Бессмертная душа

- "Быстрее, папа, быстрее..."
- "Притормози, Андрей... Это слишком опасно."
- "Ну же, милая... Дай мальчики повеселятся."

Я наклонилась вперед, чтобы посмотреть на спидометр, он показывал 120 км/ч.

Раньше я любила ездить в дальние поездки на мотоцикле, обнимая свою любовь. Но с тех пор, как родился Миша, я стала ответственной мамой.
- "Какое веселье Андрей... На этом шоссе нет даже разделительной полосы... Притормози пожалуйста…"

- "Не-е-ет, Папочка... Не сбавляй скорость... Не дай красной машине выиграть гонку... Вперед... Вперед... Вперед... Даааа."

Андрей увеличил скорость мотоцикла и выехал на правую полосу, чтобы обогнать красную машину. Когда он уже собирался вернуться в свою полосу, из ниоткуда появился велосипед…

*****

- "Быстрее, Андрей, быстрее..."
- "Держись крепче, детка... Мы не на Ferrari... кроме того, дорога здесь ни к черту..."
- "Неееет... Не останавливайся... Не дай им поймать нас... Давай... Давай... Давай…"
- "Я же говорил тебе, что это была плохая идея - убежать... Теперь за нами гонится вся деревня."

- "Ты должен был подумать об этом прежде, чем делать мне предложение... Я же говорила тебе, что наши родители не согласятся, но ты никогда не слушал."

- "Ок.. Ок... Хватит об этом... Если мы проскочим через этот железнодорожный переезд, они застрянут минут на 20 пока пройдёт поезд... Тогда мы будем свободными как птицы..."
- "Ты что, с ума сошел? Я уже вижу приближающийся поезд... Это слишком опасно... Если мы опоздаем хоть на секунду, наш медовый месяц пройдет на небесах…"
- "Не волнуйся... Ты хотела, чтобы я ехал быстрее, На... Вот мы и Ооооо…"

*****

Я проснулась, мои руки были влажными от пота... Я все еще помню тот день, когда Андрей и я бежали из моей деревни... Если бы он был на секунду медленнее, мы бы попали под этот поезд... Это было слишком рискованно, но это был наш единственный вариант убежать из деревни.

Я повернулась налево и провела рукой по Мишиным волосам. Я медленно наклонилась и поцеловала его в лоб. Он спал, но его губы улыбались. Удивительно, как дети могут чувствовать настоящую любовь даже во сне. Я повернулась направо и провела правой рукой по пустой кровати. У меня на глаза навернулись слезы. Место, которое когда-то занимала моя любовь, теперь было пустым.
Не в силах заснуть, я стала вспоминать тот несчастный случай...

Если бы Андрей не попытался обогнать ту красную машину, он, возможно, был бы сейчас жив... Я смутно помню, как его тело уносили на носилках... Мое зрение было затуманено, так как я сама получила серьезные травмы. Я помню, что пыталась произнести имя сына, но мои губы не слушались. Я обернулась, чтобы посмотреть на него, прежде чем потеряла сознание.

Следующее, что я помню, это то, что я была в больнице. Мои руки онемели... Я чувствовала себя так, как будто тысячи молотков пытались вонзить гвозди в мою голову... Я даже не могла пошевелить ногами... Мое зрение все еще было затуманено... Я огляделась вокруг... Миша был на соседней кровати - его голова была забинтована, и я увидела, что его левая рука отсутствовала. Я чувствовала себя опустошенной и хотела громко закричать... Но, не смогла издать ни звука. Я огляделась в поисках Андрея, но не смогла его найти. Вскоре я снова потеряла сознание.

*****

Я не помню, как долго пробыла в больнице и когда вернулась домой. Когда я поняла, что Андрея больше нет, я была потрясена. Я совершенно потеряла счет времени. Дни и ночи смешались. Все вокруг казалось темным. Я перестала выходить дома. Там не было никого, к кому я могла бы пойти. Прошло уже 5 лет с тех пор, как мы сбежали из моей деревни. Мысль о возвращении не приходила мне в голову даже сейчас, так как я знала, что они не оставят нас с сыном в живых. Я не боялась умереть. На самом деле, мое смертное ложе было бы ложем роз по сравнению с жизнью шипов. Но была только одна причина, ради которой я должна была жить - это был Миша.

*****

Я знала, что быть матерью-одиночкой нелегко. Всю свою жизнь я либо жила под тенью моего отца, либо с любовью и защитой Андрея. Я слышал рассказы о том, как молодым вдовам тяжело в этом мире, где доминируют мужчины. Я боялась встретиться с миром без защиты, я чувствовала себя как яйцо без скорлупы.

*****

Однажды вечером Миша смотрел по телевизору "Тома и Джерри". Я сидела рядом с ним, погруженная в свои мысли. Внезапно экран телевизора переключился на другой канал. Я взяла пульт и переключила его обратно на "Тома и Джерри". Но, через несколько секунд, канал снова переключился. Я заметила, что сейчас идет фильм "Титаник" - первый фильм, который мы с Андреем посмотрели вместе после свадьбы. Я переключила канал еще раз, но через пару секунд он вернулся на "Титаник". Я была потрясена и выключила телевизор. Но, телевизор включился сам собой и снова "Титаник"... Я попытался взять пульт... Но он поднялся в воздух и указал на телевизор. Я снова попыталась взять пульт, но почувствовал, как какая-то сила оттаскивает его от меня.

Я пришла в ужас, подхватила Мишу и побежала в спальню. Он спросил меня, почему мы в спальне, и может ли он вернуться, чтобы посмотреть мультфильм. Я каким-то образом убедила его лечь спать. Но я никак не могла уснуть. Мой мозг продолжал проигрывать сцену переключения телевизионного канала и полета пульта дистанционного управления. После долгих усилий я наконец успокоилась и заснула.

*****

- "Пожалуйста... Пожалуйста... Давайте сделаем одну фотографию."
- "Ни в коем случае... Идет дождь... Я не хочу испортить свою любимую камеру."
- "Хммм... - (с недовольным лицом) - Разве я не твоя любовь?"
- "Ты тоже моя любовь... Но, камера - это моя первая любовь."
- "Таааак..." - Я попыталась схватить его...
- "Ха-ха... Ты меня не поймаешь."

Пробежав несколько метров, он повернулся и побежал назад... Затем он достал камеру и сфокусировал ее на мне... Когда я подошла ближе, я сжала кулак и была готова ударить по объективу камеры.

- "Ты ведь хотела сделать фотографию, верно? А вот и ты... " (щелкнул затвор)

Я посмотрела на фотографию, на которой было изображено мое хмурое лицо. Нахмуреные брови... Полузакрытые веки... Озорная улыбка, и мой правый кулак, готовый ударить в объектив... На фотографии была капля дождя, прямо под моим левым глазом... Вероятно, из-за дождя, который шёл в то время, когда была сделана фотография... Я коснулась капли на фотографии, и мой палец стал важным, это была не капля дождя, а капля моих слез... Я смахнула слезу с неподвижного глаза на снимке.

Я закрыла фотоальбом и положила его на диван... Закрыла лицо ладонями и наклонилась, упершись локтями в колени... Слезы потекли из моих глаз... Я услышала тихий голос сына, зовущего меня из спальни... Я вытерла слезы подолом и пошла проверить его... Он крепко спал... Я подумала, что, возможно, мне померещился его голос, и направилась в гостиную…

Когда я вернулась в гостинную, меня начало трясти от того, что я увидела. Фотоальбом парил над диваном... Медленно страницы начали переворачиваться одна за другой... Я застыла с открытым ртом... Мое сердце начало биться быстрее, дыхание перехватил... Через несколько секунд я все же смогла глубоко вздохнуть...

Я огляделась и обнаружила рядом с собой цветочную вазу. Я взяла её в руки и прижал к груди. Я медленно двинулась к дивану, крепко сжимая в руках вазу с цветами. Если там и был какой-то злой дух, я знала, что цветочная ваза меня не спасет. Но, держа её в руках, я чувствовала себя увереннее. Когда я сделала несколько шагов, фотоальбом с глухим стуком упал на пол. Звук был мягким... Но в тишине дома этого оказалось достаточно, чтобы разбудить Мишу...

- "Мамочка, где ты?" - Я обернулась и увидела Мишу, стоящего у двери в спальню. Его глаза были полуоткрыты, и он потирал их пальцами своей единственной руки.

Свет в доме начал мигать. Я услышала, как снаружи по земле стучит дождь. Это было похоже на сильный ливень.

Внезапно, раздался громкий звук грома, и свет полностью погас.

- "Мамочка!"- Миша подбежал ко мне.

Держа вазу с цветами в одной руке, я наклонилась и схватила его другой рукой. Теперь в доме было совсем темно.

- "Держи меня за руку... Иди со мной медленно – шаг за шагом. Нам нужно найти свечу."

Я медленно двинулась вперед, крепко держа Мишу за руку. Мои глаза медленно привыкали к темноте, и я смогла найти путь. Проходя мимо дивана, я услышала, как кто-то тихо зовет меня по имени. У меня по спине пробежал холодок. Это был не Мишин голос... Но голос звучал знакомо. Я продолжала идти и снова услышала, как кто-то зовет меня по имени. Теперь я узнала этот голос - это был голос Андрея. Я медленно повернулась, глядя на диван…

- "ААА..." - За окном сверкнула молния и о светила комнату... Этой секундой вспышки было достаточно, чтобы я мельком увидел Андрея, сидящего на диване.

Я бросила вазу с цветами на пол и побежала, увлекая за собой сына... Я добежала до угла комнаты и опустилась на колени... Я крепко прижал к себе Мишу... я боялась повернуться к дивану... Но тревога заставила меня посмотреть на него... Там было пусто... Может быть, это была галлюцинация…

– "Не-е-ет." - Молния опять осветила диван, и я снова увидела Андрея... Это не было галлюцинацией... Я повернулась к сыну - он выглядел испуганным... Может, он видел своего отца на диване? Я была слишком напугана, чтобы спрашивать его о чем-нибудь…

Я начала задыхаться... Я обхватила Мишу руками и крепко обняла его…

- "Все будет хорошо сынок... Просто успокойся... Мама здесь с тобой…"

Я крепко зажмурилась... Думаю, прошло около часа, прежде чем мы заснули…

*****

Проходили дни... иногда я замечала какую - то паранормальную активность... Поначалу мысль о жизни в доме с духом пугала меня... Но большинство паронормальных действий показывало мне что это Андрей рядом... Переключение канала на "Титаник" (первый фильм, который мы с ним смотрели после свадьбы), переворачивающиеся страницы фотоальбома, все это было связано со мной и Андреем. Были времена, когда музыкальная система внезапно начала играть любимую песню Андрея... Иногда я находила на обеденной столе свое любимое блюдо (которое только Андрей мог приготовить).

Когда я начала осознавать, что это дух Андрея, я почувствовала себя защищённой. Но, я была немного обеспокоена, вдруг это все мне просто кажется... Может быть я схожу с ума... Но, даже если бы это было и так, я не хочу от этого лечиться... Я не могу с ним разговаривать... Я даже не могу видеть его... Но я его чувствую, и этого чувства достаточно... Я отбросила все мысли о посещении врача или вызове священника, чтобы осмотреть дом... Я не хотела потерять Андрея во второй раз...

*****

Однажды ночью, после того как Миша лег спать, я пошла в гостиную. Я заметила тусклое свечение на обеденном столе. Подойдя ближе, я поняла, что свет исходит от ноутбука Андрея. С того места, где я стояла, я могла видеть только заднюю часть ноутбука. Я быстро перешла на другую сторону стола, чтобы посмотреть, что на экране. Слезы потекли из моих глаз, и я начала тяжело дышать от того, что увидела на экране ноутбука.

В открытом браузера был запрос: "Как связаться с духом умершего"

- "Почему я не подумала об этом раньше?" Все эти дни я надеялась, что душа Андрей свяжется со мной. Но мне никогда не приходило в голову, самой связаться с ним. Я поняла, что он ждал, когда я сама выйду на связь. Но так как я не сделала ни одного шага, он теперь попытался показать мне, что мне нужно сделать, чтобы войти с ним в контакт.

Мысль о том, что я могу общаться с Андреем, вызвала во мне странное возбуждение. Я открыла несколько веб-сайтов и прочитала инструкции. Я была слишком взволнована... Я огляделась вокруг, в поисках листа бумаги и ручки. Я увидела на столе личный дневник Андрея. Я открыла его на последней странице…

Мои попытки связаться с Леной и Мишей наконец оправдываются. Хотя события развиваются не так быстро, как я хотел, по крайней мере, есть некоторый прогресс. После того, как я слышал только ее голос в течение последних нескольких недель, я, наконец, смог мельком увидеть Лену сегодня. Это была всего секунда, но мне этого достаточно, чтобы двигаться дальше. Связаться с Леной было довольно сложно. Но, Миша, с другой стороны, он был очень отзывчив.

Прогресс был медленным и с Мишей тоже. Но, по крайней мере, он способен распознать мое присутствие и отвечает мне. Если мне удастся завязать с ним полноценный разговор, я уверен, что он приведет меня к Лене.

Я быстро перевернула несколько страниц назад…

Я сидел на диване в гостиной и просматривал старый альбом с нашими фотографиями. Я вдруг услышал, детский голос

- “Мамочка."

Я поднял глаза и был потрясен, увидев цветочную вазу, парящую в середине комнаты. Я в ужасе вскочил с дивана. Альбом с фотографиями выпал у меня из рук.

Свет в комнате внезапно погас. Начался сильный дождь. Я услышал тихий шепот:

- "Держи меня за руку". Я нервничал, и мои ноги начали дрожать. Мои колени ослабли, я медленно опустился на диван. Я не знаю почему, но мне только что пришло в голову, что, может быть, это была Лена... я выкрикнул ее имя

“Лена...” В ответ не было звука. Я снова позвал ее по имени.. По-прежнему никакого ответа.

Но, внезапно ваза с цветами упала и разбилась на куски. Я был поражен... Я хотел бежать, но застыл от страха. Я закрыл глаза и начал молиться.

К этому времени я уже сильно вспотела.... Я попыталась перевернуть страницы дневника, но мои руки дрожали... я сделала глубокий вдох и перевернула еще несколько страниц назад…

Сегодня я вернулся из больницы. Мое тело полно тяжелых травм. Но, я совсем не чувствую боли. Вся боль - в моем сердце. Мне по-прежнему снятся кошмары о Лене и Мише. Их окровавленные тела еще свежи в моей памяти. Я чувствую себя виноватым за то, что стал причиной той аварии. Если бы я не мчался за той красной машиной, мое сердце и душа все еще были бы живы. Я чувствую, что совершаю самоубийство... Если бы не голос Миши, который называл меня “папой” последние несколько дней, меня бы уже не было в живых. Это может закончиться психиатрией. Но мое сердце говорит, что он где-то там... И она тоже... Возможно, она еще не слышит меня, но я знаю, что она все еще там... и если она там, я найду ее...

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор