Странные привычки вьетнамцев, которые удивляют европейцев

Иногда кажется, что вьетнамцы делают что-то странное. Но, пожив во Вьетнаме несколько лет, начинаешь понимать причуды местных. Я подготовила подборку из 10 самых странных привычек, некоторые попытаюсь объяснить.

1. Сон в обед

Почти все вьетнамцы спят днем. Спят даже те, кто работает в это время: строители - в гамаках у стройки, продавцы - на полу магазина, таксисты – в машине, мототаксисты на мопеде… Причина такого распорядка дня кроется в жарком климате. В полдень, когда солнце в зените, сложно сохранять работоспособность, поэтому вьетнамцы предпочитают рано вставать (в 5 утра), делать свои дела, а потом спать днем.

2. Теплая и странная одежда

Вьетнамки любят ходить в жару в теплой кофте, джинсах, перчатках. Некоторые ходят в смешных шляпах, закрывающих лицо и шею. Мужчины и женщины носят на улице маски, а купаться предпочитают в одежде. Объяснить эти привычки легко: во Вьетнаме эталоном красоты считается белая кожа, поэтому каждый житель этой удивительной страны пытается скрыться от солнца.

Вьетнамская женщина

3. Крошечная мебель

Если зайти во Вьетнаме в местное кафе, то в глаза сразу бросается крошечная мебель: низкие стульчики и детские столики. Дома некоторые вьетнамцы предпочитают есть на полу. Для них это очень удобно, а вот у европейцев быстро затекают ноги в таком положении.

Вьетнамское кафе

4. Везде разбрасывают мусор

В кафе, в поезде или на природе, вьетнамцы мусорят прямо себе под ноги. В местных кафе под конец рабочего дня под столом оказываются груды объедков и бумаги. После пикника на пляже, они не убирают за собой пустые контейнеры из-под еды и бутылки.

5. На мопеде перевозят все

Вьетнамцы могут ездить по шесть человек на одном мопеде, перевозить холодильник, шкаф, поросенка… Да вообще – что угодно!

Мопед во Вьетнаме

6. Снимать обувь перед входом

В некоторые места (храм, больница, междугородний автобус) вход разрешен только босиком. Вьетнамцы всегда разуваются перед входом в дом. Даже если пришел сантехник или электрик, он обязательно оставит обувь у входа.

7. Облегчение в любом месте

Вьетнамцы не стесняются ходить по нужде в общественном месте. В больших городах всегда присутствует запах мочи на улице. Конечно с этим пытаются бороться, даже открывают бесплатные общественные туалеты.

8. Едят фрукты с перцем и солью

Вьетнамцы обожают есть зеленый манго или другие кислые фрукты со смесью перца чили и соли. Иногда делают смесь из рыбного соуса, сахара и чили и туда макают фрукты. Смесь соленого, кислого и сладкого понравится далеко не всем европейцам.

Манго с перцем и солью

9. Караоке

Караоке – обязательное развлечение на праздниках, свадьбах, посиделках с друзьями и просто так. Во Вьетнаме обожают петь. Частенько они могут мурлыкать себе под нос, выполняя какую-либо работу.

10. Зарядка

Зарядку делают вьетнамцы всех возрастов. В 5 утра в каждом парке всегда людно: группой, парой или в одиночку, в тишине или под музыку все делают какие-либо упражнения.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор