Чем полезны человеку магнолиевые растения?

Надпорядок магнолиевые (Magnolianae)

 

     Порядок магнолиецветные (Мagnoliales)

 

      Сем. магнолиевые (Magnoliaceae)

     Род магнолия (Magnolia). Назван в честь директора ботанического сада в Монпелье П. Магноля. Все виды – очень декоративные деревья с крупными цветками. Различают м. азиатского происхождения (цветут до распускания листьев розовыми и красными цветками) и американского (цветут после появления листьев белыми и кремовыми цветками). Американские м. разделяют на «огуречные деревья» (по форме плодов) и «деревья – зонтики» (по форме кроны). Большинство м. имеет ароматнейшие цветки, хотя имеются виды с цветками без запаха. Нектара выделяется очень большое количество, но он пчёлам недоступен, т. к. содержится только в бутонах, которые опыляют жуки, способные раздвигать лепестки. После раскрытия цветков нектаропродуктивность прекращается.

     М. обратнояйцевидная (M. obovata Thunb.). Единственный в России местный вид, встречающийся на о. Кунашир. Листопадное дерево не выше черёмухи. Листья длиной до 40 см сверху зелёные, снизу – бело-голубые, как почтовая бумага. Листья используются как открытки; интересно, что почта их принимает, правда, при наличии марки. Цветки кремовые диаметром до 15 см с приятным сильным ароматом. Разводится и цветёт на Украине, юге Подмосковья.

     М. крупноцветная (M. grandiflora L.). Декоративное вечнозелёное дерево из С. Америки, разводимое на Кавказе (один из самых распространённых на Черноморском побережье вид м.), с очень крупными (до 25 см) белыми с кремовым оттенком и лимонным запахом (от эфирного масла) цветками с мясистыми лепестками неопределённого количества. Срезанные цветы в комнате вызывают одурманивающее действие и сильную головную боль. Созревшие ярко-красные блестящие семена, свисающие из плодов на белых семенных нитях, украшают дерево. Листья как у фикуса, но снизу опушены. Применяется в парках, аллеях, как солитер. Листья, цветки и молодые побеги могут быть использованы для получения эфирного масла. Из листьев готовят препарат, понижающий кровяное давление. Кора применяется в медицине как противолихорадочное средство.

     М. крупнолистная (M. macrophylla Michx.). Типичное «дерево – зонтик». Листья длиной до 1м, в зонтике их 6 – 7 штук, хотя само дерево не выше рябины.

     М. трёхлепестная (M. tripetala (L.) L.). Единственный вид м. с дурнопахнущими цветками. Листопадное «дерево – зонтик» размером с яблоньку.

     M. длиннозаострённая (M. acuminate (L.) L.). Своё название получила за форму цветков. Весьма морозостойкий вид – на родине, востоке США, на север доходит вплоть до канадской границы.

     M. кобус (M. kobus DC.). Листопадное дерево с шатровидной кроной высотой до 30 м, естественно произрастающее в Северной Японии и Корее. Цветки диметром до 12 см с приятным ароматом. Один из холодостойких видов, разводится и цветёт даже в Прибалтике.

     М. Суланжа (M. soulangeana Soul–Bod.). Листопадное деревце гибридного происхождения с бокаловидными розовыми или пурпурно-розовыми снаружи и белыми внутри цветками, длиной до 15 см, почти без аромата. Разводится до параллели Киева.

     М. лилиецветная (M. lilieflora Desr.). Листопадное деревце родом из Китая и Японии. Цветки бокалообразные крупные, . Морозостойка, может расти даже в парках Украины.

     М. звёздчатая (M. stellata Max.). Листопадное деревце, встречающееся в Японии и Китае. Цветки с узкими белыми лепестками. Довольно морозостойка, может рекомендоваться для интродукции южнее средней полосы.

     Род лириодендрон (Liriodendron)

     Тюльпанное дерево (L. tulipifera L.). Дерево до 60 м высоты и до 3,5 м в диаметре ствола, с оригинальными четырёхлопастными листьями, напоминающими лиру, и оранжевыми тюльпановидными цветками диаметром до 6 см (цвет их – светло-зелёный с оранжевым). Растёт быстро. Хорошо переносит городские условия – дым, копоть. Из лёгкой жёлтой древесины изготавливают музыкальные инструменты. Растение декоративное, разводится на юге до параллели Киева (выносит морозы до -25°С), родом из С. Америки. Редкая парковая порода, применяемая в аллеях и как солитер.

 

     Порядок анноноцветные (Annоnales)

 

     Сем. анноновые (Annonaceae)

     Род аннона (Annona). Плодовые деревца, преимущественно из тропической Америки.

     А. чешуйчатая (A. squamimosa L.). Цветки как у тюльпана. Плоды очень вкусные, крупные, размером с апельсин, зелёные, шаровидные, с чешуйчатой коркой. Известны на родине как «сахарные яблоки».

     А. колючая (A. muricata L.). Плоды весом 3 – 4 кг имеют форму земляники. Снаружи покрыты мягкими крупными колючками. Мякоть плода душистая, кисловатая. В пищу употребляют редко, урожай идёт на производство отличного лимонада. Местное название – «кислый хлеб».

     А. сетчатая (A. reticulata L.). Очень популярный вид, имеющий второе название – «сметанное яблоко». Под зеленоватой кожурой сладких плодов содержится белая, тающая во рту как мороженое, ароматная масса, которую едят ложечкой. Из-за запаха ландыша или губной помады их называют иногда дамскими плодами.

     Черимойя (A. cherimolia Mill.). Самый популярный вид а. из-за несравненного вкуса плодов – круглых, в виде недозрелой сосновой шишки, размером с апельсин, и белой мякотью со вкусом ананаса и запахом клубники. По мнению немецкого натуралиста Э. Пёппига черимойя – лучший плод мира, а аромат его цветков не сравним ни с одним цветком мира.

     А. низкая (A. humilis Benth.). Перспективный для интродукции вид из горных саванн в верховьях р. Замбези (Африка), выдерживающий до 7°С мороза. В сухой сезон надземная часть отмирает, как у малины. Плоды по размеру и вкусу подобны абрикосу, но более ароматные.

     Род кананга (Cananga)

     К. душистая, иланг-иланг (местное название, означающее «цветок цветков») (C. odorata (Lam.) Hook.). Из цветков растения издавна делали торжественные венки, выгоняли эфирное масло для производства известных высококлассных духов с ароматом фиалки, гвоздики и ландыша. Духи «Иланг-иланг» были популярны в России ещё в Х1Х в., о чём упоминалось в романе И. С. Тургенева «Новь».

     Род кеппел (кепел), кеппен (кепен) (Ceppen = Stelechocarpus)

     К. стеблеплодный (C. caulifolis = S. buracol L.). Красивое дерево с красной листвой. Ствол и основания ветвей буквально облеплены плодами, по вкусу напоминающими апельсин. Тело человека, вкусившего плод кеппела, начинает благоухать фиалками, кроме того, плоды обладают контрацептивным действием. Был особенно популярен в гаремах о. Ява в Индонезии.

     Род азимина (Asimina)

     А. трёхлопастная (A. triloba (L.) Dunal.). Единственный вид сем. анноновых, выращиваемый на Черноморском побережье. Успешно акклиматизирована и значительно севернее – в лесостепной зоне Украины. Интродуцирован из С. Америки, где встречается в качестве обычного подлеска, на север продвигаясь до о. Онтарио. Плоды овальные, крупнее сливы. Мякоть плода сочная, сладкая, но со специфическим привкусом.

 

     Порядок мускатникоцветные (Myristicales)

 

     Сем. мускатниковые (Myristicaceae)

     Род мускатник, мускатный орех, мускатное дерево (Myristica)

     М. душистый (M. fragrans Houtt.). Вечнозелёное дерево, происходящее с Моллукских островов, повсеместно распространённое в тропиках в культуре, ради получения плодов – мускатных орехов, являющихся распространённой пряностью. Нужно отметить, что из плодов мускатника получают два разных вида пряностей: собственно мускатный орех и мускатный цвет, или мацис (высушенные присемянники). Последние имеют более нежный вкус, используются в сочетании с карри и гарам-масалой в индийской, азиатских, а также французской и английской кухнях, добавляются в блюда из баранины и птицы, супы, соусы, десерты и печенья. Мускатный орех имеет жгуче-пряный вкус и специфический аромат, обусловленные своеобразным составом эфирного масла в плодах (7 – 15%), состоящего из различных терпенов, в т. ч. до 4% миристицина, элемицина и др. М. о. как специя используется довольно разнообразно – для ароматизации спиртных напитков, коктейлей, как пряная приправа для сладких блюд, какао, варенья, супов, паштетов, томатного соуса, мясного бульона, блюд из овощей, риса, рыбы, мяса. В промышленных размерах идёт на выгонку эфирного масла, используемого в пищевой, парфюмерной, табачной промышленности, в ароматерапии и медицине азиатских стран. Употребление м. о. хорошо возбуждает аппетит, прессованием из семян получают бальзам для производства раздражающих и отвлекающих мазей. Жевание ореха хорошо нейтрализует озен, что используется при производстве жевательной резинки «Антиполицай». 

 

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор