Как восстановить обоняние носа в домашних условиях быстро

При инфекционных, вирусных и прочих заболеваниях дыхательных путей человек временно теряет способность чувствовать запахи. В связи с этим возникает необходимость быстро восстановить обоняние носа в домашних условиях. Достаточно следовать нескольким простым рекомендациям, и ваш нос очень скоро вновь станет здоровым.

Первая помощь при заложенности носа

Обычно уже в первые несколько дней течения гриппа или ОРВИ начинается насморк, характеризующийся обильным выделением слизи из носа, его заложенностью, зудом слизистых, иногда головной болью. Однако существуют и такие заболевания, при которых нос остается незаложенным, но теряется обоняние. Иногда такое происходит и без заметных «простудных» симптомов, что явно требует постановки правильного диагноза больному.

Итак, первое, что необходимо сделать при ухудшении самочувствия и в том числе потери обоняния – обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Основная опасность, которую таит в себе потеря возможности чувствовать запахи – это вероятность заражения коронавирусом Covid-19. При этом добавляется и такой симптом, как потеря вкуса. Некоторые больные жалуются на возникновение удушья, появление сильного кашля, резкое повышение температуры. Таким образом, для безопасности себя и окружающих лучше как можно скорее сдать необходимый тест в медицинских условиях.

Как вернуть обоняние быстро?

Во время пандемии медперсонал очень загружен, поэтому необходимо проявить терпение и дождаться очереди на прием. Если у вас высокая температура (более 38,5) и наблюдаются проблемы с дыханием, можно вызвать скорую помощь, но и в этом случае придется долго ожидать врачей. Обязательно примите начальные меры в домашних условиях, которые включают в себя:

  • обильное и частое питье (горячие морсы, травяной чай и т.д.);
  • промывание носа соленым раствором;
  • полоскание горла (настои календулы, содовый раствор);
  • постельный режим (при повышенной температуре).

Уже после посещения врача и выяснения диагноза нужно пройти назначенное лечение, которое будет включать в себя антибактериальную и противовирусную терапию с приемом особых препаратов. Особенно сложно поддается лечению именно короновирусная инфекция, но даже после избавления от вируса еще некоторое время могут сохраняться неприятные симптомы вроде одышки, нарушения сердечного ритма, ухудшения обоняния и вкуса.

Восстановление обоняния в домашних условиях

При неосложненных инфекциях ощущение запаха и вкуса постепенно возвращаются на стадии излечения. Этому предшествует улучшение дыхания, уменьшение оттока слизи, исчезновение боли в горле. Если же было перенесено более серьезное заболевание, в особенности вызванное вирусом Covid-19, полное излечение наступает далеко не сразу. И все же у вас есть возможность восстановить обоняние носа в домашних условиях быстро, выполняя некоторые простые действия.

Тщательно и аккуратно освобождайте нос, стараясь полностью избавляться от слизи. Как только вы почувствуете свободное дыхание, попробуйте принюхаться к окружающей обстановке. Определите, отсутствует ли обоняние полностью или все-таки получается определять какие-либо окружающие запахи? Попробуйте ощутить запах своей кожи, одежды и обуви. Обычно это достаточно тонкие ароматы, которые улавливает полностью здоровый нос. Если у вас получилось ощутить их хотя бы немного – отлично, вы здоровы на 80-90%!

Как избавиться от заложенности носа?

Выложите перед собой несколько продуктов с наиболее резким и отчетливым запахом. К ним можно отнести:

  • нарезанные лук и чеснок;
  • очищенные цитрусовые;
  • специи;
  • мясо на углях;
  • ароматические масла и т.д.

Аккуратно сделайте несколько глубоких вдохов, удерживая продукты перед носом. Повторяйте процедуру по нескольку раз в день. В качестве дополнения можно употреблять некоторые из этих продуктов в пищу, тщательно пережевывая их и стараясь ощутить их вкус. Обычно уже в течение 1-3 дней обоняние и вкус возвращаются уже в полной мере.

Полезные советы по восстановлению обоняния

Помимо назначаемых врачами лекарственных препаратов существует множество народных средств, которые безопасны для организма и способны быстро восстановить обоняние носа в домашних условиях. Во-первых, даже после избавления от заложенности носа не переставайте проводить простое и доступное лечение на основе промывания каждой ноздри солевым раствором. Также продолжайте употреблять горячее питье, согревая и обеззараживая тем самым носоглотку.

Чеснок помогает вернуть обоняние

Не забывайте о пользе чеснока в борьбе с инфекциями и их последствиями. Разбавьте его сок с водой в пропорции 1 к 20 и закапывайте в каждую ноздрю 1-2 раза в день. Не менее эффективны ингаляции на основе ромашки, ландыша или мяты. Вскипятите настой одного растения или их смеси (1-2 ч. ложки на стакан воды). Вдыхайте пар над стаканом либо смочите в растворе отрезок марли и наложите на нос.

Не менее трех раз в день массажируйте крылья носа и переносицу, растирая их круговыми движениями пальцев. Можно использовать всем известный бальзам «Звездочка», втирая его в эти участки носа. А вот чем пользоваться не рекомендуется, так это сосудосуживающие капли. На этапе основного лечения они могут помочь облегчить дыхание, но уже после окончания болезни привыкание к такому средству способно лишь ухудшать обоняние. Лучше использовать капли на основе ароматических масел, которые более безопасны и к тому же помогают быстро восстановить обоняния, возвращая ваш нос в строй.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!