Какой врач лечит инсульт

В современном мире жизнь с такой скоростью пролетает, что очень трудно за ней угнаться. Время постоянных стрессов не может не сказаться на здоровье человека. Это касается и психического, и физического здоровья. Результатом постоянного напряжения часто является инсульт. И если появились признаки этого недуга, то нужно срочно принимать меры, и обращаться за помощью к специалистам, чтобы избежать осложнений.


Какой врач диагностирует инсульт?


Это заболевание неврологического характера. Происходит нарушение кровообращения в головном мозге. Протекает оно в острой форме, и если вовремя не оказать соответствующую квалифицированную помощь, может произойти летальный исход. Поэтому, заметив какие-либо признаки инсульта, следует сразу вызывать скорую медицинскую помощь.


Существует два вида инсульта головного мозга: ишемический и геморрагический. Ишемический инсульт возникает не столь резко, как второй. Поэтому есть большой шанс помочь человеку сохранить жизнь и снизить осложнения на здоровье. Естественно, надо сразу же обратиться в медицинское учреждение.


При ишемическом инсульте наблюдаются следующие симптомы: боль, кружится голова, обморок; боль в сердце; нарушается походка и речь; тремор.


Геморрагический инсульт очень опасен своей стремительностью и внезапностью, тяжестью, поэтому приводит к смерти. Приступ при этом виде происходит из-за сильных стрессов или физических переутомления. Симптомы и признаки: прилив крови и покраснение лица, жар; резкая боль в голове; рвота: падает зрение и слух; потеря сознания. При этом виде инсульта очень важно немедленно вызвать «скорую» и оказать первую необходимую помощь.


При появлении признаков ишемического инсульта нужно обратиться к терапевту. По направлению терапевта пациента принимают невролог и кардиолог, которые проводят диагностику.


Какое обследование проводит каждый врач?


Терапевт осматривает пациента, затем собирает анамнез. Для этого необходимо узнать ответы на некоторые вопросы:


Был ли инсульт у родственников?
Как часто происходят приступы?
Какие хронические заболевания?
Чем болел пациент?
Какие препараты принимает?
Как долго длятся симптомы?
Сколько длилось физическая перенагрузка?
Есть ли в жизни больного стресс?


После обследования терапевта больного принимают кардиолог и невролог. Они используют следующие методы.


Анализ крови, МРТ, электроэнцефалография, коагулограмма, электрокардиограмма, эхокардиография, КТ, допплерография артерий, ангиография и транскраниальное исследование кровеносных сосудов.


Какой врач лечит инсульт?


Эти специалисты проводят также и лечение. Вместе с врачом реаниматологом они занимаются больным. При необходимости подключается сосудистый хирург. Пациент проходит курс лечения в неврологическом отделении до восстановления. Если возникают осложнения, привлекаются другие специалисты. После лечения назначается реабилитация. Назначает их лечащий врач. В реабилитационные мероприятия могут быть включены: лечебная гимнастика, физиопроцедуры, диета и другие. Этим занимаются соответствующие специалисты.


Какое лечение назначает каждый врач?


Реаниматолог. В реанимации неврологии проводит срочную диагностику и подключение к необходимому оборудованию во избежание смерти. При помощи этой техники контролируется дыхательная система, давление, пульс. При впадении в кому подключается аппарат для искусственного кормления. Также внутривенно вводятся необходимые лекарства.


При геморрагическом инсульте используют для введения аминокаприновую кислоту, гемостатические лекарства, ингибиторы, гепарин, препараты для нормализации артериального давления. При необходимости проводят операцию по трепанации черепа.


При ишемическом инсульте назначают тромболитические препараты, антиоагулянты. Хирургические мероприятия: тромболизис, пластика сосудов.


Невролог и кардиолог проводят лечение после реанимации. Назначается схема, по которой необходимо принимать препараты. Эти лекарства восстанавливают функцию кровеносной системы. Для восстановления речи и двигательной функции назначаются специальные упражнения.


Сроки лечения в больнице


Срок лечения инсульта в больнице зависит от протекания этапов этого заболевания. Сколько времени человек провёл до госпитализации, какое время он лечился в реанимации. Если у больного не было осложнений, то он проведёт в больнице 21 день. При выявленных серьёзных отклонениях пациента оставляют в больнице 30 дней. Если же этого времени мало, то проводится Медико-социальная экспертиза, после которой принимается решение по вопросу дальнейшего решения и индивидуального курса реабилитации.


Сроки лечения в реанимации


Обычно, врачи не допускают, чтобы в реанимации больной с осложнениями провёл длительное время. Три недели — это максимальный период, за который пациент приходит в норму.


Сроки лечения инсульта в стационаре


При ишемическом инсульте чаще всего парализует верхнюю и нижнюю конечность. Глубоких поражений мозга не происходит. Человек продолжает себя сам обслуживать. Речевая функция работает нормально. Поэтому для проведения в стационаре достаточным временем считается 2 недели.


Какие врачи участвуют в реабилитации после инсульта?


Специалисты по реабилитации проводят с больным восстановительные мероприятия.


Реабилитолог создаёт индивидуальную программу восстановления.


Лечебная гимнастика и физиопроцедуры проводит физиотерапевт. Массаж осуществляет массажист. Логопед исправляет нарушения речи. Диетолог разрабатывает правильный рацион питания, чтобы вывести вредный холестерин и укрепить стенки сосудов. Психолог выводит инсультника из депрессии и помогает установить цели для выздоровления.


Заключение


В настоящее время этот недуг поражает большое количество как пожилых людей, так и молодых. Очень важно вовремя определить начавшиеся приступы и обратиться за помощью к врачам. А после лечения в больнице сразу начать реабилитацию. Тогда шанс на полное восстановление гарантирован.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи