Шотландские Франкенштейны: странные мумии Туманного Альбиона

Во время проведения археологических раскопок на Шотландском побережье в местечке под названием Клад - Халлан ученым посчастливилось обнаружить захоронение, в котором лежало несколько тел. Все обнаруженные тела были мумифицированы. Могила была найденные под фундаментом древнего строения, возраст которого составлял 3 000 лет

Археологи отправили найденные мумии на экспертизу. Они принадлежали мужчине и женщине. Оказалось, что мумии - довольно интересные находки. Они были составлены из останков разных людей. В мужчине нашли останки троих человек. В женщине - четырех. Исследование удалось провести при помощи применения анализа ДНК. Параллельно провели анализ останков: на некоторых костях были обнаружены следы артрита, на других - они отсутствовали.

Ученым удалось установить, что мумификация тел произошла в трясинах. Мужчина был захоронен в 1440-1260 гг до нашей эры. Женщина - в 1310 -1130 гг до нашей эры.

Ученые утверждают, что рекомбинация тел была совершена совсем не случайно. Не спроста их собрали из частей разных людей. Вся процедура заняла не один десяток лет. Такое перераспределение частей тел в единое целое было совершено в религиозных целях. Цель - объединение нескольких родов в один.

Хотя вначале у ученых была в разработке совсем другая версия. У мумии женщины оказалась мужская голова. Ученые предположили, что голова женщины могла по каким-то причинам быть отделена от тела и ей просто подставили на замену другую. Но все это было сделано неспроста. Все останки принадлежали одному роду.

Приблизительный возраст находки - более 3000 лет. Ученые назвали мумии Франкенштейнами бронзового века.

Представитель Университетского колледжа из Лондона Майк Паркер уверен, что мумификация британских тел проходила по египетскому сценарию. Тела на некоторый срок погружались в торфяник. А потом их предавали земле. Именно эта специфика позволила сохранить их до наших дней. Это доказано уже на примерах многих подобных находок. Найденные тела успешно пролежали и в земле.

Вместе с телами взрослых Франкенштейнов были обнаружены тела младенца, возраст которого - 3 месяца и юной девушки.

Зачем в далеком прошлом шотландцы хоронили своих покойных такой вот сборной солянкой? Неужели нельзя было упокоить тела по-человечески. Или кремировать?

Такой тип захоронения все же использовался неспроста. Древние шотландцы считали, что таким образом покойный или покойная сможет поскорее встретиться со своими предками на том свете. Анализ ДНК это не опровергает.

Несмотря на то, что пролежали покойные в слое торфа свыше 3000 лет, выглядят они вполне неплохо. Будто похоронили их всего лишь несколько недель назад.

Для шотландцев подобные мумии играли огромную роль. К ним обращались за советом перед свершением каких-нибудь важных дел. Они отождествляли не отдельно взятые личности, а общего прародителя.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор