Лилит в еврейской мифологии. Кто она?

1624358822-.png

Если вы когда либо сталкивались с еврейской мифологией, вы наверняка слышали о Лилит. Это была первая жена Адама, вы не ослышались. До Евы у бедного Адама была такая вот своенравная, независимая супруга. Миф о ней вы найдете в книге «Алфавит Бен Сира». Если вкратце, то жили они скверно. Постоянно ссорились из-за того что не могли решить кто же будет сверху. Упрямая Лилит твердила: «Я не лягу под тебя». Обиженный Адам: «Я не лягу под тебя, а только сверху. Ты моя жена и тебе суждено быть подо мной, а мне сверху». «Мы равны потому что оба сделаны из  земли и праха» - вновь твердила ему упрямая жена. Так они долго спорили не придя к результату, пока Лилит не бросила его и улетела.

Обиженный и оскорбленный такой выходкой, Адам взмолился к Богу рассудить их и вернуть непокорную. «Не волнуйся» - сказал ему Бог. «Побегает немного и придет. А если не придет, прокляну ее и придется ей каждый день видеть смерть 100 своих детей». И послал Всевышний в погоню за беглянкой трех ангелов: Сеноя, Сансеноя  и Самангелофа. Догнали ангелы непокорную Лилит у Красного моря и передали ей все, что велел сказать Бог. Отказалась вернуться к мужу Лилит и сказала что теперь ее предназначение убивать детей. Громко рассмеялась и полетела дальше. Ничего не оставалось Всевышнему как создать  Адаму другую жену. Только что бы она не была такой же строптивой, Бог сделал ее не из земли и праха, а из ребра Адама. Вот такая предистория мифа о непокорной жене Адама Лилит и трактуют ее как протест женщин против патриархата.

Изображение первой жены Адама

  Как бы там ни было, но в еврейской мифологии свободная Лилит запомнилась нам как демон убивающий детей и основоположница всего колдовского, демонического. Первой ведьмой на планете. Особенно опасна она для рожениц. Не менее опасна и для мужчин. Для них у нее припасено более коварное оружие. Она совокупляется с ними во сне, истощая и крадя мужскую силу для своих детей – демонов. Получается импотенция ее рук дело.

  Если верить мифологи внешний облик Лилит очень соблазнительный. Она молода, стройна и красива, с длинными спадающими на плечи черными волосами и лукавыми зелеными глазами.

Изображение богини у шумеров

Надо сказать что образ Лилит нельзя считать чисто еврейским. Еще у древних шумеров было нечто подобное. У них Лилит изображалась тоже с крыльями в сопровождении двух львов. По шумерской  легенде она была покровительницей людей, но в то же время ее поцелуй мог убить.   

Когда мы говорим о Лилит, мы имеем ввиду противопоставление мужского и женского. Если в прежние времена ее образ наводил ужас на бедных женщин, мол не будешь слушать мужа станешь изгнанницей, бесплодной или будешь отдаваться демонам. То в современном мире образ Лилит чуть ли не героический. Вопреки жестокому, но слабовольному мужчине она сохранила свободу. Страшный демон которым пугали беременных женщин, теперь превратился в героя. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор