Мифы про кофе

1607096679-coffee-2714970-340.jpeg

Раньше считалось, что кофе употреблять не стоит людям после 50 лет. От него повышается давление, происходит обезвоживание организма, да и на мозг плохо влияет. Но теперь исходя из новых данных, кофе считается полезным для пожилых.

Во-первых, что кофе дает обезвоживание — это не подтверждено. Но если это так, то уничтожить его просто, следует только выпить стакан воды после кофе.

Кофе дает мочегонный эффект, а это в свою очередь снижает давление, а не повышает.

Те люди, которые пьют кофе, ведут активный образ жизни, чем их же ровесники, которые отказались от такого напитка.

Кофе не разрушает мозг, а напротив защищает его от изменений возраста. Чем сильнее зажарены зерна, тем больше эффекта. При обжиге в кофе образуются соединения под названием фенилинданы, которые препятствуют изменениям, происходящим в мозге и не дают развиться слабоумию.

Но все же пожилым людям рекомендуется выпивать не более двух чашек в день, и лучше в первой половине дня, чтобы лишняя жизнерадостность не привела к плохому засыпанию.

Людям у кого климакс и нервные заболевания кофе лучше не пить, а то можно усилить все симптомы данных заболеваний, при анемии не рекомендуется употреблять, так как кофе не дает железу всасываться и при остеопорозе не нужно пить, это способствует вымыванию кальция из организма.

Считается, что молотый кофе полезнее, чем растворимый. Но если растворимый произведен из настоящих зерен, то плохого в этом ничего нет. Да и кофеина, что в молотом, что в растворимом поровну, все зависит от того, сколько ложек человек кладет в чашку.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор