Любовь или привязанность

Любовь

Любовь или привязанность?
Давайте будем разбираться, чтобы не запутаться. Начнём с определений. Что же такое любовь? Высокое чувство, которое характеризуется глубокой и большой симпатией к кому-либо, а также стремлением всегда находиться вместе, рядом. Что же такое привязанность?

Привязанность-это чувство близости, физическая потребность в человеке на постоянной основе. Сходи по описанию не так ли? Складываются как пазл? Естественно. Но привязанность может стать разрушающей. Люди часто путают любовь и привязанность. Эти два понятия не должны идти нога об ногу. Ведь, как говорится «любовь расширяет рамки, а привязанность загоняется в границы». К сожалению, это так. При наличии второго чувства ты ищешь любую нить и кажется, что любишь, да, конечно есть чувства, но это симпатия, которая пройдёт, а привязана ты психологически. Зависишь от человека на прямую.

Давайте рассмотрим оба случая. Начнём от «плохого».

Есть семья. Муж часто пьёт и бьет жену. У них в семье постоянные конфликты и ссоры. Но когда спрашиваешь почему же не разведетесь? Ответа нет. Они живут «друг в друге» и к сожалению это самый не хороший вариант привязанности.

И посмотрим на другую семью. У них уже есть дети. В их доме процветает любовь и счастье, очень уютно. По выходным есть праздничные ужины и дети поют. Если что-то произойдёт муж не будет несчастлив до конца жизни. У него душа такая. Они любят друг друга, но не привязаны. Все будет, как и раньше, без изменений.

Есть простой способ отличить. Боль при потере любимого и постоянный страх его потерять. Постоянные мысли об этом и самобичевание за этот счёт. Любящие люди боятся потерять друг друга несомненно, но это не доходит до критических точек. Главные критерии любви все ещё остаются: забота, уют, радость и счастье. Именно это должно быть вместо нелепой привязанности. Конечно же и она присутствует, мы словно альпинисты, которые привязаны к одному карабину и жизнь одна. Давайте любить друг друга и не путать «сладкое» с «горечью».

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор