Интеллектуальные бестселлеры, которые читает весь мир

1598381319-t6xbnpcjbem.jpeg

Г. Свифт «Земля воды»

 

Книга Г. Свифта об учителе истории. Вечный вопрос, который занимает мысли Тома Крика, – смысл человеческой жизни. Герою очень хочется оставить после себя след на земле. На своих уроках он рассказывает ребятам не просто о каких-то сухих датах и фактах из учебника, а стремиться показать связь прошедших событий с жизнью отдельно взятой личности.

М. Зузак «Книжный вор»

В знаменитом романе М. Зузак повествует о событиях, которые разворачиваются в Германии в 1939 году. Несмотря на то, что в это время страна в буквальном смысле превратилась в царство смерти, это произведение не совсем про нацистов и их деятельность. Автор рассказывает о девочке, которая оказывается между адом и раем. Также в книге затрагивается тема искусства.

Д. Митчелл «Литературный призрак»

 

По структуре роман Д. Митчелла состоит из отдельных новелл. В каждой из них – свой центральный герой. Их объединяет общий авторский замысел, который постепенно прослеживается. В итоге судьбы всех персонажей, живущих в разных странах, переплетаются и самым необычным образом оказывают влияние друг на друга. Таким образом, автор подчёркивает связь между каждым человеком, каждым действием, даже если оно совершается на другом конце света. А также всё чётче звучит мысль о том, что события, в которых нам приходится принимать участие, не являются случайными.

Дж. М. Кутзее «В ожидании варваров»

 

Действие в романе разворачивается в маленьком городке безымянной Империи. Внезапно жители получили известие о нападении варваров. Кутзее представляет довольно странный роман в кафкианском стиле. Всё внимание здесь сконцентрировано на судьбах полковника, судьи и пленницы. Первый готов выбить показания из любого, второй становится обвиняемым и превращает девушку в объект поклонения...

П. Остер «Измышление одиночества»

 

Ведущая тема произведения П. Остера – тема одиночества. В книге писатель не только пытается осмыслить уход отца из жизни, но и узнать, что волновало столь таинственного человека. По сути роман состоит из двух частей, которые связаны проблемой взаимоотношений отца и сына.

Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков»

 

Это произведение Рэя Брэдбери многим известно своим названием, но мало тех, кто знаком с сюжетом. Здесь писатель через образ подростка рассказывает почти автобиографическую историю. Автор предлагает читателю прожить вместе с Дугласом Сполдингом одно лето, узнать, чем живёт мальчик, а также о том, какие открытия совершает.

Э. Абекассис «Тайна доктора Фрейда»

 

Это произведение об известном учёном. В первую очередь Зигмунд Фрейд сумел прославиться благодаря своим трудам, которые связаны с психоанализом. В книге Э. Абекассис рассказывает о том, что доктор находится в оккупированной Австрии, но почему-то не спешит эмигрировать. Что его держит? Почему он медлит? Какую тайну скрывает? На эти и многие другие вопросы пытается найти ответ автор, заставляя размышлять и читателя.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор