Уход за ногами

Красивые ноги всегда вызывают всеобщее восхищение и зависть, но к собственным ногам обычно мы относимся почему-то безучастно. Это приводит к огрубеванию, шелушению кожи подошв, появлению трещин на пятках, мозолей. А ведь не так уж и трудно привести  в порядок ноги. Вечером, перед тем, как идти спать, нужно не только макияж снять с лица и привести руки в порядок руки, но и обязательно позаботиться о ногах.

Для поддержания чистоты кожи ног, а также их здоровья необходимо осуществлять уход за ногами, ежедневно мыть их теплой водой и обязательно с туалетным мылом. После завершения водных процедур нужно ополоснуть ноги прохладной водой. Далее нужно досуха вытирать грубым полотенцем кожу и межпальцевые складки, направляясь от кончиков пальцев к бедрам, таким образом мы улучшаем кровообращение.

Ванночки для ног являются полезной водной процедурой. Ножные ванночки снимают ощущение тяжести и усталость. Полезны и контрастные процедуры, обладающие хорошим стимулирующим, а также закаливающим эффектом, улучшают кровоснабжение, повышают тонус мышц и усиливают приток крови к вашим стопам.

Для проведения этой процедуры, необходимо поставить рядом 2 таза. Наполнить один из них горячей водой (до 45 °С), а другой — холодной (20 °С). Сидя на стуле, сначала опустить ноги в таз с горячей водой на 1—2 мин, а затем в холодную воду на 20—30 секунд. Процедуру нужно повторять 8—10 раз, завершить ее необходимо холодной ванной. Чистые ноги полезно протирать кусочками льда. Можно использовать для заморозки травяные настои или отвары. Если на пятках кожа загрубела, то помогут ежевечерние ванночки (5 – 10 минут).

Кроме ванночек с чистой водой, уход за ногами предусматривает, что чрезвычайно полезно также принимать ванну с мыльно-пенистым раствором, добавляя в воду жидкое мыло или специальные шампуни. Для приготовления этой ванны требуется соблюдение основного принципа — минимальное количество воды при максимальном количестве пены. Для этого нужно в таз налить горячую воду (до 45 °С). Затем в него добавить измельченное мыло, специальный шампунь, или же можно пену для ванн. Хорошо взболтать смесь, чтобы она заполнила таз полностью. Поставить ноги на 10 – 15 минут в мыльно-пенистую ванную, после чего облить их теплой водой и вытереть хорошо.

После ванночки, пользуясь кусочком пемзы, можно удалить огрубевшие и ороговевшие части кожи. Такие процедуры рекомендуется делать еженедельно. Иногда можно ороговевшую кожу удалять до ванны, а не после нее. Делают это потому, что кожа от теплой воды размягчается и трудно отличать хорошую кожу от ороговевшей.

 Уход за кожей ног

Ничуть не меньше, чем уход за кожей лица или руками, важен уход за кожей ног. Раз в неделю обязательно нужно уделять ногам некоторое время: обрезать и подпиливать в форме лопаточки ногти, срезать заусенцы. Если нравится, можно покрасить их таким же цветом лака, что и на руках. Но не стоит забывать, что чистота ног в этом случае должна быть идеальной.

Ноги нас носят, а значит, и заслуживают наиболее удобной обуви. Если Вы годами  мучаете свои ноги узкими туфлями или же высокими каблуками, то однажды они отомстят вам выросшими косточками, мозолями, заболеваниями ногтей и стоп. Чтобы такого не случилось, нужно носить удобную обувь. На работу повседневно лучше носить спортивную обувь на низком каблуке. А высокий каблук стоит оставить лишь на торжественный выход.

Не нужно также покупать обувь на размер меньше для того, чтобы «иметь» маленькую ногу, это не приведет к добру. К тому же когда жмет обувь, это заметно по вашей походке, осанке, а также по выражению лица: сплошная судорога, а не человек. Конечно, новые туфли к новым мозолям. Это естественно. Но прежде чем купить туфли, нужно походить в них в магазине для проверки того, не будут ли жать.

Летом для ног лучше всего сандалии. Ноги потеют в закрытых туфлях, и это мешает и тебе, и окружающим. В этом случае хорошо помогают кратковременные холодные  ванны для ног с добавлением отвара дубовой коры, коры вербы, листьев ореха или уксуса.

Если за день Вы сильно натрудили ноги, то, придя домой, нужно сразу лечь и положить их повыше. Можно лечь на пол и на кресло положить ноги. Через 15 минут Вы сами почувствуете, что уже отдохнули. Уход за кожей ног также подразумевает то, что для ног полезно ходить по мелкому песку, по мягкому ковру, по газону босиком. Но еще лучше сделать специальный массаж. Пока Вы этого не попробуете, то вам даже будет трудно поверить, как усталость легко снимается! Обеими руками нужно помассировать от пальцев до щиколотки стопу, потом резко несколько раз повернуть стопу влево и вправо, пошевелить пальцами. Хорошо сделать ножную ванну с добавлением пищевой соли крупного помола.

Не стоит также забывать самое главное: если Вы домой пришли с ледяными ногами, то немедленно нужно сделать горячую ванночку, так как оставаться долгое время с застывшими ногами вредно.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи