Как правильно выбрать спелый арбуз?

Середина и конец лета расцвет арбузной лихорадки. Именно в это время астраханские и краснодарские фермеры поставляют на прилавки магазинов и рынков сочные полосатые плоды. Каждый покупатель старается купить самую спелую и сочную ягоду, вооружившись давно проверенными советами: сухой хвостик и звонкий звук. Но не всегда арбуз с такими параметрами оказывается спелым. Как же выбрать вкусный и спелый плод? 

                                  Смотрим на щечку полосатого

Kak_vybrat_spelyy_arbuz_-_sovety_i_rekomendacii_7.jpg

Щечка, или пятно, появляется из-за контакта арбуза с грунтом, куда не попадает солнечный свет. Обратите внимание на ягоду с маленьким ярко-желтым пятном, оно говорит о спелости плода. Если щечка занимает большую поверхность и имеет бледный цвет смело проходите мимо, так как ягода не поспела.

                                   Во сто "полос" одет

scale_1200

Помните, что арбузная кожура должна быть ровной и гладкой, а ноготь не должен ее протыкать. Вышеперечисленные признаки говорят о добросовестности фермера, который выращивал плоды без добавления химикатов и ускорителей роста.

Точно спелым будет тот арбуз, чья поверхность имеет небольшие коричневые рубцы признак обильного опыления насекомыми на стадии созревания. Не следует их путать с трещинами, которые кишат вредными микроорганизмами. Именно по этой причине не нужно покупать с прилавка уже разрезанный плод неизвестно, в каких условиях и стерильным ли ножом его разрезали.

                                       Не пустой звук

Vybor-arbuza.jpg?fit=1024%2C665&ssl=1

Звук это важный параметр при выборе спелой ягоды. При постукивании должен слышаться тонкий звон: он говорит о тонкой стенке и сладкой мякоти внутри. Глухой же звук свидетельствует о незрелом или переспевшем арбузе.

       А теперь немного мифов, которыми пользуются хитрые продавцы магазинов и рынков

Во-первых хвостик не всегда указывает на спелость арбуза, так как он мог высохнуть, будучи недозревшим, и во время перевозки. Лучше смотрите на то место, откуда отросток берет начало верхняя ось. Именно она поможет определить, пригодна ли ягода к поеданию или лучше оставить ее на прилавке.

Во-вторых, размер не имеет значения. Существуют разные сорта арбузов, как маленькие, так и очень большие. Их габариты не говорят о зрелости или содержании нитратов.

Чтобы выбрать свежий и вкусный арбуз нужно придерживаться следующих параметров в совокупности: ярко-желтое пятно, звонкий звук, гладкая и прочная кожура. Размер и хвостик могут частично свидетельствовать о спелости плода, поэтому на них полагаться не стоит

shutterstock_583745164.jpg

Желаю удачных покупок и спелых ягод!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Кошелюб - 16 августа 2020 10:33 - Ответить

Во всех делах надо быть специалистом. Даже, казалось бы, простой вопрос выбор арбуза - но не все так просто

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор