Пряжа для носков. Три лучших варианта, проверенных в деле.

Не покидает желание вязать носки спицами? И прекрасно! В этом мы единомышленники (скорее, единомышленницы). И сейчас я открою вам огромный секрет: в том, что у вас в итоге получается, самое большое значение имеет не то место, откуда у вас руки растут, а пряжа для носков!

Конечно, можно просто взять остатки пряжи от вязания шапки или пуловера и ву-а-ля! связать шикарнейшие, пушистые, нарядные до гламурных носки. Но если вместе с красотой вы хотите получить качество, читайте до конца.

Пряжа для носковМои запасы пряжи для носков. В том числе специальная укрепляющая - "Носочная"

Лучшая пряжа для носков натуральная (это важно!), не рвущаяся (было бы идеально!) и имеющая эстетичный внешний вид (как минимум равномерную толщину нити).

Обожаю разного рода таблицы. В неё я и расселила данные о трёх сортах пряжи для носков.

  Начнём по-порядку.


Пряжа для носков


Деревенька.

Производитель: Троицкая комвольная фабрика, город Москва.
Толщина нити: 170 метров 100 граммах.

Носочная пряжаТроицкая пряжа "Деревенька" и подходящая в тон "Носочная"

Отличное сочетание качества и цены. Лучшая пряжа для носков с косами и другими объёмными узорами. Если не усиливать пятку, прочности вполне хватает на сезон. Хотите дольше примените специальную носочную добавку (как на фото, например). Как её применить тема будущих статей).

Вязать легко и приятно, потому что пряжа довольно толстая (скручена из трёх более тонких нитей). Стирать лучше на руках, или по окончании машинной стирки получите носки на 3 размера меньше. После первой стирки шесть становится мягче, слегка пушится.

Носки из пряжиСвязанные мной носки из пряжи "Деревенька"

Ализе супервош (Alize Superwash).

Производитель: Турецкое предприятие Yunteks.
Толщина нити 420 метров в 100 граммах.

Носочная пряжа Ализе СупервошМои запасы "Ализе супервош"

Для турецкой пряжи довольно большой процент содержания шерсти 75%. Шерсть качественная. Нить одинарная, тонкая настолько, что связанные ею носки можно надевать под зимнюю обувь. Смена цветов рассчитана так, что в результате складывается похожий на жаккард рисунок.

Производитель советует использовать Superwash для шапок и варежек, но я не встречала примеров в интернете. Подавляющее число вязальщиц использует её для создания носков.

Носки из Ализе СупервошВяжу носки из пряжи Ализе Супервош

После стирки петли выравниваются, носки становятся мягче и приятнее телу.


Верблюжья шерсть.

Еще одна российская пряжа для носков. Производитель: Троицкая комвольная фабрика, город Москва.
Толщина нити 200 метров в 100 граммах.

Пряжа

Так выглядит пряжа "Верблюжья шерсть" от Троицкой фабрики. Фото из интернета, в моём архиве фото этой пряжи пока нет.

Идеальная пряжа для вязания носков для тех, кто быстро замерзает на улице зимойили работает на открытом воздухе. Верблюжья шесть обладает интересным свойством после стирки вязаное полотно становится практически монолитным и пропускает только испарения, излишнюю влагу. Натуральность этой пряжи подтверждает не только сам производитель, но и мои домашние коты, которые реагируют на специфический верблюжий запах пряжи.
В сравнении с предыдущим сортом пряжи верблюжья довольно износоустойчивая. Носки из неё вяжу в основном для носки на улице, под зимнюю обувь, поэтому укрепляющую пятку нить не добавляю.

Носки из пряжи

Связанные мной носки из пряжи "Верблюжья шерсть".

Если вы вяжете исключительно ради тепла это лучшая пряжа для носков.

Есть ли у вас любимая пряжа для носков ? Используете носочную добавку?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи