Царь Леонид: подлинная история спартанского воина

Царь-воин Леонид изображен как отважный герой в голливудском фильме «300 спартанцев».

Место действия – 499 год до нашей эры, когда греческие полисы столкнулись с угрозами со стороны своих персидских соседей. Обе противоборствующие стороны вскоре вступят в кровопролитную войну, продлившуюся полвека. В то время Греция состояла из нескольких городов-государств, которые были уязвимы для вторжения сильной персидской империи.

Одним из ключевых греческих городов-государств была Спарта, которой правила династия Агиад. Считавшийся потомком самого Геракла, этот царский дом был полон сильных людей, демонстрирующих превосходную военную доблесть. Юный Леонид родился в этой семье и впоследствии использовал свои военные навыки для защиты Спарты и Греции от персидских захватчиков.

Юность и персидская война

Многое из того, что известно о его жизни, исходит от греческого историка Геродота, чьи рассказы о греко-персидских войнах пролили восхитительный и мужественный свет на царя Леонида.

Считается, что он родился примерно в 530 году до н.э. и был сыном царя Анаксандрида, который умер всего через 10 лет после его рождения. Он не был его первенцем и поэтому не был воспитан, чтобы примерить на себя царскую корону. Леонид, в истинно спартанской манере, был физически и умственно подготовлен к тому, чтобы стать воином-гоплитом.

 

Изображение: Flickr

Гоплиты были вооружены снаряжением, состоящим из 2,5-метрового копья, круглого щита и короткого железного меча. Они были обучены формировать фалангу, которая представляла собой массивный военный строй, где воины стояли тесно в рядах плечом к плечу друг с другом. Хотя это построение было эффективным при лобовой атаке, он не мог должным образом защитить воинов, если на них нападали сбоку или сзади. Спартанцев также учили никогда не проявлять слабости и не сдаваться.

Леонид был обучен и опытен в этой военной тактике, поэтому, когда его брат умер таинственной смертью, он взошел к власти как правитель Спарты. Примерно с 490 года до нашей эры и в течение следующих 10 лет Леонид и еще один царь контролировали город-государство, в то время как между разразилась война.

Битва при Фермопилах и последующее поражение

В 480 году до нашей эры Ксеркс I планировал вторгнуться в Грецию через узкий проход Фермопилы. Это ключевое место было необходимо для проникновения персов, позволяя им вторгнуться в Грецию.

Леонид взял 300 спартанских воинов, которые прошли такую же суровую и жестокую подготовку, как и он, и отправился в Фермопилы, чтобы встретить нападавших. Хотя спартанцев было всего 300, к небольшой армии присоединились еще 7000 греческих воинов. Воины из различных греческих городов-государств пришли на помощь в защите Фермопил вместе со спартанскими войсками царя Леонида.

Царь Леонид и его 300 спартанцев сражались с гораздо большей армией персидского вождя Ксеркса I в битве при Фермопилах в 480 году до нашей эры.

Военная тактика греков сдерживала персов в течение целых двух дней. Однако на третий день Ксеркс I и его армия из более чем 80 000 человек с помощью хитрости и предательства одолели гораздо меньшую греческую армию.

Несмотря на то, что царь Леонид и его люди были в значительном меньшинстве, они сражались до самой смерти. О сдаче не могло быть и речи для этих спартанских воинов, и их храбрость породила культы героев по всей Греции на долгие годы.

В честь храброго Леонида были воздвигнуты статуи, и он стал символом храбрости и решимости. Несмотря на то, что он привел с собой 300 спартанских воинов в битву при Фермопилах, он все равно пошел в бой, зная, что все шансы были против него.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Пишем обо всём, что интересно: история, наука, сверхъестественное, чудеса, тайны.