Какой чай я пила, чтобы избавиться от кашля при пневмонии

Сейчас все вокруг болеют. И обычная простуда уже воспринимается как пустячок. Потому что кроме простуды есть куда более страшная "болячка" - вирус "короны" и пневмония. А лекарств в аптеках нет... Поэтому стоит вспомнить народные средства. Ведь раньше, когда лекарств ещё не было, лечились именно травами. И вполне успешно.

Из всех трав, которые используют при кашле, мне нравится мать-и-мачеха. Это растение я помню с детства. У нас всегда в шкафчике стояла коробочка с мать-и-мачехой.

Сборов с мать-и-мачехой, которые рекомендуют при острых респираторных заболеваниях много.

Но я напишу лишь об одном сборе, который мне очень нравится тем, что травы, входящие в него, есть в любой аптеке. Причём их не нужно варить. За вас это сделает термос. 

Понадобится лишь три вида лекарственных трав: мать-и-мачеха, подорожник и солодка. 

Смешайте все травы в стеклянной банке, взяв равное их количество. Обычно я беру по одной столовой ложке каждый вид трав и смешиваю в стеклянной банке.

Для приготовления настоя нужно взять термос. Лучше использовать термос с широким горлом, чтобы была возможность его тщательно мыть.

Я насыпаю в него 2 ст. л. сбора.

Заливаю 500 мл кипятка.

Настаиваю 5 часов. Но чаще всего я заполняю термос поздно вечером, а утром уже есть готовый чай.

Затем настой процеживаю через ситечко или марлю, сложенную в 2—3 слоя.

Получается настой, по цвету напоминающий чай.

Принимаю в горячем виде по одной трети стакана через каждые 3—4 часа.

Вкус у него терпкий, но не горький.

Когда у меня был сильный кашель, я делала такой настой.

Но сейчас я делаю по-другому.

Я только что переболела пневмонией. Во время болезни мне нужно было много пить, чтобы вымывать токсины. И я стала заваривать в термосе свой травяной чай.

Для этого я засыпаю в термос объёмом 1 литр по большой щепотке мать-и-мачехи, зверобоя и сушёной мяты.

Заливаю кипятком доверху.

Завинчиваю крышку. Оставляю на ночь.

На следующий день получается приятный травяной чай с лёгким ароматом мяты. Его можно пить вместо чая, даже без сахара. Но я кладу в чашку 1 ч. л. меда и пью чай в тёплом виде.

А ещё я купила в аптеке «Ромашка». Я не скажу, что я ромашковый чай пила литрами, но пила его очень много! Просто упивалась им! Ведь ромашка обладает противовоспалительными свойствами и очень полезна при простуде. А ещё она помогает выводить токсины из организма. И этот чай очень приятен на вкус. 

За время болезни я так привыкла к травяным чаям, что даже после выздоровления продолжаю пить только травяные настои.

Чтобы быстрее поправиться, я купила имбирный чай. Имбирь помогает справиться с простудой и вирусными инфекциями. А ещё он повышает иммунитет. Ведь именно иммунитет влияет на то, заболеете вы или нет. Правда, чай этот не все смогут пить, потому что он очень терпкий, даже жгучий, как будто с чёрным перцем. Но если добавлять мёд, то получается очень даже неплохо и даже вкусно.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор