Как узнать, за что висит долг у судебных приставов

Современное российское законодательство требует неукоснительного соблюдения действующих норм. Порой из-за невнимательности можно легко превратиться в должника, а узнать, за что висит долг у судебных приставов, бывает зачастую нелегко. Важно своевременно изучать специальные ресурсы ФССП, разработанные для граждан и уведомляющие о наличии либо отсутствии долгов.

Первичные действия по устранению задолженности

Постарайтесь вспомнить, своевременно ли вы уплачивали налоги и рассчитывались по любым предписанным платежам. Например, в соответствии с законодательством, любая налоговая задолженность должна быть погашена до 1 декабря того года, который следует за соответствующим налоговым периодом: до 1 декабря 2021 года за 2020 год и т.д. Если не успеть, гражданину выписывается штраф, который нужно будет оплатить в течение двух месяцев и при этом разобраться с оставшимися долгами. То же самое касается любых других просроченных штрафов.

Важно вовремя узнать, за что долг у приставов

По прошествии в общей сложности семидесяти дней с момента вынесения штрафа сведения о нем поступают непосредственно в службу судебных приставов. Последние выписывают исполнительный лист и направляют его на адрес должника. Бумага содержит все подробности образования долга, а также реквизиты для его оплаты и предоставляемый на это срок. Таким образом, проверяйте почтовый ящик, а также обращайтесь в ближайшее отделение почты, чтобы убедиться, что документ нигде не затерялся. 

Судебная задолженность через интернет и не только

Вы можете узнать, за что висит долг у судебных приставов, в специальной информационной системе онлайн: Fssp.gov.ru. Перейдите в раздел поиска долгов и заполните предлагаемые реквизиты. Будет достаточно серии и номера паспорта, СНИЛС либо ИНН. Для большей убедительности выполните поиск по каждому из реквизитов. Если информация о задолженности еще не поступила в ФССП, вы можете здесь же посмотреть наличие или отсутствие каких-либо штрафов, кликнув по ссылке «Узнать штрафы».

Еще один официальный способ узнать, за что судебная задолженность, по исполнительному производству, заключается в использовании сайта «Госуслуги» (Gosuslugi.ru). Для работы с этим веб-ресурсом понадобится регистрация с последующим подтверждением личности. Затем нужно перейти в раздел под названием «Судебная задолженность». Сразу после заказа соответствующей справки на экране появится информация о наличии либо отсутствии долга.

Необходимо узнать и погасить задолженность

Старый проверенный способ узнать, за что судебная задолженность – обратиться в саму службу судебных приставов вашего населенного пункта. Узнать адрес учреждения едва ли составит труда, особенно если на руках имеется исполнительный лист. Здесь же должны быть указаны данные пристава, который ведет исполнительное производство по задолженности данного гражданина. Позвонить сотрудника либо посетить его лично – полное право любого человека, тем более, это на сто процентов позволит разобраться в любых возникших вопросах.

Оплата долга судебным приставам

Срок оплаты задолженности по исполнительному листу составляет пять дней. Если проигнорировать это серьезное предупреждение, последствия не заставят себя ждать. В зависимости от размера долга судебные приставы имеют полное право списать его с банковского счета или зарплатной карты должника (и продолжать делать это ежемесячно, пока не будет погашена вся сумма), а также распорядиться его собственностью: транспортными средствами, дорогостоящей техникой, недвижимостью и т.д. Все это будет распродано посредством аукциона в счет уплаты задолженности.

Таким образом, нельзя медлить. Необходимо выполнить перевод всей указанной в исполнительном листе суммы по реквизитам ФССП, размещенным там же. Это можно сделать самостоятельно через свой интернет-банкинг либо при посещении ближайшего банка, например, Сбербанка. Сейчас уже активно внедряется возможность незамедлительного погашения долгов через интернет в соответствующем разделе сайта ФССП и на «Госуслугах». Необходимо в точности проверять все данные перед оплатой и погашать полную сумму, включая копеечный остаток.

В настоящее время в отношении должников применяется и такая мера, как ограничение возможности выезда за рубеж. Это особенно неприятно, поскольку можно потерять долгожданный отпуск или не полететь в важную командировку. Однако если раньше сумма задолженности была совершенно неважна, теперь закон «Об исполнительном производстве» ее четко ограничивает: более 10000 рублей. Кроме того, нужно помнить, что после погашения долга должно пройти некоторое время, как правило, 1-2 суток. Этого достаточно, чтобы сведения об оплате дошли до приставов, и все ограничения были сняты. Стоит также периодически посещать соответствующие интернет-ресурсы.

Чего нельзя делать совершенно точно, так это скрываться от судебных приставов. Человека незамедлительно объявляют в розыск, а при обнаружении отправляют под арест. Впоследствии с должником будут разбираться уже сотрудники полиции и судебные органы. Таким образом, лучше не допускать возникновения задолженности перед государством, а в противном случае вовремя погашать имеющиеся штрафы, отслеживая их указанными способами.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!