Падение Константинополя: 1 византиец был равен 11 туркам Османской империи

Византия.

Бывший Константинополь просуществовал 1123 года и бурно развивался до 1453 года. Однако в регионе случилось нашествие Османской империи и султан Мехмед версии 2.0. решил заграбастать город себе. На это были причины, потому что Царьград эффектно развивал свою культуру в регионе, сама Византия была влиятельной, и устранение такого государства открывало много новых путей в европейские Болгарии и всякие Балканы. Поэтому на тот момент была мощная Османская империя и не менее сильная Византия.

Тамерлан и турецкий султан

Это было в 1396 году, когда османский султан Баязид Молниеносный версии 1.0. как гром среди ясного неба появился под Константинополем со своей турецкой ордой и взял город в осаду на целых 7 лет. Византийцы тут- то было расстроились, но из азиатского горизонта появился тюрко-монгольский Тамерлан, посягнувший на османские владения.

Тогда осада была снята и армия турок отправилась качать права с Тамерланом. И однажды в Османской империи Тимур после выходки направил в добровольное плавание на галеры много буйных воинов, и даже Баязид был пойман и принудительно помещен пасти овечек на зеленых полях.

Мурад версии 2.0. Турки и Константинополь.

Через какое-то время после разгрома турецких янычар на осаду бывшего Константинополя отправился сам султан Мурад. Османские войска перед этим нашествием несколько раз набегали, но были прогоняемы чуть ли не грязными тряпками. «Бугор» со всей решимостью осадил Царьград, подождал какое-то время, но пришли слухи, что в державе разгулялись дворцовые интриги.

Мурада вовсе перестали считать султаном. Правитель рассердился, уныло снял осаду и отправился обратно в свою Турцию восстанавливаться в правах на царство. В этот раз Константинополь снова устоял и жители его уже посмеивались над неудачными султанами.

Решимость Мехмеда версии 2.0. и падение Константинополя

Однажды в Османской империи в начале 1452 года «бугор» Мехмед грозно отдал приказ смастерить Анатолийскую крепость на берегу Босфора, где уже утвердительно стоял турецкий замок Румелихисар. Эти два укрепрайона в узком месте Босфора отсекли Константинополь от Черного моря, и лишить помощи со стороны союзников.

В итоге весной 1453 года Османы подошли к стенам Константинополя и предложили сдаться гарнизону византийцев, но те отказались, и началось артметание снарядов. Турки стали наплывать со всех стороны волнообразно, в некоторых местах города появились бреши в стенах. Красная орда хлынула большим потоком внутрь Константинополя. Какое-то время продолжались уличные потасовки, но вскоре затихли и город был взят.

Османский султан огорчился

 

Гарнизон с союзниками Царьграда составлял около 8 000 воинов. Турок Османской империи набежало 160 000. Для сравнения – 1 византиец против 20 османов. В этой потасовке византийцы с храбрым императором Константином и союзниками смогли выпилить 90 000 османов – это 57% от турецкой нападавшей машины, однако падение Константинополя было неминуемо.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор