Как найти подход к трудному подростку?

1606489179-girl-535877-480.jpeg

Приходит время, когда подросток становится неадекватным и бесчувственным. Когда ребенок начинает становится взрослым, всем начинает доставаться от него. И в этот трудный период для него хочется быть ближе к нему, а в ответ от него слышишь одно хамство, грубость и оскорбления.

От 12 до 16 лет начинается кризисный период. Подросток должен отрицать опыт взрослых и научится самому принимать решения. Задачами данного периода это понять, что ты за личность, чего можешь добиться в жизни.

Предстоит ему открыть мир других людей, понять общение, как строятся отношения и понять, как вести себя в обществе.

Чтобы выполнить эти задачи, подросток должен отвергать все что говорят взрослые. Чтобы проверить свои способности он должен ввязываться в разные истории, делать эксперименты со своей внешностью. А также забросить учебу и потратить это время на общение с друзьями.

Ни в коем случае нельзя не отпускать его к друзьям, запирать его дома. Если он не сможет изолироваться психологически от родителей, то в его жизни будут трудности в отношениях с окружающими. Все равно кризис он должен будет пройти.

Но и родителям с таким подростком не легко. Родители могут испытывать стыд за своего ребенка перед окружающими. Они волнуются за то, что он может наломать лишних дров. Возникает из-за этого злость, отчаяние и чувствуется вина. Все эти чувства дают родителям вести себя неправильно, и тем самым отдаляются от ребенка. Чтобы стать ближе к ребенку, следует начать работать над собой.

Следует разрешать ребенку делать дела, которые он может решить сам. Пусть он сам все делает, даже если много сделает ошибок, зато будет знать свои неудачи. Не следует его контролировать. С уважением надо относится к его миру и его друзьям. Необходимо повышать его самооценку. Не навязываться своей помощью, пусть лучше сам вас попросит, если помощь понадобится. Не надо отдаляться от него, даже если он на вас кричит, обвиняет вас и говорит неприятные высказывания.

Нужно быть готовым выслушать его, но при этом не давая ему никаких советов.

Не следует рассказывать никому о его секретах, иначе вы потеряете его доверие к вам, и он тогда закроется в своем мире.

Необходимо внимательно слушать ребенка, и не делать лишних выводов. Не считать подростков маленькими, они давно уже выросли.

Если подростка не считать за взрослого, то он начинает вести себя как ребёнок.

Научитесь находить общий язык с подростком, вы родители, и у вас все получится!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор