Жирная кожа и акне (прыщи). Есть ли выход из тупика? Часть 2.

1629650103-amanda-dalbjorn-fviny-gh7sc-unsplash.jpeg

Пациенты, с сильными проявлениями акне - это всегда были мои основные клиенты. Сразу предупреждаю женщин, что придется долго лечится и трепетно относится ко всем рекомендациям. Придется отказаться от тонального крема и пудры. Это не обсуждается. Такая кожа - это проявление неблагополучия в организме. Возможно, что это неблагополучие нельзя вылечить, но сделать так, чтобы на коже всё было хорошо - можно.

Если женщина, по результатам обследования терапевта, эндокринолога, гинеколога относительно здорова - лекарственные препараты (которые, так любят гинекологи) назначаются на 1 год, с последующим возможным повторением. Затем, в первые 4-6 месяцев нужна 1 раз в неделю (или чаще) мануальная чистка лица (без последующих масок) + УФО. После чистки - не умываться и не мыть лицо сутки (можно протирать спиртовым лосьоном). Не следует за один сеанс чистки лица добиваться полной очистки кожи. Это может вызвать её значительное воспаление и раздражение. Поэтому лучше чистку лица повторять (вначале лечения) два раза в неделю. После того как кожа будет основательно очищена, прыщи уйдут или останутся единичные переходим на чистку лица - один раз в неделю.

Очищение кожи утром и вечером нужно проводить при помощи лосьона (спиртового), если очень грязное лицо - можно умываться с детским мылом. Антибактериальный крем наносится сразу после очищения. В течение дня - каждые четыре часа - лосьон + антибактериальный крем. После того как высыпания уйдут, можно чистить лицо один раз в месяц (строго сразу после месячных). Чистить лицо придется всю жизнь. Отнеситесь к этому, как относитесь к чистке зубов, стрижке, маникюру. Можно, конечно, прожить и без этого, но качество жизни будет намного хуже.

Мне очень нравится, применять при жирной коже лица, массаж по Жакэ. Он очень хорошо очищает сальные железы, выдавливая пробки. Это вибрационный щипковый массаж, который делают в направлении выводных протоков сальных желез. Длительность массажа 5 минут. Его хорошо делать между чистками лица. Жалко, что очень мало специалистов, умеют его правильно делать. Результаты впечатляют.

Теперь вам придется относиться к своему лицу, как к операционной ране. Чистота, буквально стерильность - это самое главное в вашем случае. Некоторые врачи сажают пациентов с акне на антибиотики. Я считаю, что это можно, только в крайнем случае. Постоянно пить антибиотики вы не будете, а как только перестанете - всё вернется. Я знала одного врача (стоматолога), из-за проблем с кожей, одна пила антибиотики более трёх лет. Вот вам и врач. Что стало с её организмом?! Ретиноиды, любимые многими врачами, часто дают сильнейший дерматит. Будьте осторожны! Ищите своего доктора. Кто ищет, тот всегда найдет. Удачи вам и здоровья. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Спрашивайте, подписывайтесь. Буду рада Вам ответить! Спасибо, что читаете!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Тома Карпова - 23 августа 2021 07:32 - Ответить

Спасибо! Прочитала и 1 статью. Сложно найти специалиста. А врача ещё сложнее. Побольше бы таких людей которые бы делились своим опытом.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
КОСМЕТОЛОГиЯ - 26 сентября 2021 15:11 - Ответить

Доброго дня! Спасибо, очень приятно читать такие отзывы!

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.
КОСМЕТОЛОГиЯ - 26 сентября 2021 15:10 - Ответить

Доброго дня! Спасибо, очень приятно читать такие отзывы!

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Как косметолог, с тридцатилетним стажем, я помогу вам избежать ошибок, цена которых может быть очень высока. Расскажу просто о сложном.