Как вывести облепиховое масло

Никому не секрет тот факт, что облепиховое масло является одним из самых полезных, а именно поэтому оно и является популярным среди многих народов. Несмотря на положительные свойства данный продут может оставлять сложные пятна на одежде, которые выводить достаточно тяжело. Пигмент, который присутствует в облепихе, является натуральным и именно поэтому связываясь с жиром в одно целое он становится устойчивым. Причем попадая на ткань, такое масло буквально сразу же окрашивает ее. Именно поэтому, загрязнения данного типа устранить с помощью обычной стирки достаточно сложно. Именно по данной причине, мы отыскали несколько прекрасных идей, которые помогут вам не бояться таких пятен. Далее в статье мы поделимся с вами этими секретами.

 Процесс устранения свежего пятна облепихи

Не в зависимости от материала, любые пятна нужно стараться застирывать или же устранять моментально, ведь в обратном варианте они останутся на одежде навсегда. Следующие способы устранения данного пятна был произведен на основе многолетнего опыта хозяек, которые страдали данным вопросом.

 Соединение соли, соды и крахмала

В первую очередь мы советуем вам использовать так называемыми природными материалами. Ведь именно такими вы сможете устранить излишки жира, что последует за собой устранение всего пятна.

Если ваше загрязнение свежее характера, то в первую очередь вам необходимо посыпать данное место соль, а за тем содой пищевого вида и крахмалом. Данную смесь нужно оставить на одежде в районе пятна на некоторый период, чтобы жир хорошо впитался. Можно повторить данную процедуру, если есть смысл и необходимость. После этого на место пятна наливается средство для мытья посуды и в таком виде оставляем на пол часа. После того, как все процедуры будут закончены одежду нужно постирать в чистой воде, и как следует прополоснуть.

Применение кипятка

Отличительной чертой кипятка является его способность эффективно устранять жир с абсолютно любой поверхности. Поэтому, и в данном случае можно попытаться вывести пятно с помощью данного средства.

В первую очередь после того, как жир попадает на вашу одежду нужно на пятно пролить кипятком. После просыхания нужно, то место постирать с применением обычного хозяйственного мыла, а за тем уже постирать вещь.

Использование средства для мытья посуды

Применение к жирному пятну средство для мытья посуды является достаточно простым и действенным способом. Особенно хорошо такой способ помогает выводить оранжевое пятно от облепихового масла.

Способ применения следующий:

·         Выбранное вами средство необходимо налить на тот участок одежды, который грязный и оставить в таком виде на несколько часов;

·         После того, как время пройдет вещь необходимо постирать в теплой воде и хорошо прополоскать;

·         Если пятно не исчезло, то лучше осуществить данную процедуру еще раз.

 

Устранение пятна от облепихи старого типа

Как мы говорили ранее, различные пятна застарелого типа выводить всегда тяжелее, нежели обычные новые. Особенно сложно выводить пятно от масла облепихи. В данном случае жир выводится, а вот окрашивающий пигмент еще остается в кожи. В данном случае необходимо прибегнуть к применению химических препаратов, ведь средства естественного типа в данном случае нам не помощники.

 Использование растворителей

При устранении того или иного пятна нужно помнить, что некоторые ткани негативно относятся к тем или иным средствам. Например, если у вас материал хлопок, то нужно применить ацетон или же любой другой растворитель, но низкой концентрации. Важно знать, если вам необходимо срочно устранить пятно, а дома нет ацетона, то можно использовать стандартную жидкость для снятия лака.

Способ применения данного средства простой:

·         В первую очередь данный растворитель наносится на проблемный участок одежды;

·         Далее данное средство остается на поверхности около получаса, но тут главное не передержать по времени;

·         Далее одежда стирается в воде, температура, которой не менее 60 градусов.

При данном методе очень важно чувствовать и понимать, где позволительно применять растворитель агрессивной природы, а где стоит перестраховаться. При удалении пятен из таких тканей, как бархат или же шелк, обязательно нужно использовать растворители не агрессивной природы.

Применение скипидара или же нашатырного спирта

Вместо того, чтобы применять различные средства агрессивной природы можно приготовить прекрасный растворитель своими руками. В данном случае это можно сделать. Смешав в правильных пропорциях нашатырный спирт и скипидар. А пропорции должны составлять 1:1.

Важно помнить, что такой вид средства направлен на устранение пятен жирной основы исключительно на деликатной ткани.

Способ использования такого средства следующий:

·         Раствор наносится на участок с пятном;

·         Остается на протяжении не более 20 минут;

·         Завершение данного процесса заключается в стирке и полоскании одежды в чистой воде.

Важно помнить, что средство может привести вред вашей одежде, именно поэтому советуем вам протестировать данное средство перед применением на участке одежды, которое менее заметно.

Подсолнечное масло и порошок для стирки

Данный способ является одним из наиболее древних, ведь ним еще пользовались наши предки. Именно масло подсолнуха способно впитать тот пигмент, который выделяется от масла облепихи. Мы дополнили данный способ современными наработками и вот что у нас получилось: 

·         В первую очередь необходимо приготовить раствор. Для этого вам нужно взять сто грамм данного масла, стирального порошка, а также по возможности отбеливателя;

·         Данную смесь наносим на участок с пятном;

·         Ту смесь, которая у вас осталась, нужно добавить в воду для дальнейшей стирки;

·         Далее замачиваем одежду в данной воде на два часа;

·         Далее необходимо постирать одежду уже в чистой воде без всяких добавок.

Важно понимать, что такое средство направлено не исключительно на облепиховое пятно, сюда можно отнести различную детскую одежду с пятнами ягод и так далее.

Использование перекиси водорода

Данный способ направлен на тот случай, если все выше перечисленные были без сильны перед поставленной задачей. Особенно это касается вещей белого цвета.

Для правильного применения данного средства следуйте следующим указаниям:

·         Участок с пятном необходимо обильно смочить данным средством и оставить в таком виде на 15 минут;

·         После этого место пятна нужно прополоскать под проточной водой очень качественно;

·         Если пятно не полностью ушло, то через время стоит повторить данную процедуру.

В данном случае важно знать, что перекись водорода относится к агрессивным средствам и применяется исключительно в крайних случаях. Также очень важно не передержать и не переборщить с количеством данного средства.

 

Пятновыводители

Пришло время обратиться к химическому составу. Если же в ваших руках деликатная ткань, то нужно применить пятновыводители специального образца. В данном случае последовательность процесса следующая:

·         Тот пятновыводитель, который вы выберете нужно нанести на место пятна и уставить на определенное время;

·         После этого необходимо постирать вещь, но вместе с порошком в воду нужно добавить также немного этого самого пятновыводителя;

·         Далее вещь вывешивается на просушку.

Специалисты рекомендуют, на всякий случай необходимо дома иметь средства для пятновыведения, как для белых, так и для цветных вещей. В таком случае, если у вас появится пятно, то стоит просто добавить данное средство вместе с порошком.

 

Средство под названием «Антипятин»

Данное средство отлично поможет вам справиться с пятном от облепихи. Также стоит оговориться, что данное средство представлено в виде мыла.

Последовательность действий такая:

·         Проблемную часть одежды нужно смочить водой;

·         Далее намыльте ваше пятно данным средством;

·         Через пять минут прополоскать под проточной водой;

·         Далее еще повторить цикл данных процедур.

После завершения необходимо постирать вашу одежду в машинке.

В данном случае есть одна хитрость. Если пятно ваше не полностью ушло, а лишь побледнело, то нужно вещь положить под солнце и через несколько дней оно уйдет.

Средство под названием NixO2 OXi Activ

Такое средство можно найти в любом магазине, оно продается в виде спрея и помещено в бутылки из пластика. Способ применения простой, ведь спрей нужно нанести на пятно за некоторые минуты до стирки.

Только выполняя все процессы по инструкции вы добьетесь положительного результата.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи