Как сохранить зубы до старости?

В современном мире можно увидеть большинство людей с зубными протезами или с коронками во рту в свои такие молодые годы как в 30-45 лет, но и встречаются такие люди, которые имеют большинство зубов даже в 80 лет.

Само качество зубов зависит от наследственности, когда у родителей зубы были крепкие, служили им до самой старости, то можно сказать что и у их детей зубы будут достаточно хорошими.

Это конечно условие хорошее, но считается недостаточным, так как в жизни существуют другие факторы и причины, которые ухудшают качество зубов.

Огромную роль в качестве зубов играет питание мамы во время своей беременности, если она плохо питается, то есть риск родить ребенка с проблемами зубов, которые могут возникнуть в самом раннем возрасте ребенка.

Во время войны у родившихся детей, когда их мамы были эвакуированы и питались плохо, то их дети могли потерять зубы, не достигнув 50 летнего возраста.

Большую роль играет питание только что родившегося ребенка и тот который подрастает, очень важно, чтобы зубы и кости были крепкими, он должен получать молоко, фрукты, овощи . А вот злоупотреблять манной кашей не стоит, так как в ней содержится фитиновая кислота, которая способна выводить из организма кальций, при этом может провоцировать рахит и разрушение зубов.

Следует меньше давать ребенку сахар, так как он является хорошей средой для бактерий, которые в свою очередь разрушают зубы. Очень вредны карамель, леденцы и ириски, а также жевательные резинки.

Не менее важной причиной разрушения зубов является недостаточный уход за ртом.

Когда мы едим, то между зубами могут застревать кусочки пищи, которые вызывают плохой запах изо рта, а это вызывает кариес. А если пища задерживается между зубами, которая находится в карманах зуба, потом она инфицируется и вызывает гнойное воспаление десен.

Это все ведет к потере зубов.

Поэтому ребенка следует приучать к полосканию рта после приема пищи, а потом к чистке зубов специальной пастой.

Обязательно надо правильно чистить зубы, чтобы пища вычищалась полностью. А также зубную щетку нужно мыть и желательно менять через 2 месяца, иначе от нее будут передаваться микробы, от которых сложно будет избавиться.

Зубы надо чистить дважды в день. Полоскать рот после кислого и сладкого. Чистить зубы после кислого не рекомендуется, так как от кислоты эмаль зуба становится мягкой и может впоследствии пострадать.

Кислые соки к примеру, апельсиновый, нужно пить через соломинку, чтобы избежать воздействия кислот на эмаль.

Но и сладкие соки следует пить таким же способом.

А вот от газированных напитков лучше отказаться, так как в них находится фосфорная кислота, которая плохо действует на эмаль зубов.

Не рекомендуется употреблять холодное питание с горячим, а то может потрескаться эмаль зубов.

Не следует грызть леденцы, карамель, рафинад, орехи, если в зубах уже имеются пломбы и стоят коронки на зубах.

Не пользоваться чужими щетками и не давать свою.

После чистки зубов полоскать рот ополаскивателями.

Тем более можно их заменить настоями ромашки, шалфея.

Не стоит ковыряться в зубах вилками, с них могут попасть бактерии и микробы с чужих больных зубов.

И обязательно надо посещать стоматолога при малейшем подозрении на кариес.

Со временем на зубах налет превращается в зубной камень, в котором есть много микробов. От него следует избавиться, посетив стоматолога.

Первый этап повреждения зуба происходит когда на его поверхности появляются пятнышки желтого цвета. Это самая начальная стадия кариеса. Эти кислоты негативно действуют на эмаль, убирают кальций и делают ее не самой прочной.

Если в этом случае не обратится к врачу, то эмаль будет разрушаться и в ней будет много микробов. Человек начнет чувствовать и холод и ощущать боль от горячего. Таким образом поражаются самые глубокие слои зуба.

И человек прибегает к болеутоляющим средствам, которые утоляют боль но на время.

И если после такого не обратится к стоматологу, то возникнет воспаление и в зубе и в самой челюсти.

Такие боли возникают к вечеру и по ночам, не проходят от анальгетиков.

Такой пульпит лечится, удаляется нерв, чистят канал и пломбируют зуб.

Этого всего можно избежать, если не допустить эти моменты.

Если не правильно ухаживать за полостью рта возможно возникновение пародонтоза и пародонтита. Из-за этих болезней можно потерять зубы. Причинами таких болезней является недостаток витаминов, болезни желудка. Факторами, которые провоцируют эти болезни является курение и алкоголь. А еще слабый иммунитет, плохое питание и плохая чистка зубов.

Чтобы зубы были крепкими, нужно чтобы в организм поступало достаточное количество кальция. Человек должен кушать сыры, орехи, молоко, яйца, рыбу, отруби, грибы, укроп, петрушку, овощи и фрукты.

Некоторые каши, такие как, манная, рисовая и геркулесовая отбирают кальций. Не следует увлекаться свеклой.

Если в пище не хватает кальция, то необходимо принимать добавки. Если человек много ест кальция, он может совсем не усваиваться при болезнях щитовидки.

Чтобы иммунитет был крепким нужно есть много овощей, фруктов и ягод. А также полезны чеснок и лук.

В основном зубная боль может быть от обычного кариеса. Но и боль может быть от неполадок внутренних органов.

Например, при боли в клыках возможны проблемы с желчным, в резцах могут болеть почки, в коренных зубах связано с пищеварительным трактом, в малых коренных- проблемы с дыханием, в зубах мудрости- неполадки с сердцем и сосудами.

Давно замечено, что человек может спонтанно потерять здоровые зубы после стресса, после потери родного человека. Так как нервы играют не последнюю роль.

Поэтому надо избегать стресса, так как он способен вызывать выброс определенных гормонов, которые угнетают наш иммунитет.

Надо настраивать себя к позитиву, радоваться погоде, веселым фильмам.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор