Нашатырный спирт против тли. Безвредный и быстрый способ уничтожения насекомых

Лето в самом разгаре. На грядках уже растут кабачки, завязались помидоры. И конечно же самые любимые овощи огурцы тоже начинают плодоносить. Но бывает, что на растения нападает какая -нибудь живность. Очень любит огурцы тля. Особенно если жаркое лето, а регулярного полива не получается.

Тля очень быстро начинает  размножаться и листья растений начинают "хиреть", сворачиваться.

Есть совершенно быстрый и безобидный способ изгнать непрошенных гостей с грядки. Я пользуюсь для этого нашатырным спиртом или еще его называют аммиак. Это водный раствор гидроксида аммония (обычно 10 %) с очень резким запахом.

Для приготовления раствора берется 50 мл раствора аммиака на ведро воды. Получается  довольно концентрированный раствор. Поэтому при приготовлении раствора нужно стараться не вдыхать пары. Вреда конечно не будет, но это неприятно.

В полученный раствор необходимо еще добавить хозяйственное мыло. Нужно предварительно натереть на терке 200 грамм мыла и помешать, чтобы оно растворилось в воде. Мыло нужно для того, чтобы раствор прилип к листьям растений. Иначе толку не будет.

Затем полученным раствором нужно опрыскать грядку с огурцами. Обычно хватает одной качественной обработки. Но если тля не исчезнет окончательно, можно повторить опрыскивание через недели 2. 

Кстати, такой же раствор можно использовать, если тля нападет на капусту или цветы. Успехов вам! 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи