Защита культур

Процесс выращивания культур овощного типа не сложный, но все же он требует немалых хлопот. Практически каждая культура склонна к определенным заболеваниям, и все они подвергаются воздействию паразитов. Для того, чтобы защитить растение и сам урожай? применяют множество химических компонентов. Но нужно понимать, что такой компонент может неблагоприятно воздействовать в будущем на растение, и накапливаться в самой почве. Как известно во всем химических веществах присутствует тот или иной ядовитый компонент, который за счет загрязнения почечной поверхности ухудшает активность положительных компонентов. Но существуют также и экологически чистые средства для лечения растений, и далее мы их рассмотрим более детально.

Экологически чистые средства

Такой вид средств является прекрасной альтернативой для всем известным химическим видам. Сюда можно отнести так называемые биологические фунгициды. Они представляют собой исключительно чистую культуру, которая не несет собой вреда окружающей среде (почве, растениям, человеку и домашних животных).

В большинстве случаев множество пользователей выбирают довольно уникальный биопрепарат. Он применяется, как для лечения заболевания и устранения вредителей, так и для восстановления всей почвы вокруг растения. Сюда можно отнести такие виды препаратов, как:

·         ЗАО Агробиотехнология;

·         ЗАО Глиокладин.

Оба препарата произведены одной организацией. Отзывы от пользователей данными средствами лишь свидетельствует о положительном воздействии.

Данные препараты по своей основе являются копией «Тризодермина», но они особенны тем, что могут выпускаться в различной форме. В продаже можно увидеть таблетки в упаковках, порошок в сухом виде, и концентрат суспензиона. 

Детальное описание препаратов

Фунгицид биологического типа нашел свое широкое применение в отрасли агрономии, а более конкретно – в огородничестве, ведение сада и разведения цветов. Главное предназначение данного препарата связывают с борьбой против грибковых заболеваний. Как известно, грибок присутствует абсолютно в различной почве и способен пагубно влиять на то или иное растение.

Что же входит в состав данного универсального средства? Основным компонентом является споры грибов а также специальный комплекс метаболитов. В общей сложности все компоненты собравшись в одно целое растут и постепенно размножаются, этим самым они останавливают рост грибов, которые негативно влияют на то или иное растение. Важно знать, что все компоненты, которые в общей сложности создают данный препарат, активны лишь на верхнем слое почвы. Именно по этому, толщина слоя, куда вводят препарат, не должна превышать десять сантиметров.

Для того, чтобы так называемый мицелий благоприятно развивался необходимо создать определенные условия. Почва в обязательном порядке должна быть влажной, и перед посадкой его обязательно нужно культивировать. Триходерма будет портиться и погибать в том случае, если почва будет пересыхать, а температура воздуха будет слишком высокой.

Применение препарата

Для того, чтобы средство четко действовало на определенное заболевание нужно знать, в каком случае его лучше использовать.

Применять фунгицид под названием «Глиокладин» нужно в том случае, если почва богата на многие виды грибковых проявлений. Ведь именно такие грибки способны вызвать болезни цветов, овощей и других культур, которые выращиваются в комнатных условиях или же на огороде. Не в зависимости от слов непосредственных производителей препарата, мы исследовали комментарии и отзывы садоводов, как профессионалов, так и любителей. Они утверждаются, что такое средство способно устранять следующие заболевания:

·         Гниль в корне, которая также называется Питиоз или же Фузариоз;

·         Болезни, которые способны поражать листву растения, а также стебли. Как правило, заболевание проявляется в виде серой гнили (Аскохитоз, Антракноз).

Препарат применять специалисты советуют для большинства растений садовых, цветочных и овощных культур.

Итак, какие же овощные культуры можно лечить данным средством? Сюда входят всем известный томат и огурец, но они должны произрастать исключительно на открытом грунте. К садовым растениям принадлежащей данной защите могут относиться: все декоративные растения, смородина и крыжовник, виноград, а также земляника. Не меньше пользы фунгицид принесет в плане защиты в отрасли цветоводства растений комнатного характера. 

Инструкция по правильному применению препарата

В первую очередь важно отметить, что использование препарата в том или ином случае имеет свою строгую дозировку, которой нельзя пренебречь. Срок хранения данного препарата в случае, если упаковка не повреждена, составляет пол года с момента производства. Для препарата нужно отвести специальное место. Которое будет недоступным для детей и животных. Температурные показатели данного помещения могут быть в области от минус 35 до плюс 25.

Дозировка препарата

Если говорить о сухом пороше, то его используют для осуществления специального раствора. Для его приготовления понадобится 50 грамм препарата, который рассчитан на один гектар площади. После приготовления раствора он пригоден два часа и за этот срок его необходимо использовать. После того, как грунт будет обработан его необходимо перепахать, а глубина вспаха должен быть не меньше 13 см.

Что же касается применения таблеток, то они нужны исключительно в целях профилактики. Одна таблетка необходима для одного растения. Такой препарат не нужно растворять в воде.

Сам препарат относится к малоопасным и вероятность того, что он принесет вред растению очень маленькая. Но при осуществлении работы с данным препаратом нужно помнить, что нельзя курить или же употреблять пищу. Категорически запрещается хранить препарат поблизости с пищей.

Только выполняя все требования и советы специалистов можно достичь правильного результата и не допустить нежелательных последствий.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи