Как быстро избавиться от герпеса на губах с помощью простых средств

Виновником такой неприятной проблемы, как лабиальный герпес или простуда на губах  чаще всего становится герпес-вирус простого типа 1. Заразиться им можно контактно-бытовым, воздушно-капельным, трансплантационным или гемотрансфузионным путём. Лишь однажды проникнув в наш организм, он навсегда остаётся с человеком.

Хранится вирус в нервных сплетениях в области позвоночника до следующего ослабления иммунитета. Мало кто знает, что герпес может даже вызвать опасные осложнения. Хотя полностью вылечить его не удастся, но уменьшить течение болезни и частоту рецидивов вполне возможно. В этом помогут иммуномодулирующие и противовирусные препараты, вакцины с инактивированным вирусом.

Справиться же с местным проявлением герпеса позволят дезинфицирующие и заживляющие средства. При этом совсем не обязательно покупать дорогие препараты. Подойдут и натуральные средства, которые есть практически в каждом доме. К тому же они малозаметны на губах в отличие от цинковой мази или зубной пасты, которой некоторые так любят смазывать очаги воспаления.

1.Раствор хлоргексидина

Для обработки нужно смочить средством ватный диск или ватную палочку, приложить к поражённому месту и подержать пару минут. Процедуру следует проводить не менее 3 раз в день и результат не заставит себя долго ждать - уже через 2 дня простуда подсохнет.

2.Любое эфирное масло с антибактериальным и противовоспалительным действием (чайного дерева, кедра, пихты, эвкалипта, лаванды, бергамота)

Небольшое количество масла следует аккуратно наносить на участок с высыпанием каждые 3 часа или прикладывать смоченный ватный диск на 10 мин.

Можно смазывать простуду 2-3 в день маслом облепихи.

3.Одна из спиртовых настоек:

·        календулы;

·        прополиса;

·        мяты перечной

Тоже хорошо подсушивает простуду. Обрабатывать ей участок нужно каждые 2 часа.

4.Сок алоэ или каланхоэ

Это растение у многих растёт на подоконнике. Оно обладает бактерицидным, противовоспалительным и регенерирующим кожу действием. С кусочка свежесорванного листа необходимо срезать кожицу с одной стороны и приложить мякотью к больному месту. Повторять процедуру несколько раз в день.

Также можно смазывать поражённые места соком осиновых листьев, чистотела, цветков календулы, делать примочки из крепко заваренного чёрного чая до 5-7 раз в день.

5.Мазь Декспантенол

Ускорит заживление смазывание мазью предварительно обработанных хлоргексидином поражённых участков 2-3 в день.

Учёные установили, что быстро избавиться от проявлений герпеса поможет употребление в пищу чеснока, картофеля, фасоли, чёрной смородины, молока и кисломолочных продуктов, яиц, рыбы и мяса. И наоборот обострят проблему зерновые продукты, семечки и арахис.

Важно начать лечение при первых симптомах герпеса. Тогда справиться с ним будет намного проще. Во избежание усугубления ситуации нельзя трогать высыпания руками, а перед их обработкой тщательно вымыть руки. При тяжёлом течении болезни лучше обратиться за врачебной помощью. А чтобы герпес не беспокоил Вас слишком часто нужно больше бывать на свежем воздухе, избегать стрессов, спать не менее 8 часов в сутки, пропивать комплекс витаминов 2 раза в год и соблюдать правила личной гигиены.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.