Народные сказания о еде

О том, как менялись предпочтения к еде, написано много интересных статей. Древние люди, например, если в основном мясо. Они охотились с примитивными орудиями, поэтому добыча еды была нелегкой задачей. Часто люди вообще оставались голодными. Постепенно их начала интересовать растительная пища. Ее добыча была более легкой, но такая еда приносила мало сытости. Вот тогда и начали зарождаться ритуалы, которые должны были помогать мужчинам добывать мясо, а женщинам – плоды и ягоды.

На протяжении многих веков менялись орудия охоты, появилось земледелие, огонь для приготовления пищи. Но еда, как и прежде, доставалась людям нелегко.

Что означает понятие «культ еды»?

В далекие времена еда дарила людям энергию, чтобы жить, двигаться и заниматься охотой. Она собирала всех за одним столом, что давало возможность общаться. Еда согревала в холодные дни и давала человеку возможность быть счастливым.

Отсутствие еды пугало. Вместе с голодом приходили болезни, нищета, смерть, воровство, убийства и казни.

Даже когда люди оставили охоту и научились выращивать еду, их страхи не прекратились. Они продолжали думать о еде, как о неком живом существе, который доступен не всегда и не каждому.

В связи с этим и «нарисовался» культ еды. Сначала люди поклонялись ей, складывали легенды в ее честь и очень бережно к ней относились. Перед едой обязательно читали молитвы о том, чтобы следующая трапеза не оказалась за пустым столом. Перед тем, как засеять поле, зарезать овцу, собрать урожай, проводились целые обряды. Их целью было получить божье благословение на сытую и счастливую жизнь. Таким был культ еды до позапрошлого века.

Что же изменилось сейчас? Что означает культ еды для современного человека? Сейчас, когда поток еды не прекращается, люди изменили свое к ней отношение. Теперь они не устраивают церемоний, не задабривают богов. Вкусно поесть – вот основная задача большинства. Вкусы меняются, появляются новые блюда, заимствуются рецепты других народов, появляются гурманы. Отвечая их запросам, шеф-повара изобретают всё новые и новые рецепты.

Народные приметы о еде и как ими пользоваться

Но, несмотря на такие перемены в отношении еды, в народе до сих «ходят» приметы, которыми пользовались предыдущие поколения.

• Не ешьте в потемках, иначе ваши дети вырастут плохими людьми.
• Нельзя выбрасывать хлеб, если не хотите испытывать нужду.
• Почему первый блин обычно получается скомканным? Потому что его нельзя есть. Он предназначен душам усопших, которых вы приглашаете на трапезу.
• Если хотите столкнуться со своей половинкой, поставьте в соусник две ложки.
• Вас ждут приятные новости, если обнаружите в своем стакане чаинку.
• Будете голодать, если обронили тарелку с пищей.
• Рассыпали соль – случится ссора. Историки говорят, что эта примета появилась в то время, когда соль была очень дорогой и далеко не всем была по карману. Потому и возникала ссора.
• Если вы любите есть твердый хлеб, то беда обойдет вас стороной.
• Съедайте кусочек мягкого хлеба до и после еды, чтобы найти свою судьбу.
• Если хозяйка пересолила еду, значит она в кого-то влюбилась.
• Прикусили язык, когда что-то жевали? Берегитесь – вас обманут.

Заключение

От того, как меняется отношение человека к еде, можно судить о том, в каком направлении движется человечество - прогрессирует ли оно или деградирует. Пользуется ли человек «съедобными» приметами сегодня или считает это пустой тратой времени сказать наверняка очень трудно. Но знать о них будет полезно каждому.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор