Маска лица, я тебя знаю!

1629820194-elsa-olofsson-kzgroov4pzq-unsplash.jpeg

Маска - это самая простая и дешёвая косметическая процедура. Воздействие масок обусловлено тем, что они дают важные для кожи вещества: аминокислоты, витамины, влагу, жир. Они создают непроницаемый для воздуха слой, который способствует приливу крови и повышенному обмену веществ в коже. Кожа очищается от продуктов обмена и отмерших кожных клеток, открываются поры. Привив крови к дерме и мышцам, способствует рассасыванию лишнего жира под кожей и укрепляет мышцы лица. Эффект от применения маски довольно кратковременный. Применяют маски один раз в неделю или ещё реже. Курс состоит из 10-15 масок.

Перед тем как наложить маску, лицо протирают лосьоном и делают горячий компресс или лучше паровую ванную, для раскрытия пор. Маски наносят  на 15 минут. При наложенной маске нельзя разговаривать. На веки накладывают холодный компресс.

Самые популярные сейчас - это пластинчатые маски, выполненные методом сублимации. Поскольку, они начинают действовать только при добавлении жидкости, соответственно даже самые капризные субстанции, содержащиеся в них - очень хорошо сохраняются. Плёночные маски плохо переносятся сухой и чувствительной кожей. Основа таких масок поливиниловый спирт. Он часто вызывает раздражение. Освежающе действуют маски на основе фруктовых и овощных соков. Фрукты и овощи берут свежайшие. Полученный сок перемешивают с рисовой или миндальной мукой и молоком. Состав наносят на марлю, а затем на лицо.

Приведу ещё примеры домашних масок. Они хороши тем, что в них отсутствуют консерванты и всякая другая химия. Белковая - восстанавливает упругость кожи, применяется для стягивания пор и уменьшения морщин. Белок одного яйца хорошо взбивают, к нему прибавляют, при тщательном помешивании, по 10 капель сока лимона, глицерина и растительного масла. Дрожжевая - с молоком смешать 30 грамм дрожжей (не сухих) до густоты сметаны. Накладывают очень тонким слоем. Снимать тёплой водой. Хорошая эта маска как при сухой, так и при жирной коже, особенно при морщинах.

Мои самые любимые – это парафиновые маски. Я пронесла любовь и благодарность к парафиновым маскам из 20 в 21 век. Простота, потрясающий результат, безопасность (в умелых руках) делает парафин незаменимым помощником в борьбе с сухостью кожи, морщинами, акне.

Парафиновую маску можно делать дома. Возьмём 50 грамм косметического парафина. В сухую ёмкость положим парафин, и поставим ёмкость на водяную баню (вторую ёмкость с водой). Будем потихоньку нагревать до расплавления. Подождём пока остынет (до появления первой плёнки). Очистить кожу, волосы защитить от парафина. Нельзя перед нанесением парафина протирать кожу лосьоном со спиртом, так как спирт под парафином даст ожёг. С помощью кисточки кладём первый слой парафина, предварительно проверив температуру на внутренней поверхности руки. Так повторяют 5 - 6 раз. Толщина маски примерно равняется 1,5 сантиметра. Пациент находится в полном покое. Сверху на лицо, после нанесения маски, можно положить плёнку и полотенце (для сохранения тепла). На рот, ноздри и вокруг глаз - маску не кладут!!! Маску снять через 25 минут, осторожно, как слепок. На курс 10-15 масок, с промежутком 2-3 дня.

Результат волшебный! Противопоказания: сердечники, астматики, гипертоники, сильная волосатость лица, розацеа. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом! Не занимайтесь самолечением. Красоты и здоровья Вам! Спрашивайте, подписывайтесь. Буду рада Вам ответить! Спасибо, что читаете!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Как косметолог, с тридцатилетним стажем, я помогу вам избежать ошибок, цена которых может быть очень высока. Расскажу просто о сложном.