Дождливый, снежный Новый год

         Вечером 31 декабря опять не выпал снег, и Вадик решил бросить университет. На носу был Новый год, словно дожидаясь взятки, упорно отсиживалась где-то в Мурманске или Магадане. Впрочем, снег был тут ни при чем, хотя Вадик хотел уехать как раз в Магадан или Мурманск.

         Причина была в зависти. Вадик завидовал тем, у кого много денег и кого любят красивые женщины. Завидовал красавцам, начальникам, поп-звездам и дипломатам. Словом, легче было назвать то, к чему он не испытывал зависти. Например, к самому себе. А Север грезился Вадику минимумом соблазнов и максимумом денежных знаков…

         Выйдя с  чемоданом из дверей общаги, Вадик упрямо зашагал по пустой аллее к вокзалу. Летом Вадик  не любил ходить на эту аллею – слишком много счастливых влюбленных пар попадалось на пути. Зимой же здесь было безлюдно, и лишь изредка пробегали голодные тощие собаки…

         В этот вечер из-за монотонного дождя ветер казался еще противнее, а собаки, видимо, притаились где-нибудь в более сухом месте. Да, в такое время в небе не вспыхивают звезды, и жизнь представилась Вадику обидной до слез. Зависть к людям, греющимся у уютных каминов, становилась нестерпимой. Вадик неотвратимо шел вперед…

И когда на противоположном конце аллеи возникла какая-то фигура, Вадик поневоле проникся к ней сочувствием, смешанным с определенной долей радости от того, что нашелся еще один идиот, в столь поздний час и в такую погоду околачивающийся на улице…

         Неожиданно незнакомец, одним махом преодолев расстояние в сто шагов, оказался рядом с Вадиком, даже не спевшим позавидовать этой необыкновенной быстроте передвижения. У незнакомца была седая борода, от которой веяло холодком. Положив перед Вадиком небольшой белый сверкающий круг, незнакомец исчез.

         Удивленный Вадик наклонился вниз, потрогал таинственный предмет: он оказался ужасно холодным. На тающем белом диске он успел прочесть: «В Новом году ты не будешь зави…» Остальные буквы уже растеклись под струями дождя… Произошедшее настолько поразило Вадика, что он, повинуясь неизвестно чему, повернул назад в общагу.

         Когда Вадик поднялся к себе в комнату,  часы пробили одиннадцать вечера. Сосед Вадика – Дима тупо смотрел в угол, где телевизор устало показывал какой-то концерт. На столе среди скромной студенческой закуски одиноко стояла бутылка шампанского. В стороне – на диване целовалась разбитная парочка. На вошедшего Вадика никто не обратил внимания. Дима переключил телевизор на другой канал – на экране умиротворенно заскользили фигуристы…

         И  тут Вадик увидел стоявшую рядом  с ним роскошную блондинку. Красавица ласковым жестом пригласила его присесть и туту же предложила прокатиться по городу. У Вадика закружилась голова. Стараясь ничему не удивляться, он накинул на плечи обворожительной спутницы манто и вышел с ней к лифту, попутно заметив, что Дима уснул, а влюбленные перешли к более активным действиям…

         У подъезда стоял белый «Мерседес», шел приятный пощипывающий нос снежок. «Зови меня просто Ванда», - многообещающим голосом сказала незнакомка, включила зажигание, и машина легко понеслась вперед, окруженная эскортом снежинок и огней.

         Одна половина Вадика головы Вадика любовалась машиной и Вандой, а другую одолевали тревожные мысли…  Вадик спросил» «Куда мы едем?». «Как куда? К тебе, дорогой, встречать Новый год!».

         Через несколько минут они подъехали к двухэтажному зданию, окруженному небольшим парком. «Ванда, а меня есть яхта? – спросил Вадик. «Вы, над летом мы не властны, - улыбнулась Ванда. – Но если ты пожелаешь, к твоим услугам – аэросани, дорогой»…  Окна особняка были освещены. Весело играла музыка. На часах было без пяти двенадцать.

         Ванда притянула Вадика к себе и поцеловала холодными как лед губами. Мороз крепчал. Тихо падал снег…  Стало тоскливо и страшно…  Внезапно хлынул ливень. Подул яростный ветер. Стихла музыка…

         … Вадик очнулся в общежитии. Через минуту пробили куранты, и Дима откупорил шампанское…

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор