Уральский "Байкал" - озеро Тургояк с прозрачной водой

Про озеро Байкал знают многие, уж наши взрослые  сограждане, да и школьники - точно знают. А вот  о том, что на Урале есть озеро с такой же прозрачной и чистой наверно знают немногие.

Вообще, на Урале много озер. И больших, и маленьких. Есть глубокие, есть не очень. Но  Тургояк стоит особняком. На глубине 10 метров и больше  видны все камушки на дне. Хотя озеро гораздо глубже. Говорят, местами у озера нет дна.

Вода в озере прохладная. На дне бьют холодные ключи. Только в очень жаркое лето прогревается градусов до 20. Тем не менее здесь купаются почти круглый год. Зимой конечно это "моржи".

Диаметр озера 40 км. Озеро почти круглое. Многие ходят вокруг озера в походы. Обычно ночуют на противоположном берегу. Там  есть остров Веры, таинственный, со своими загадками. Мы тоже ходили вокруг озера, и были на острове Веры. Если честно, ничего особенно там не увидели, но люди говорят что там особенная энергетика.

Озеро находится рядом с поселком Тургояк рядом с городом Миасс, Челябинской области. Раньше сюда пускали не всех, так как  есть заводы оборонного характера. Но с некоторых пор приезжают все, кто знает про озеро.

Само по себе местность вокруг озера очень красивая. Это сопки, поросшие лесом. Высокие сосны, а какой воздух! Пахнет арбузом. Кругом можно собирать грибы, ягоды. Здесь растет черника, брусника, земляника. Есть здесь еще форелевое хозяйство. Форель любит такую холодную и чистую воду. 

Сейчас уже вокруг озера почти все удобные места застроены базами отдыха, санаториями. Многие приезжают отдыхать, особенно уральские. Но кто знает как тут красиво и здорово, то приезжает с разных концов страны.

Если вы любитель таких таежных и красивых мест, то побывать здесь нужно обязательно. Добраться можно поездом да станции Миасс, а потом городским маршрутным автобусом. Или же прилететь в Челябинск, а оттуда на электричке до Миасса.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи