От Александра Македонского до Чингисхана: мифы об исторических личностях

1625557789-914564-pharaoh-wallpapers-1920x1200-h.jpeg

   Царь македонский Александр III, величайший из всех завоевателей, подчинивший своей власти земли от границ египетских до индийских, не погиб в бою как полагается воину, а покинул этот мир из-за болезни. По одной из версий полководца отравили. Одним из первых римских историков кто сообщил об этом, был Марк Юниан Юстин. Он сказал что в еду Александра подсыпали сильнейший яд и сделал это один из его друзей Антипатр. Но это лишь предположения. В действительности же истинной причины смерти полководца никто не знает. Одни считают что умер он от инфекции малярии или лихорадки, другие утверждают что от передозировки чемерицы. С её помощью древние греки защищались от гнева богов. Но существует ещё одна версия. По словам современников Александра Великого, он частенько устраивал пиры в честь своих побед и пристрастился к крепким напиткам, что привело естественно к циррозу печени. А это, как известно, неминуемая смерть. Большинство исследователей и историков убеждены что великого завоевателя не отравили, а умер он в результате болезни.

   Все мы знаем из учебников истории об удивительной способности Юлия Цезаря, справляться с многими делами одновременно. Не существует наверное в России такого человека, который бы не слышал об этом мифе. Но так ли это на самом деле? Исторические документы с подлинными подтверждениями этому мы уже вряд ли найдём. Только вот Плутарх писал в своих воспоминаниях, что во время похода он мог диктовать послания сразу нескольким писцам в одно и то же время, но это вряд ли можно назвать сверхспособностью. Скорее всего Цезарь мог легко переключиться с одного дела на другое. Есть достоверные факты что Наполеон, стремившийся превзойти  великого римского правителя, тоже имел способности диктовать разные письма одновременно. Для этого он использовал технику «чертогов ума», то есть, последовательно перебирая в голове своеобразные «папки с делами». Исследователи утверждают что такой метод очень эффективный и даёт хорошие результаты.

   Говорят что Клеопатра взошла на престол благодаря своему обаянию. Она не была ослепительной красавицей. Клеопатра была очень образована по тем временам, знала несколько языков, умела пленить и увести за собой людей. Это было качество настоящих политиков. По этой причине не устояли перед ней ни Цезарь, ни Марк Антоний. Очевидец тех событий Светоний писал что Цезарь любил Клеопатру так, как не любил свою жену, поэтому поддержал её восхождение на престол. Ради неё он разгромил огромную армию её брата Авлета.

   Многие столетия среди историков живёт миф о чрезмерной жестокости татаро-монгольского правителя Чингисхана. Например, по сведениям персидского историка Джузджани, в его книге  «Табакат-и-Насири» при захвате Герата кровожадный правитель казнил два с половиной миллиона жителей. Археолог и учёный из США Джек Уизерфорд опровергает эти факты, утверждая, что среднеазиатская почва сухая и сохраняет останки тысячи лет, но никаких миллионов трупов в этих районах не обнаружено. Всё дело в том что персы ненавидели монголов, постоянно враждовали с ними, поэтому и преувеличили эти цифры. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор