Мишка Япончик продолжает будоражить жителей Одессы и наводит ужас на многих наших и своих современников

Мишка Япончик и Одесса

Мишка Япончик, он же Моисей Винницкий, прославился совсем не положительными делишками. Красный командир родился на улице Тихой 9. Это произошло в 1891 году. Молдаванка стала не только колыбелью, но и местом для отдыха знаменитого бандита. О самом одиозном преступнике Одессы ходят различные слухи. Где вымысел, а где правда не разобрать. В то же время, существует масса подтверждений того, что его призрак продолжает жить в родных «пенатах». Когда можно увидеть знаменитого Мишку? Чем он запоминается прохожим и жителям улицы Тихой? 

Тихая улица, как гавань и пристань геройского бандита

Уроженец Одессы - Миша Япончик

Мишка промышлял не только на Молдаванке. Он рыскал по всей округе. Часто сиживал в селе Чабанка. Там же Майорик с Котовским не поделили интерес. Сам же красный командир, за все свои героические поступки оказался в Тюремном замке, который украшает Люсдорфскую дорогу. Кстати, это таки очень любопытное местечко, где можно встретить самых разнообразных исторических персонажей. Но сейчас говорим таки за Мишку.

Да, его часто можно видеть в пределах этого замка. Если быть точным, у стен, которые смотрят на место старого тюремного кладбища. Здесь он прогуливается, засунув руки у карманы.

Мишка хахаль еще тот!

Мишка Япончик - знаменитый одессит

Каждый бандит, налетчик, не только причинял вред другим, но и умел гулять и радовать остальных. Мишка был постоянным посетителем различных увеселительных заведений. Не секрет, что он испытывал теплые чувство к Оперному театру. Кстати, с этим местом связано не меньше таинственных историй, чем с самим бандитским персонажем Мишкой.

Но, несмотря на то, что у Япончика была масса любимых злачных и не только, заведений, все же он предпочитал отдыхать на улице Тихой. Именно в окрестностях этого места, на Молдаванке, он чаще всего появляется и после смерти. Его встречают возле баров, тихих уголках и так далее.

Одна девушка, работавшая барменом в одном питейном заведении, рассказывала, как встретила Мишку и чем все это закончилось.

Она поздно возвращалась с работы. Неожиданно к ней подошел молодой и симпатичный парень в старинном костюмчике в полосочку. Он имел залихватский вид. Сразу стало заметно, что парниша далеко не из робкого десятка.

Молодой человек заговорил с девушкой и пригласил на чашечку кофе. Девушка не успела опомниться и ответить молодому человеку. Недалеко от того места, где они стояли, грохнула петарда. Она оглянулась на звук. Спустя миг, молодой нагловатый парниша испарился. Он, как бы растворился в воздухе. Другая девушка рассказывала, что было сразу видно, шо енто самый взаправдашний призрак, так как сквозь него была видна улица. Когда девушки увидели изображение нашего героя, они признали в нем того самого паренька, который галантно приглашал на кофе.

Мишка заставляет вспоминать о себе практически регулярно. О нем говорят там и здесь. Его имя всегда на слуху. Позже я еще буду говорить за этого молодого налетчика, и за его судьбу.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Историк, блогер, преподаватель и журналист. Активный пользователь сети!