Мой сын-колясочник ни чем не отличается от Ваших детей!

1597128456-1.jpeg

У меня 11-летний сынок-калясочник, может ходить в ходунках и ползать. Соседские дети уже привыкли к нему, зовут гулять и играть (живём в деревне, в квартире на первом этаже) приходят, берут его ходунки, раскладывают и он идёт с ними гулять под окнами дома, далеко отходить боится, да это и понятно. Полезное общение и для ребят и для моего ребенка.

Всегда одергиваю соседку, когда она пытается заставить своих пацанов поиграть и погулять с моим, а им хочется побегать. Мой может и один поиграть, захотят - придут, а нет, так никто не обижается - ни я, ни сын. Я не сторонник того, чтоб моего ребенка жалели и навязывали кому-то. Кто-то считает, что жалость помогает, даже психологи об этом пишут на каждом шагу, но я так не думаю! Я не считаю его каким-то особенным. Да, он не всё может и не такой, как обычные дети, но это не означает, что весь мир должен крутится вокруг него, мальчик должен это понимать с раннего детства. Так же и старшая и младшие сестрёнки, если захотят, то гуляют и играют с ним, не захотят - не надо. Это их право и их выбор.

Да, бывает, обижает реакция некоторых взрослых, которую потом копируют их же дети. Был случай, моему сыну было лет 5-6, мы гуляли в парке с ним и с двумя дочками, там была маленькая девочка и спросила у мамы: "почему большой мальчик на коляске". Уж не знаю, что ей там наговорила мама, но когда мой сын разговаривал с сестренками, та девочка сказала маме:" смотри, он ещё и разговаривает", в голосе девочки было слышно удивление. Честно? Стало неприятно. Я никак не стала на это реагировать, не видела смысла в этом, каждый имеет право на своё мнение, но, почему-то мама быстро схватила дочку за руку и чуть ли не бегом ушла из парка. Странно, да?

К чему всё это было написано? Да к тому, что бы взрослые понимали, что наши дети копируют наше отношение к другим, наше мнение становится в маленьком возрасте их мнением. И ещё, я не считаю своего ребенка каким-то особенным из-за его инвалидности и отношусь так же, как к здоровым дочкам.

Те же психологи советуют - не делать при ребенке акцент на его здоровье, потому что помимо физического недуга, появится еще и психический, а это намного сложнее. Да, ему есть какая-то скидка, но только на то, что он действительно не может в силу своего диагноза. А так, если озорует или обижает сестёр, также может быть наказан и поставлен в угол.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор