Есть ли свобода?

1591793022-yes-3658039-1920.jpeg

Вот сейчас говорят, дескать – свободы нет. Нет, ну это совсем какое-то, я бы сказал, безответственное понимание вопроса. Как это, нет свободы? Нет, я с этим решительно не согласен. И если вы мне, товарищи, будете об этом спорить, - то я буду против этого решительно протестовать.

Вот, к примеру, сосед мой. Добрейшей души человек. Алкоголик, правда, вернее, как сейчас модно стало говорить – умеренно пьющий. Ну, это ничего, бывает – дело то житейское.

Так вот давеча встречаю я его у подъезда и он мне, значит, говорит: «Я, - говорит, - Василий Иваныч, совершенно буквально экстаз испытываю от того, что живу в такой свободной стране. Как в той песне – «другой такой страны не знаю, где так вольно дышите человек». Да, зарплата у меня, конечно, маленькая. Но ведь и тут у нас свобода – хочешь – идёшь к начальству, просишь зарплату больше и аки пробка от шампанского вылетаешь на улицу, не хочешь – не идёшь к начальству, не просишь зарплату, живёшь на то, что есть. Одним словом – куда ни глянь - свобода. А в свободное от работы время – да, выпиваю. Но ведь тоже – с полным чувством свободы. Утром, значит, встаю, иду в магазин – и тут снова свобода выбора – можно взять две по 0.3, а можно одну по 0.5. И ведь ни кто не скажет, дескать, что это ты две по 0.3 взял, не слишком ли тебе, на работу ведь завтра?

Или наоборот – никто не одёрнет, дескать, чего это ты пожмотничал, одну по 0.5 взял? Слова ведь никто не скажет. Вот в каком свободном обществе живём. Так что я, Василий Иваныч, жизнью своей вольной доволен. Коммуналка правда всю зарплату съедает, ну да тут у нас тоже вольная воля: не хочешь - не плати – приедут, обрежут свет, воду перекроют, да ещё и поговорят с тобой вежливо – дескать, тут подпишите, тут ознакомьтесь, а здесь число поставьте. Ещё и число напомнят – коли забыл. Одним словом – в цивилизованной стране живем, в свободной».

Стоял я слушал его рассказ и думаю – ведь правда. Нынче везде свобода. И вот скажите, товарищи, что он несвободный человек? Хочет пьёт, хочет не пьёт (чаще правда – пьёт), хочет закусывает, хочет не закусывает, хочет по 0.3 покупает, хочет по 0.5, хочет платит коммуналку, хочет не платит. Одним словом – в свободной стране живём. Вот как-то у меня тоже случай вышел – приобрёл я себе кабельное телевидение, чтобы, так сказать, и свободу и все чудеса техники разом ощутить. Установили мне, значит всё, пульт в руки дали – дескать, спи спокойно, дорогой товарищ. А какой тут сон, когда тысяча каналов есть? Ну, думаю, - полетели. И давай щёлкать.

Первый щёлкнул – «Дом-2» идёт, второй щёлкаю – «Давай поженимся», третий – «Холостяк», четвёртый – «Пусть говорят». И всё бы оно ничего, только одну странность замечаю. Одним словом – какая-то канитель происходит – названия вроде разные, а показывают одно и тоже. Думаю начнём сначала. Возвращаюсь на «Дом-2». У костра значит сидят и Собчак тут же и даже с кем-то на Вы разговаривает. Опомниться не успел – а там уже скандал с криками. Ну, думаю, мне трудовому человеку на ночь такое смотреть нельзя. От этого у меня может давление повышается, голова болит и сны портятся.

Включаю «Давай поженимся» - а там эта злобная барышня (которая по традиции постоянно кого-то пинает за неправильный образ жизни) «распекает»  значит девушку за то, что та до свадьбы решила девственность хранить. Ну, думаю, вот всё-таки в какой свободной стране живём – хочешь веди разгульный образ жизни, хочешь, будь порядочной девушкой и выслушивай о том, какая ты дура. Свобода выбора, как-никак. А сам думаю – нет, для моей тонкой душевной организации такие грубости на ночь смотреть никак нельзя. Включаю «Холостяк» - а там и вовсе какой-то рынок в стиле сказок Шахеризады – якобы «завидный жених» выбирает себе невесту, как товар на рынке. Нет, думаю, это что-то мне тоже не нравится. Включаю «Пусть говорят». Что сказать, товарищи? Они то там говорят, а у меня уши вянут. А уши у меня свои, не казённые. И мне на их лечение потом, между прочим, из своего кармана тратить. Одним словом переключил.

Стал я, значит, дальше щёлкать, а канитель всё та же – названия разные, а суть одна. Выключил телевизор, да взял книгу. Нет, товарищи с этим телевизором (что с кабельным, что без кабельного) что-то, честное слово, неладное делается. Тысячу каналов перещёлкал – а всё одно – пошлость, насилие, грязь. Так что телевизор больше и не смотрю. А свободы всё-таки, товарищи у нас теперь больше. Тут тебе не пять каналов и даже не сто, а целых тысячу – хоть общёлкайся, пока от мелькания эпилептический припадок не случится. А коли случиться – так скорая всего за два часа примчится. Я, видите, от всех этих дел уже стихами заговорил. В общем говоря, приедут - укольчик сделают и будь здоров. Ну, в крайнем случае – смерть зафиксируют. Аккуратненько так – и часы и минуты в журнал запишут. Аккуратные люди. У них с этим строго.

Так что свобода теперь везде. Вот давеча в магазин пошёл, а там стоит значит обычный трудовой человек и вслух размышляет – «Жигулёвское» ему, значит, взять или всё-таки «Балтику». Я, вам, товарищи, честно скажу – от такой картины даже прослезился. Вот ведь какой уровень свободы у нас  теперь – хочешь «Жигулёвским» травись, а хочешь – «Балтикой». И ведь слова никто не скажет. Принёс после честного трудового дня свои кровно заработанные, купил себе яд по вкусу – и травись себе на здоровье, хочешь с закуской, хочешь без. Отравился и лежишь – грустишь.

А я, надо сказать, оставил бедолагу перед его тяжёлым выбором между «Жигулёвским» и «Балтикой» и тем временем к кассе пошёл, а там девочка-кассирша, вежливая такая, со всей учтивостью, на которую способны представители данной профессии, мне, значит говорит: «Вам, - говорит, - большой пакет или средний?». Я, честно признаться, даже растерялся от такой широты свободы выбора – хоть большой пакет бери, хоть маленький. Правда, почему то не было варианта не покупать пакет. Но это ничего. Это уже роскошь. Так что, товарищи, свободы нынче стало больше. В свободной стране живём. Свободные люди. А в магазин теперь со своим пакетом хожу. Ну их всех в баню – разоришься на их пакетах, хоть на больших, хоть на маленьких.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор