Как получить удовольствие

1588175402-1160.png

Эй, приятель, остановись! Заглуши мотор. Выйди из своей машины и оглянись вокруг себя! Чувствуешь движение людей? Сможешь прочитать их мысли? Это не трудно. Достаточно задержаться взглядом на их лицах.  

Вон тот парень, уткнувшись взглядом в трещины асфальта, быстрыми тяжелыми шагами отмеряет свой путь жизни из точки «А» в точку «Б». Кажется, невидимый груз на шее сводит его плечи, уголки губ застыли однажды вниз и забыли вернуться обратно вверх. Или эта девушка. Словно порхает, едва касаясь дороги носками туфелек, отражая глазами солнечный свет. В каждом ее жесте ощущается легкость, в каждом мгновении ее улыбки – вдохновляющий магнетизм и сексуальность.

Почему одни люди выглядят счастливыми, а рядом с другими невозможно находиться более минуты? Потому, что одним легко получать удовольствие от жизни, а другим невыносимо пережить этот день.

Давайте мысленно вознесемся над собой, над своим детством и юностью. Посмотрим на себя со стороны и постараемся заглянуть в будущее, чтобы понять, почему одному для удовлетворения достаточно малого, а другой живет в условиях бесконечного потребления и вечной гонки в поисках счастья.

Говорят, «если у тебя в детстве не было велосипеда, но теперь есть Бентли, то…, в детстве у тебя все равно не было велосипеда». Смысл этой шутки в том, что многие люди проносят сквозь время свои несбывшиеся желания, недостаток внимания родителей и прочие детские комплексы, трансформируя прошлую неудовлетворенность в современные приобретения.

Ты хотел лошадку, а папа купил тебе танк, потому что «это так по-мужски». Ты хотел заниматься карате, а мама мечтала рукоплескать тебе на концерте для скрипки с оркестром, потому что «это так красиво». Тебе нравилась блондинка Оля из соседнего подъезда, а друзьям - Вика, потому, что у нее « гы-гы …сиськи больше».

Таким образом, формируется установка удовлетворять желания окружающих. Многие из нас хотят машину, как у соседа, жену, как у босса и тело, как у Бреда Питта. Мой знакомый бесился от злости, узнав, что у его компаньона в салоне автомобиля кожаные сидения с вентиляцией, а у него без. Почему? Потому что некоторые из нас так и не научились четко формулировать свои желания и, что самое главное, радоваться. Не тому, чего у нас нет, а тому, что у нас есть.

«Один человек считал себя несчастным, потому что его башмаки изрядно прохудились. До тех пор, пока не повстречал безногого в кресле-каталке, беззаботно играющего в мяч с детишками на улице». Народная мудрость   

Как все же научиться получать удовольствие от жизни?

Ответ, кажется, прост:  желать то, что действительно тебе нужно и быть благодарным за то, что у тебя есть.

Но в реальности это сделать очень не просто, ведь мы живем в Эпоху Золотого Тельца 21-го века. Культ потребления вышел на качественно новый уровень. Уровень каст, каждой из которых свойственен определенный набор необходимых предметов и образов жизни. Современным корпорациям важно держать нас в межкастовом пространстве, когда по уровню доходов и способностей мы находимся в одном микросоциуме, а желаниями - уже в другом. Поэтому, в гонке за потреблением ты всегда проигравший.

«Получи максимум удовольствия от бритья с новой бритвой «Штиблетт» с пятнадцатью лезвиями, встроенным вибратором, МР3-плеером и ароматом свежескошенного четырехлистника клевера!».

Если мы хотим получать больше удовольствия от жизни, мы должны научиться честно просить то, что нам нужно, откровенно любить себя и окружающий мир, и искренне благодарить за то, кто мы есть и чем мы обладаем!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор
Den
Den

Писатель, автор сценариев, автомобильный энтузиаст +38 098 419 94 14 https://motorcrewfilms.livejournal.com/