оригинальные идеи дизайна микро спальни без окна


Спальня без окон имеет формат студии. Многим нравится находиться в маленькой уютной комнатке. И что бы она была таковой, лучше всего пространство сделать светлым и добавить много маленьких разноцветных подушек, будет ощущение нахождения в мармеладной спальне, что однозначно улучшит настроение.


Заключение


На по следок, хочется сказать, что не стоит бояться выбирать маленькое пространство для спальной комнаты. Даже в таком формате можно сделать отличное место для отдыха воспользовавшись советами дизайнеров.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи