Налог на землю и на имущество - неправильные налоги!

В конце 1991 года в России были введены налоги на землю и на имущество.

Эти налоги уплачивают как юридические лица, так и физические.

Отдельно поговорим по каждому налогу.

Налог на землю

В России разрешено покупать и продавать землю. Соответственно тот, кто покупает и владеет землей, обязан платить налог. А если задуматься, за что вообще платится ежегодно данный налог? Ведь земля приобретается за деньги, причем немалые. В зависимости от разных факторов (качество земли, предназначение её для использования, удаленность от населенных пунктов и т.д.) стоимость земли настолько разная, что в отдельных случаях надо неплохо раскошелиться, чтобы получить её в собственность. И вот после того, как затрачены значительные средства на приобретение земли, ежегодно надо платить налог государству. А за что? Земля в собственности, за неё уплачены деньги, и за что же дальше платить? Просто так? Придуманный норматив умножается на количество гектаров, и... вперед - плати. Не понятно за что. Вот если бы землю государство давало в аренду и арендатор платил за эту аренду, то было бы ясно, за что идет плата. А так, землю купил, неважно у кого: у государства, у частного лица - и плати с неё налог. Причем, чем больше стоимость земли, тем больше налог. А с чего платить налог, если на этой земле стоит просто построенный дом и никакого дохода от земли и от дома нет. А вот расходы есть, как материальные, так и физические. За землей нужно ухаживать, иначе все зарастет бурьяном. Напрашивается единственный вывод, что налог неправильный, придуманный для изъятия денег у пользователей земли просто так, независимо от доходов.

Налог на имущество

Ну, а про данный налог уже столько статей было в интернете, что подробно и не стоит расписывать. Суть одна: покупаешь дорогостоящую недвижимость или строишь сам с нуля свой дом затрачивая немалые деньги и, соответственно, попадаешь в кабалу в виде уплаты налога на имущество. Чем дороже имущество, тем выше налог. Другими словами, чем больше израсходовал денег на приобретение имущества в виде недвижимости или сам построил объект (дом, теплицу, баню и т.д...), тем больше сумма налога. Налог на расход! Это ни в какие ворота, что называется, не лезет! Сам себя наказываешь тем, что чем больше расходуешь, тем больше платишь налог. Причем, государство в данном случае ничем не помогает, а только забирает. Ну забирать-то надо с каких-либо доходов, а тут на сумму расходов еще добавляют сумму расходов в виде налога. Короче - полный абсурд!

Напоследок хочется спросить у законодателей, когда-нибудь будет логика в начислении налогов? Ведь помимо выше описанных налогов есть и другие, у которых базой налогообложения выступает не получаемый доход, а какие-то вымышленные, как говорят в народе, высосанные из пальца базы налогообложения. Только с получаемого дохода разумно брать налоги, а не с чего попало и, тем более, не с расхода, не так ли?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор