Туника и туника. Чем отличалась одежда крестьян и дворян в «темные века»

За ранним средневековьем ошибочно закрепился термин «темные века», из-за отсутствия письменных источников, дающих информацию об этом историческом периоде. Люди, подарившие название раннему средневековью, утверждают, что Европа переживала упадок культуры, начавшийся после падения Римской империи. Это не совсем так, культура того периода, соответствовала времени. Люди жили, как представители своего класса, и также одевались в одежду своего класса.

Одежда крестьян

Крестьяне, как класс, ограниченный в средствах, имели не более двух нарядов, к тому же количество их ограничивалось дворянством, запрещающим нижнему сословию дорогую одежду.  Крестьяне носили шерстяные туники, укороченные у мужчин, и более длинные у женщин, нижнее белье люди этого класса не носили до XIV века.

Туники имели прорези для рук и головы и делались максимально широкими, что снижало неприятные ощущения от грубой ткани на коже. Что касается головных уборов, женщины носили покрывало на волосы, чаще всего льняные, мужчины - войлочные капюшоны.

Большую часть года ходили без обуви, в холодное время года носили кожаные или войлочные ботинки, часто на деревянной подошве. Подобная обувь удерживалась на ногах ремешками. Ноги для тепла обматывали соломой или полосками ткани.

Как одевались дворяне времен раннего средневековья

В дворянское сословие входили лорды, владеющие землей, и члены королевской семьи. Их одежда была роскошна, они могли ее себе позволить по статусу,  дворяне не работали, что сказывалось на модели одежды. Костюмы шились из шелка, бархата, дамаска, все ярких, насыщенных цветов. Костюм дополнялся драгоценностями.

Одежда дворян «темных времен»  отличалась от крестьянской только тканью и наличием драгоценностей. Со временем появился мужской костюм, называемый сюрко, в комплект с ним шли чулки и туфли с длинными, острыми носами. Дворяне носили изысканный мех, простые меха в то время могли себе позволить люди любого сословия. В холода женщины из высшего класса носили нижние юбки из меха и тонкое льняное белье. Верхняя одежда для холодного времени года состояла из теплого, шерстяного плаща с меховой отделкой.

Стиль одежды начал меняться к концу первого тысячелетия, с началом крестовых походов. Крестоносцы привозили не только новые ткани, но и новые идея для пошива одежды, таким образом, сформировался яркий стиль средневекового костюма.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи